Самый известный мост в Трентино

Подвестной мост в долине Валь ди Рабби-Валь ди Соле — одно из самых известных и самых посещаемых мест в регионе Трентино-Альто Адидже. Подвесной мост был построен в 2012 г., длиной 100 м, находится на высоте 60 м над водопадом. За последние несколько лет стал очень инстаграмным местом.

Мост можно перейти в течение всего года пешком или зимой на снегоступах. Ощущения от нахождения над пропастью, в окружении прекрасных гор, журчащего водопада — непередаваемые! Я только вернулась, но мне снова хочется на него попасть и снова прочувствовать эти эмоции!

Самый известный мост в Трентино

Мы поехали на этот мост в конце октября, не сезон, поэтому у нас не было сложностей найти парковку и сфотографироваться одному на мосту. В летний период обычно очень много людей, выстраиваются длинные очереди за инстаграмным снимком.

Также важно помнить, что мост перейти можно только в одном направлении, «односторонее движение», поэтому следуйте обязательно по указателю «Ponte Sospeso Direzione Visita».

Самый известный мост в Трентино

Мы выехали на машине из Тренто и где-то через 1,15 мин были на месте: Plan a Rabbi Fonti. Отсюда начинается прогулка к мосту. Припарковать машину можно на маленькой парковке вдоль дороги. Мы же оставили машину на платной парковке Centro Fondo Plan, 5€/день. На свой риск не платили за нее, ради 30–45 мин было как-то жалко тратить 5 евро.

Через дорогу от парковки найдете несколько указателей, двигайтесь по ним в направлении Ponte Sospeso (Подвесной мост). Вначале маршрут проходит вдоль ручья, далее уходит в лес и последний участок небольшой подъем по деревянным ступенькам. Мы дошли где-то за 20 мин.

Около моста находится красивый водопад Cascata del Ragaiolo.

Самый известный мост в Трентино

Маршрут простой, подойдет даже семьям с детьми. Мост безопасен и оснащен высоким ограждением.

Самый известный мост в Трентино

После моста можно вернуться обратно на парковку, а можно продолжить путь.

Перейдя мост, следуйте по указателям Malga Fratte Bassa, до нее примерно 25 мин. Мальга- это небольшая альпийская ферма с коровками, которая в данном случае еще и ресторан. После этой мальги можно еще пойти в сторону Coler, Malga Stablasolo и водопадов Cascate di Saènt. Кольцевой маршрут от Подвисного моста до водопадов Saent займет примрно 4,5 час, 12 км.

Самый известный мост в Трентино

У нас же не было много времени, поэтому перейдя мост, мы сразу вернулись на парковку, хотя очень хотелось еще погулять, такая солнечная погода стояла.

Но у нас был уже забронирован столик на обед, поэтому мы торопились.

«Osteria Alla Corte dei Toldi»

Данный ресторан известен тем, что он стал победителем в известной итальянской тв передаче «4 ресторана» (4 Ristoranti).

Ресторан небольшой, состоит из двух маленьких залов, примерно на 6–8 столов.

Мы заказали на закуску: цветы тыквы в кляре (fiori di zucca) 13,50€ и белый гриб с сыром и гренками (porcino) 13,50€. На второе: оленину (tagliata di cervo) 24,50€ и фрикадельки (polpette) 18€. На десерт ничего не брали, только решили попробовать их кофе из моки «по-трентински» (это значит, что кофе готовят в мокке, но для варки к воде добавляют граппу (крепкий алкогольный напиток) пропорции 50%-50%).

Самый известный мост в Трентино

Мое впечатление о ресторане…

Кухня не зацепила, возможно, ошиблись с блюдами, но никакое блюдо не оставило особенных эмоций.

За атмосферой тоже не буду возвращаться. Атмосферы не было. Хотя место красивое, повсюду на полках и стенах стоят различные бутылки с вином и домашним ликером. Но было настолько там тихо, никакой фоновой музыки, что было слышно, о чем говорят за соседними столикамм. Сам хозяин ресторана был одет в какую-то домашнюю, старую майку. Мне кажется это некорректно по отношению к гостям ресторана, как-никак не в забегаловку пришли.

Понравился очень кофе с граппой. Хочу попровать дома так сделать. В конце приятно было получить сюрприз от ресторана: две баночки домашнего варенья.

Специально в это место я бы не поехала, но если проезжаете мимо, то остановиться на обед вполне можно.

Самый известный мост в Трентино

Чем можно еще заняться в данной зоне?

Данная зона является частью Природного Национального парка Стельвио. Здесь же находятся несколько термальных источников.

• Термы ди Рабби-Terme di Rabbi — данная термальная вода издавна известна своими лечебными свойствами, была фаворитом у Австро-Венгерского императорского двора. Используется при лечении сердечно-сосудистой и дыхательной системы, а также эффективна при лечении ревматических заболевание и нарушений кровообращения.
  • Термы ди Пейо— Terme di Pejo — термальная горная вода используется для лечения заболеваний суставов, венозного и лимфотического кровообращения, кожи, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта.

Где остановиться в этой зоне?

• B&B Maso Fior di Bosco — семейный агротуризм с недавно отреставрированными комнатами, есть небольшое СПА. Также есть ресторан с традиционной кухней (вот надо было, наверное, сюда на обед и заехать).
  • B&B Erbamaga — находится в начале маршрута к Подвесному мосту, простые комнаты, есть сауна.

Подвесной мост в долине Валь ди Рабби-Валь ди Соле

38020 Rabbi, Autonomous Province of Trento, Италия Подробнее об объекте