Королевский дворец в Казерте

В один из дождливых дней мы поехали в Казерту, город в получасе езды от Неаполя. Там находится грандиозный сад и дворец. Королевский конечно) Хотела написать своими словами, но тогда б я увязла в исторических фактах, поэтому просто полюбуемся видами дворца, построенного неаполитанскими правителями в 18 веке. Сейчас он внесен в список ЮНЕСКО.

Королевский дворец в Казерте

Дворец роскошный и сходет в своем великолепии и размахом с Версалем. Летом он излюбленное место отдыха итальянцев. Ну, а мы.мы любители-мазохисты погулять под дождем на большие расстояния, а там нереально огромные дорожки и парк. Даже хорошо, что не было жары, только было трудно совмещать в руках зонтик и фотоаппарат.

Сначала мы прогулялись по дворцу. Народу было не очень много-в основном экскурсионные школьные группы. Вот такая парадная лестница, со львами, которых как оказалось трогать нельзя. Мы, по привычке, стали залезать и фоткаться, наши поползновения быстро пресекли. Появился дядя в черном и заругался. Потом ходил за нами по пятам, боялся, а вдруг опять что то не так сделаем.

Помещение часовни во дворце

Потолки

Бесчисленное количество комнат(1200)

Королевский дворец в Казерте

Всё поражает красотой, богатством и размерами. Ну как и должно быть в нормальном таком королевском дворце, а как же иначе. Потом вышли в парк-" В сад! Все в сад!«Просторы поражают!

Королевский дворец в Казерте

Расстояние от дворца до последнего фонтана 3,5 км! Тут обратное фото-от фонтана до дворца

Королевский дворец в Казерте

По всей протяженности парка расположены пруды с фонтанами и водопадиками.

Королевский дворец в Казерте

В пруду много рыб, откормленных таких)

Королевский дворец в Казерте

Добравшись до конца парка, мы захотели попасть в Английский сад, но пришлось подождать 30 минут, так сторож парка, а по совместительству экскурсовод обедал. Пока ждали, муж забрался на верхотуру водопада, и вот вам вид

Королевский дворец в Казерте

А вот и сам Английский сад, который украшен «как бы невзначай сохраненными скульптурами и руинами».

Королевский дворец в Казерте

Обратно по парку мы поехали на автобусе, всего 1 евро и ноги отдыхают) Размах сего произведения искусства поражает и восхищает.«Шоб я так жил»-такие мысли в голове)) Очень красиво, очень пышно во дворце, очень зелено и просторно в парке! Мы совсем не поажалели своих уставших ног, что побывали в этом красивом и спокойном месте

Unnamed Road, 81100 Caserta CE, Италия Подробнее об объекте