Ученые прогнозируют извержение супервулкана под Неаполем

1
Ученые прогнозируют извержение супервулкана под Неаполем

Ученые предупредили жителей Неаполя и городов и посёлков к юго-западу от него, что супервулкан Кампи Флегреи (Campi Flegrei) готовится к извержению.

В настоящий момент у ученых нет сомнений, что супервулкан, проснувшийся в 2005 году, готовится к извержению. Касательно сроков и масштабов грядущей катастрофы у исследований единого мнения пока нет. При этом сообщается, что масштабное извержение произойдёт гораздо раньше, чем ожидалось.

Как показали последние исследования британских и итальянских специалистов, в вулкане нарастает тектоническое напряжение, в регионе фиксируется подъём почвы. Также отмечается, что в бассейне под Флегрейскими полями собрался достаточный объём раскаленной лавы для сильнейшего извержения.

В минувшие выходные мэрия самого ближайшего к вулкану города Поццуоли провела встречу с учеными, на ней обсуждался вопрос эвакуации населения.

Напомним, супервулкан Кампи Флегреи, расположенный в 15 км от Неаполя, — один из самых опасных в мире. Начиная с 2005 года, когда он проявил активность, ученые постоянно наблюдают за его состоянием. Вулкан имеет 24 кратера. В последний раз он извергался в 1538 году.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии