Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

В Пизу я приехал рано утром в 09.30 на поезде из городка Специя (цена билета 6 евро)

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Недалеко от привокзальной площади в турбюро взял бесплатную карту и направился по улице Виа Криспи к реке Арно

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Перешел по историческому мосту и вскоре оказался почти рядом с Пизанской башней

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Пройдя около 600 метров после моста я оказался на площади Чудес или по итальянски — Пьяцца деи Мираколи

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Именно на площади Чудес и расположился средневековый ансамбль, который известен во всем мире, благодаря в первую очередь Пизанской башне

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Площадь Чудес частично окружена средневековой крепостной стеной 12 века, с тех времен когда Пиза была независимой

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Сама Пизанская башня чудом избежала бомбордировок Второй Мировой войны.

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Пизанская башня представляет один из элементов Пьяцца де Мираколи- здесь также находятся Кафедральный собор Пизы, баптистерий и старинное кладбище Кампо-Санто.

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Первоначально Пизанская башня должна была стать колокольней Кафедрального собора и стали ее строить в 1173 году, а неровно положенный фундамент отклонил башню — сделав ее падающей.

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Также я зашел в красивый Баптестерий (Крестильню)-начало строительства 1153 год и строился он более двух веков-на фото

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Кафедральный собор Санта-Мария Маджоре стали строить в 1063 году в романском стиле и по мне это главная достопримечательность Пизы

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

И снаружи и внутри собор вызывает восхищение!

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Здесь же на поле Чудес огромное число сувенирных лавок с атрибутикой Пизанской башни. Я купил на память маленькую копию за 5 евро

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Но не следует ограничивать посещение Пизы только Площадью Чудес, здесь много и других значимых достопримечательностей и музеев

Пьяцца деи Мираколи (Площадь Чудес) в Пизе

Адрес площади Чудес — Piazza dei Miracoli,1,Пиза.

Открыта ежедневно и в любое время суток, вход свободный и бесплатный

Пьяцца деи Мираколи

Piazza del Duomo, 56126 Pisa PI, Италия Подробнее об объекте