Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима

В Риме много красивых мест- это роскошные палаццо, церкви с шедеврами искусства, музеи, фонтаны, да и ходить по улочкам вечного города просто наслаждение. Наше путешествие 2018 года по Италии начинается рассказом Средиземноморское путешествие. Италия. Встреча с Римом. ,а заканчивается Красивым прощанием с Римом. , в котором я рассказываю о красивых местах Вечного города, среди многих интересных мест известная кофейня Caffe Greco . Чем она примечательна, и как ее легко найти попробую рассказать.

1
Вид на Испанскую лестницу.
Вид на Испанскую лестницу.

Найти кафе очень просто, надо нагулявшись по Испанской лестнице спуститься, и пойти прямо по улице (Via dei Condotti 86), по правой стороне как раз оно и будет.

3
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима

Несколько причин побывать в этом кафе

2
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима

Причина I. Caffe Greco — старейшее кафе Рима, оно открыто в 1760 году, получило такое название благодаря греческим корням его основателя и первого владельца Николлы делла Мадаллена. В Италии старше римского Caffe Greco только Cafe Florian в Венеции. На рубеже 17–18 веков в Европе появляются кофейни, которые должны донести глубину и прелесть такого напитка как кофе. Располагаются они в самых публичных местах — рынки, площади, центральные улицы.

3
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима

Причина II. Место европейской богемы. Греческое кафе быстро набирает популярность, а начиная с 18 века кафе становится местом тусовки итальянских и иностранных художников, артистов, интеллектуалов. Кофе-хаус становится эпицентром культурной и политической жизни в Риме. Карло Гольдони, живший неподалеку, был не только страстным поклонником кофейни, но изобразил кафе в одном из своих произведений. Был период, когда кафе называлось «немецким». В начале 19 века Рим стали часто посещать немцы, близость гостиницы для немцев и так-же отсутствие запрета на табакокурение способствовало этому. Ощутимое влияние немецкой культуры, которое впитывало кафе, превратило его в космополитическое место. Немецкий период нашел отражение и в оформление кофейни- 15 картин и миниатюр немецких художников украшают ее стены.

3
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима

Смешение местной итальянской культуры не только с немецкой, но и с представителями других европейских стран и Скандинавии, создало особенную атмосферу. Одним из постоянных посетителей кафе в свое время был Папа римский Лев XIII. В своих мемуарах он частенько вспоминал студенческие годы, которые он частенько проводил в кафе, в кругу интересных людей. После того как Джоаккино Печчи получил титул Папы римского Льва XIII, в кафе начали шутить о том, чтобы кардиналу стать понтификом, надо обязательно коротать время в Caffe Greco.

3
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима

Другими знаменитыми гостями кафе в свое время были Вагнер, Байрон, Берлиоз, Лист, Андерсен. Кстати, Андерсен снимал комнату как раз над кафе, а Стендаль арендовал жилье в соседнем доме.

4
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима

И конечно невозможна история кафе без русских, связь Рима и русской классики имела место. Н. В. Гоголь, живший неподалеку, написал за столиком кафе большую часть «Мертвых душ» , так говорят. " О России я могу писать только в Риме, только там она предстает во всей своей громаде." Ольга Сергеевна, родная сестра А. С. Пушкина утверждала, что сюжет «Мертвых душ " Гоголю подсказал ее брат Александр Сергеевич.

3
Пейзажи польских и итальянских мастеров.
Пейзажи польских и итальянских мастеров.

За вдохновением Гоголь направляется в Рим, где живет и работает более четырех лет. Собеседниками писателя становятся художники Брюллов, Кипренский, Иванов. Есть такая версия, что Гоголь в Риме выполнял задание секретной разведки, выведывая информацию у посетителей кафе. Не многие могли себе позволить каждое утро кофе со сливками, дорогое мороженое, на этой почве и появились подозрения.

4
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима

Причина III. Caffe Greco не только кафе, но и частная художественная галерея открытая для общего пользования, которая насчитывает более 300 произведений. Картины и миниатюры итальянских, немецких, австрийских, польских, скандинавских и других художников украшают стены кафе. В одном из залов овальные медальоны с изображением знаменитых завсегдатаев кафе- Берлиоза, Вагнера, Листа и других.

3
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима
3
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима

Современные художники тоже не остаются в стороне, и изображают в своих картинах полюбившееся место.

1
Caffe Greco глазами современного художника.
Caffe Greco глазами современного художника.

Каждый зал заведения неповторим, уникален и имеет свое название. Зал Омнибус, зал Венеция, зал Рим, Красный зал. Для украшения залов в разное время пригашались художники, для зала Венеция- венецианский художник Ипполито Каффи, а для интерьер зала Рима оформлял Винченцо Джованнини.

2
Caffe Greco.
Caffe Greco.

Причина IV. Посетить кафе по прямому назначению, выпить кофе и отведать десерты. Даже если и цена за услуги покажется высокой, представьте, что вы оплатили билет в галерею, а кофе в подарок. Есть еще хорошо известный прием, пить кофе за барной стойкой, так дешевле в два раза.

3
Antico Caffe Greco — старейшее кафе Рима
Причина V. Хотя заведение получило от Министерства культуры статус"памятника исторических и национальных интересов Италии " (об этом говорит надпись на входе), оно находится под угрозой закрытия из-за истечения срока действия договора аренды. Об этом стало известно осенью 2019 года, причина в сильном повышении арендной платы. Так что будучи в Риме не упустите возможность побывать в Caffe Greco, пока оно еще принимает гостей.

Время работы кафе: ежедневно с 9.00 до 21.00

Via dei Condotti 86

Ориентир -площадь Испании (piazza di Spagna)

P. S. Как стало известно из достоверных источников(на июнь 2020 г.) кофейня открылась вновь! И впервые столики выставляют и перед кафе, так что добро пожаловать.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

СaffeGreco