Пизанская башня - о который слышали все.

В Пизу я приехал рано утром 23 июля в 09.35 из городка Специя, возле привокзальной площади взял в тюрбюро бесплатную карту города и направился по виа Криспи к реке Арно

Пизанская башня - о который слышали все.

Перейдя по историческому мосту через реку и пройдя еще 600 метров — вы оказываетесь на знаменитой площади Чудес или по итальянски — Пьяцца деи Мираколи

Пизанская башня - о который слышали все.

Именно на этой площади и расположился один из самых знаменитых средневековых ансамблей Италии, который включает — всем известную Пизанскую башню, а также Кафедральный собор (11 века), Баптистерий (11 века) и старинное кладбище Кампо-Санто. Частично эта площадь окружена средневековой городской стеной 12 века

Пизанская башня - о который слышали все.

Пизанская башня — это главное на этой площади, хотя мне больше всего понравился Кафедральный собор

Пизанская башня - о который слышали все.

А Пизаснская башня, просто как обычно раскрученный для туристов тренд, не только Пизы, но и Италии- хотя конечно и она шикарно красива!

Пизанская башня - о который слышали все.

Первоначально башня должна была стать колокольней Кафедрального собора, который находится рядом. Ее строительство началось в 1173 году, но из -за положенного неровного фундамента, башня накренилась и стала как бы падать. С тех пор — уже более 800 лет прилагаются усилия, чтобы сделать ее более устойчивой

Пизанская башня - о который слышали все.

Из-за угрозы падения она была закрыта в 1990 году для туристов, а в 2001 ее снова открыли. Сейчас ее отклонение составляет 4,5 метра по вертикали

Пизанская башня - о который слышали все.

Пизанская башня открыта с 10.00–18.00, но чтобы попасть наверх по ее 284 ступенькам надо заплатить 15 евро и записаться в очередь. Я подниматься не стал.

Пизанская башня - о который слышали все.

Адрес Пизанской башни — Piazza dei Miracoli,56126,Пиза.

Пизанская башня

Piazza del Duomo (Piazza dei Miracoli) Подробнее об объекте