Какой у тебя красивый собор, Монреале!

После прекрасной церкви Сан-Джованни-дельи-Эремити и небольшого отдыха, отправилась на Пьяцца Индепенза и на автобусе № 389 за 2,8 евро туда-обратно.

Какой у тебя красивый собор, Монреале!

Бывшая арабская деревушка, позже город Монреале, построенный вокруг Кафедрального собора.
Местные собор называют «La matrice» («мать»).

Какой у тебя красивый собор, Монреале!

Собор безусловно красивый! Если Кафедральный собор Палермо № 1 по красоте снаружи, то этот внутри.

130 мозаик 12 века на тему Ветхого и Нового завета (самое крупное мозаичное полотно!), арки и инкрустации, искусство арабских мастеров (например, потолок) — от чего глаза мои были размером с пятирублевые монеты.

Какой у тебя красивый собор, Монреале!

Особенно мне понравился зал с четырьмя пророками Ветхого завета — Иеремия, Иезекииль, Исаия и Даниил. ⠀

Какой у тебя красивый собор, Монреале!

За 2,5 евро получила возможность в одиночестве прогуляться по террасе и посмотреть сверху на внутренний двор.

Какой у тебя красивый собор, Монреале!

В Монреале красивые панорамы, скалы окутывают этот крошечный городок, узкие улочки и сверху холмы с маленькими домишками. Перед собором крошечная площадь, зато с каким выдающимся фонтаном!

Какой у тебя красивый собор, Монреале!

Вход в собор обойдётся в 10€, я отдала дополнительно 2,5€ за возможность подняться на террасу и посмотреть внутренний двор. ⠀

Кафедральный собор Монреале

Piazza Guglielmo II, 1, Монреале, Сицилия Подробнее об объекте