Музей Клаудио Фаина в Орвието — один из лучших музеев этрусской культуры в Италии

На главной городской площади Орвието, где расположился великолепный средневековый Кафедральный собор 14 века — напротив него — находится небольшой, но очень важный музей — региона Умбрия — музей Клаудио Фаина.

Экспозиция этого музея включает в себя в основном одну из самых богатых коллекций этрусского периода Орвието, но есть здесь и греческий и римский период.

На фото-погребальные маски эруссков 6–4 век до нашей эры.

На фото- саргофаги этруссков — 6 век до нашей эры.

Коллекция музеев была собрана в 18–19 веках благодаря местным графам Фаина.

Здесь вы можете увидеть золотые украшения этрусков (5 век до нашей эры) и богатую коллекцию римских монет (1–4 век) — на фото.

В 1954 году последний потомок графов Фаина передал коллекцию городу.

Сам особняк графов Фаина прекрасно оформлен, как маленький дворец — на фото.

Залы красиво расписаны фресками в 18 веке.

На нижнем фото — посуда этруссков (5 век до нашей эры).

Этрусские зеркала — 4 век до нашей эры.

А с балкона графов Фаина открывается отличные виды на главную площадь и собор.

Музей Клаудио Фаина (Museo Claudio Faina) — открыт для посещения ежедневно (кроме понедеьника) с 09.30 до 18.00.Цена 7 евро.

Адрес музея — Piazza del Duomo,29,Орвието. Италия.

Музей Клаудио Фаина

Piazza del Duomo, 29, 05018 Orvieto TR, Италия Подробнее об объекте