Красное и черное. Помпеи

«Вилла Мистерий». Ну да, ну да, фантазия у археологов разыгралась не на шутку. Любят они чудные названия для откопанных объектов придумывать. Чего стоит — «Дом трагической поэта» или «Дом позолоченных амуров». Так, внутренне подтрунивая, переходила я мостик, ведущий в виллу Мистерий. И настроена была весьма скептически.

Вилла Мистерий строго говоря, является не помпейской, а пригородной виллой. Чтобы в нее попасть, необходимо, или выйти из Помпеи через геркуланумские ворота, или, не заходя в город, обойти его слева.

Красное и черное. Помпеи

Построенная во 2 веке до нашей эры, вилла многократно меняла владельцев и перестраивалась.

4
Красное и черное. Помпеи
2
Красное и черное. Помпеи

Считается, что одним из последних, и самым знаменитым, был сам император Август Октовиан.

Можно себе представить, какой прекрасный вид открывался с террасс, увитых висячими садами, на плескавшееся неподалёку море.

1
Красное и черное. Помпеи
4
Красное и черное. Помпеи

Неужели по этим комнатам ходил Август, работал в кабинете, отдыхал? Личность, конечно, не однозначная. Приемный сын Цезаря, после его смерти вместе с Марком Антонием вел борьбу с Брутом, а затем и с самим Марком Антонием. После победы превратил Рим из республики в империю, а сам стал, естественно, императором. Зато владения империи расширил, завоевав Египет, Иудею, долины Рейна и Дуная, именовался Отцом отечества. Что-то это мне напоминает… Не далее, чем через 1000 метров, стоит храм «гения Августа», да и месяц жаркий самый до сих пор его имя носит.

По неволе притихнешь тут, под тяжестью веков, ступая по комнатам Отца)).

Вот и дверь — ширма сохранилась и жалюзи на окнах с механизмом закрытия всех сразу. Это первый век до нашей эры, на минуточку.

1
Красное и черное. Помпеи
Красное и черное. Помпеи

Да и это ещё не всё. Нас не менее интересует последний владелец виллы. По найденой бронзовой печати, считается, что им был некий вольноотпущенный богатой семьи Интацидия. По найденном в саду винному прессу предполагают, что был он производителем вина. И росписи стен, что мы видим, относят как раз к периоду перед роковыми событиями 79 года.

Красное и черное. Помпеи
1
Красное и черное. Помпеи
1
Красное и черное. Помпеи

Только что закончили ремонт. Росписи с использованием архитектурных элементов и египетских мотивов. Чёрный цвет стен. Это в кабинете.

1
Красное и черное. Помпеи
2
Красное и черное. Помпеи
2
Красное и черное. Помпеи

И Красный, так называемый помпейский красный цвет. Яркий и чувственный. Уже задумаешься, а как тут жить-то?

2
Красное и черное. Помпеи
2
Красное и черное. Помпеи
1
Красное и черное. Помпеи

А нас ждёт главная комната, благодаря которой вилла и получила свое название.

Споры относительно значения содержания фресок в этой комнате, ведутся с самого её обнаружения, и не затихают и по сей день.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что здесь представлена картина мистерий последователей культа Диониса.

Кратко напомню историю этого древнегреческого персонажа.

3
Красное и черное. Помпеи

Главный бог Олимпа, Зевс, влюбляется в смертную, Семелу, и является ей в человеческом облике. Законная жена Зевса, Гера, понятно, девушку недолюбливала, а узнав, что та ждёт ребёнка, надоумила соперницу упросить Зевса явиться ей во всей своей настоящей красоте. Зевс, понятно, молниями своими Семелу испепелил, а ребёнка зашил себе в бедро и сам доносил. И явился в положенный срок на свет Дионис, он же Бахус. И стал он богом виноделия, веселья и всего, что с этим связано, плодородия, словом. Гера все никак не могла успокоиться, даже Зевсу пришлось прятать Диониса, превратив в козленка, в пещере с нимфами. А Гера позже все же подговорила своих дядей Титанов, и поймали Диониса, растерзали и съели, правда Зевс успел спасти сердце, и герой снова, уж в третий раз был рожден - из пепла сожженных во гневе титанов. Кстати, оттуда и люди пошли, говорят. А Дионис геройствовал, учил людей виноградарству, ну и женился на Ариадне.

Это про непростую жизнь Богов.

А в 4–3 веках до нашей эры Дионис становится очень популярным у народа. Его, практически приравнивают к богу плодородия, его просят об урожае, об удачном вине, и женщины, о потомстве.

А чтобы Бог услышал, нужно что? Правильно, принести жертву. А памятуя об истории смерти и Возрождения, приносили кровавые жертвы, и вино немеренно лилось, и жрицы менады, вакханки, оргии устраивали, вакханалии, то есть. Носили по городам макет эррегированного фаллоса и поклонялись ему.

И добропорядочные гражданки Римской республики с ума посходили, массово в вакханалиях участвовать стали. И будто даже жена Августа Октовиана Ливия туда же.

В какой-то момент римский сенат издаёт закон о запрете культа Диониса, под страхом смерти жертвоприношения и мистерии прекратить.

И вот на этом фоне в богатом помпейском доме появляется такая фреска.

3
Красное и черное. Помпеи

Полная сцена занимает три стены. Люди изображены почти в натуральную величину. Краски — будто вчера просохли. Яркие, сочные. Техника живописи — словно постмодернистская. А что же изображено?

Обнаженный мальчик в окружении женщин напряжение читает что-то на свитке.

3
Красное и черное. Помпеи

Группа женщин заканчивают приготовления на столе.

Захмелевший Селен играет на лютне.

Юный сатир играет на флейте.

Девушка — нимфа с острыми ушками кормит грудью козленка.

2
Красное и черное. Помпеи

Женщина в испугом смотрит в сторону. Юноша держит в руках маску, видимо, её и испугалась женщина. Что-то пьют из чаши.

3
Красное и черное. Помпеи

В центре композиции — трон, на котором полулежит захмелевший Дионис с Ариадной. Рядом девушка собирается снять покрывало с какого-то торчащего предмета.

3
Красное и черное. Помпеи
1
Красное и черное. Помпеи

Справа — демоница с чёрными крыльями хлещет полуобнаженную девушку. Далее танцовщица кружится. И вот снова девушка занимается расчесыванием волос, зеркало ей держит амурчик.

1
Красное и черное. Помпеи

Что это за действие?

Почему здесь представлено?

Вопросов больше, чем ответов.

Одно слово — вилла Мистерий.))

Вышли мы оттуда совсем притихшие. Увиденное действительно произвело огромное впечатление.

Посещение виллы Мистерий входит в стоимость билета в Помпеи.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии