Музей театра Ла Скала

В каждом городе есть места, без которых город уже не будет собой. Для Милана одним и таких мест является театр Ла Скала. Казалось бы, достаточно непримечательное здание в стиле неоклассицизма, единственной необычной деталью которого можно считать объемный портик, построенный для того, чтобы уберечь наряды публики от дождя  (кареты заезжали внутрь).

1
Музей театра Ла Скала

Но души всех величайших артистов, художников, режиссеров, композиторов работавших здесь, до сих пор создают совершено потрясающую ауру в этом здании. Ведь, действительно, проще перечислить тех великих, кто здесь не работал, чем работавших здесь. Туристу, приехавшему на короткое посещение в Милан, не просто попасть в этот театр на спектакль. Нужно соблюсти определённый дресс код (в джинсах не пустят). Да и цены можно сравнивать с ценой авиабилетов до Милана (например на оперы «Тоска» или «Травиата» 120–420 евро, на гала-концерт Пласидо Доминго — 200–350 евро). Но для человека, желающего узнать об этом театре, есть замечательная возможность — посетить музей Ла Скала.

Театр Ла Скала было открыт в 1778 году на месте находившейся здесь церкви Санта Мария дела Скала, от которой унаследовал своё название.

Основой экспозиции музея театра стала коллекция антиквара Джулио Самбона, выставленная на аукцион в Париже в мае 1911 года. Деньги на покупку коллекции внесли 50 граждан Милана и правительство Италии. Конкурентом Милана в гонке за владение коллекцией был американский миллиардер Джон Пирпонт Морган. Милан победил.

Уже на лестнице музея вас встречают великие имена на старых афишах спектаклей.

2
Музей театра Ла Скала

А далее, вы попадаете в вестибюль лож третьего яруса.

1
Музей театра Ла Скала

Здесь на интерактивном экране можно познакомиться с историей здания. В моём случае не удалось увидеть зрительный зал во всей его прелести. Там шла репетиция. Зато нам позволили минут десять понаблюдать за ней из тёмной ложи.

2
Музей театра Ла Скала

Впечатление потрясающее. Интересно, что когда-то, большинство лож театра выкупалось богатыми гражданами города в частную собственность. Они обставляли ложи по своему вкусу, передавали их по наследству. В коридоре, напротив каждой ложи находятся маленькие комнатки.

1
Музей театра Ла Скала

Сегодня их используют как гардеробные. Но когда-то это были кухни. Богатые посетители привозили с собой в театр повара и могли прямо в своих ложах вкушать свежеприготовленные блюда. Объедки, не заморачиваясь выбрасывали в окно кухни, прямо на улицу. Дело в том, что в театр ехали не только ради спектакля. Там был, своего рода клуб для знати. В театр приезжали около 18ти часов. Спектакли же начинались только в полночь. Именно поэтому, в экспозиции музея, среди театральных атрибутов, книжечек либретто в замечательных, с золотым теснением жёстких обложках,

2
Музей театра Ла Скала

вееров, биноклей, табакерок, парадных шпаг,

Музей театра Ла Скала
1
Музей театра Ла Скала

оказываются игральные карты.

2
Музей театра Ла Скала

Карточная игра была неотъемлемой частью посещения оперного театра.

Забавно, что ложи освещались свечами, и поэтому зрители в партере не снимали шляп. Сверху на них капал воск свечей из лож.

Экспозиция музея начинается с рассказа об истории создания сначала мелодрамы, а затем оперы.

3
Музей театра Ла Скала

Кстати, само слово «opera» в итальянском языке означает «искусство» в смысле полученного продукта.

Очень интересны старинные музыкальные инструменты.

3
Музей театра Ла Скала

Гитара-мандолина, арфа-лютня, гитара-лира, колёсная лира. Наиболее любопытна флейта dolce-bastone — в буквальном переводе «сладкоголосая палка (трость)». На ней можно играть, её же можно использовать как прогулочную трость.

1
Музей театра Ла Скала

Огромный интерес представляет спинет (разновидность клавесина) XVII века работы неаполитанского мастера Онофрио Гурачино. На крышке инструмента - сцена библейской истории Юдифи.

2
Музей театра Ла Скала

А на клавиатуре надпись на латыни «Indocta manus noti me tangere» — «Не подготовленные руки да не коснуться меня».

1
Музей театра Ла Скала

В этом же зале можно видеть спинет принадлежавший Джузеппе Верди.

Музей театра Ла Скала

На этом инструменте он учился играть после того, как будущего великого композитора по бюрократическим соображениям отказались принять в Консерваторию .

Отдельный зал посвящён предшественнице современной итальянской оперы — комедии масок.

3
Музей театра Ла Скала

В частности, здесь представлена великолепная коллекция фарфоровых фигурок, изображающих её персонажей.

Музей театра Ла Скала Музей театра Ла Скала

3
Музей театра Ла Скала
1
Музей театра Ла Скала

В других залах размещены портреты и личные вещи композиторов, актёров, музыкантов, работавших в Ла Скале в разные времена.

1
Музей театра Ла Скала
2
Музей театра Ла Скала

Музей театра Ла Скала

Музей театра Ла Скала

Композитор Гаэтано Доницетти

Музей театра Ла Скала

Энрике Карузо

Зал, посвящённый искусству бельканто.

2
Музей театра Ла Скала

Мария Каллас. Весь Милан переживал ее соперничество с другой великой примадонной - Ренатой Тибальди.

Зал с реликвиями Верди, где размещены личные вещи великого копозитора, обнаруженные в гостиничном номере после смерти маэстро. Слепок его правой руки.

На втором этаже можно посетить библиотеку с подлинниками нот и партитур, принадлежавших великим музыкантам и зал с подлинниками эскизов декораций.

Особое место в истории театра занимает дирижер Артуро Тосканини.

1
Музей театра Ла Скала

Именно он сделал театр таким, каковым он является сегодня. Именно по инициативе Тосканини в Ла Скала была устроена одна из самых больших в Европе (110 квадратных метров) оркестровая яма. До него оркестр размещался на уровне сцены. Тосканини запретил нахождение в зрительном зале в шляпах и вход в зал после начала спектакля. После прихода к власти в Италии фашистов Тосканини в знак протеста покинул театр и уехал в Америку, где работал в Метрополитен Опера. Вернулся только после окончания войны. Здесь можно увидеть партитуру, принадлежавшую Тосканини.

1
Музей театра Ла Скала

Для меня необъяснимо, как в этих крючках и чёрточках можно видеть такую великую музыку.

В начале 21 века зал театра был значительно реконструирован. Кроме шахты коллосников над сценой, куда поднимаются сменные декорации, устроен огромный приямок, куда опускаются несколько плоскостей сцены с уже выстроенными декорациями, которые можно тасовать, как колоду карт, одним нажатием кнопки.

Сегодня в Ла Скала используются и другие современные технологии. Например, на спинках всех сидений и на парапетах лож, установлены экраны, на которые выводится либретто спектакля на языке, выбранном зрителем.

Посещение этого великого театра оставляет особое впечатление. Здесь узнаёшь огромное количество историй из жизни великих музыкантов и художников.

Всю информацию о посещении музея на русском языке можно посмотреть по адресу:

http://www.museoscala.org/ru/

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Театр «Ла Скала»

Piazza La Scala, 1. г. Милан, Италия Подробнее об объекте