Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Риме
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Италия / Лацио / Рим / Вопросы и ответы / Вопрос от Oleg_Sarapulov, 8 июня 2014 г., Рим, Италия

Вопрос

Вчера прибыли в Рим из Флоренции и первое что поразило и огорчило после прекрасной Тосканы — толпы туристов, толпы продавцов туристического мусора и грязь… Ну это кроме жары в 32С;)

Подскажите как попасть в музеи Ватикана не отстаивая очереди?

Подскажите несколько мест в Риме, где можно погулять, увидеть что-то интересное, поснимать не проталкиваясь сквозь толпы туристов и лоточников с их барахлом?
Рим, Италия Достопримечательности

Ответы

Здравствуйте!
Попасть в Ватикан без очереди практически не реально, разве что пристроится к кому- то или между кем- то с невинным лицом! В прошлом году мы так и сделали, времени не было совсем! Но до последнего мы боялись что нас сдадут карпбиньерам, при этом все на нас смотрели постоянно! Ощущения не из приятных! Что касается других туристических мест, покоя вы не найдете, а тем более сезон в разгаре! Туристы везде и толпами! Желаю Вам хорошей прогулки, и терпения!!!
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
Попасть в Ватикан без очередей вполне реально.
Нужно лишь немного подготовиться к поездке и заранее почитать форумы, отзывы и рассказы.
Подойдя к Музеям Ватикана в 15.00-15.30 есть большая доля вероятности, что народа либо не будет совсем, либо это будет совершенно символичная очередь.
Очередь же в собор св.Петра минимальна либо до 9.30 утра, либо после 17.00.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Я был в Риме и в Ватикане вместе с группой туристов и везде наша гид нас проводила без всяких очередей, в том числе в музеи Ватикана. Больше всего меня поразила площадь Пьяцца Навона и Пьяцца Венеция с монументом Витторио Эммануэле. Еще красивая Пьяцца делла Реппублика и ее фонтан Наяды (особенно вечером - есть фонтан, где прохладно и осторожно можно помочить ноги, если нет карабинеров!). Перечислять бесполезно - куда не обернись везде красотища! А мусор и грязь - это непременный атрибут мест, где полно нелегальных эмигрантов! Увы! Как я заметил лучше выходить пораньше в 8-9 часов, тогда туристов почти нет, только румыны, ночующие на асфальте. Да и еще слабое утешение: во время моей поездки температура доходила до +50С!!! Удачи и не унывайте!
Полезный ответ: Да3 Нет1 Пожаловаться
Вряд ли пустые стаканчики из-под мороженого и пивные бутылки оставляют нелегальные мигранты. Я не списываю части вины с них, но с трудом верится, что именно они являются такими фанатами итальянского мороженого. Т.е. я бы не стал слишком хорошо думать о среднестатистическом туристе. Если бы Вы видели утыканную мусором ватиканскую крепостную стену вдоль которой стоят люди, желающие соприкоснуться с прекрасным, Вы бы меня поняли:)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Не соглашусь с вами! На площади Венеция я не был, а на Навона большую часть площади занимают какие-то бомжи разных национальностей, туристам там трудно пробиться к фонтанам. И весь этот люд пытается зарабатывать на туристах разным способам и тут же сыпят упаковки от товара и газеты которыми набивают сумки!
Среднестатистический турист не станет сорить там, где чисто!
Купить на официальном сайте Ватикана электронный ваучер за 4 евро (цена прошлого года). Зайти с этой распечаткой в отдельный вход без очереди и купить в кассе для групп и электронных билетов билет (очередь 1-2 человека). В прошлом году так и делала, пришла к открытию, прошла первая, очереди не было вообще. Переплату 4 евро за билет считаю не такой уж тратой, чем стоять на жаре несколько часов.
Вот ссылка http://biglietteriamusei.vatican.va/...
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо! Схема изменилась! Теперь на официальном сайте берут предоплату за весь билет и +4 евро. Оплатил, ваучер получил на почту, осталось придумать где распечатать. Или можно как в поезде предъявить изображение в планшете?
Да, можно свободно предъявить на входе ваучер с экрана планшета или смартофона.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Конечно извините, но Вы к поездке совсем не готовились? В Риме десятки интересных мест и толпы можно избежать если рано с утра погулять. Вилла Боргезе например. Можно и море съездить, час пути и Вы на берегу в Лидо-ди-Остия.
Полезный ответ: Да Нет2 Пожаловаться
Вы назвали только одно!
Готовились!
Я бронировал отель и билеты. А жена планировала Ватикан, форум, Пантеон, Колизей, Палатин
Она историк :) а не путешественник
И если бы нам хотелось на море, мы бы поехали на море, поверьте ;)
Так а что можно ожидать , отправляясь в Рим в разгар сезона и в жару?
Интересное в РИме можно увидеть везде, даже в подворотне.
Полезный ответ: Да1 Нет2 Пожаловаться
Никак:))). Я была там в марте, там людей меньше было, но все равно много. Представляю, что сейчас..
Полезный ответ: Да Нет1 Пожаловаться
Замечательно и не очень много туристов на Авентинском холме (парк Савелло)- скамьи под апельсиновыми деревьями, чудесный вид на город.
Виллу Боргезе Вам уже советовали, тоже хорошо погулять.
Холм Яникул- на нем памятник Гарибальди и самый большой фонтан в Риме- Аква-Паола...
Потом можно спуститься по лестницам и попасть в район Трастевере, где можно увидеть кусочек Италии "изнутри"...
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо, побывали! Действительна на Рим проще смотреть с высоты и вечером на закате :) и район понравился, ресторанчики приятные, церквушка красивая и уютная!
Спасибо
Попробуйте подъехать к музеям Ватикана после 14.00. Очередей за билетами в это время, как правило, уже нет, времени на осмотр в принципе достаточно до закрытия. Кстати и в Сикстинскую капеллу, также советую идти ближе к закрытию музеев, не будете толкаться в непролазной толчее. В мае прошлого года мы попали в музеи практически за 10 минут, подъехав в 14.15. А я имела возможность сравнить на сколько в это время и в самих музеях меньше туристов, чем с утра.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо! Уже были по билетам на 10:30 и попали действительно в самую давку в залах, черес которые прогоняют по 10-5 групп за полчаса!
Но сразу после обеда в15:30 большинство залов и капеллу закрывают!
Естественно все зависит от того с Гидом Вы или нет! Мы посещали Ватикан индивидульно!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Риме

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" в Риме