Философия звёздного кладбища

Каждый человек — это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под всякой могильной плитой лежит всемирная история. Генрих Гейне

Философия звёздного кладбища

Вы наверное удивитесь, но самое последнее, что я посетил в Милане это кладбище. Я здесь гулял за несколько часов до вылета домой.

Философия звёздного кладбища

В этом городе я оказался впервые. На знакомство с ним отводилось всего лишь пол дня. Я успел осмотреть несколько основных достопримечательностей прошагав при этом пешком в общей сложности 18 километров.

Философия звёздного кладбища

Можно было заскочить ещё в пару примечательных мест, но, не знаю по какой причине, мне вдруг захотелось пройтись по одному из самых известных и красивейших некрополей Европы.

Философия звёздного кладбища

После насыщенных четырёх карнавальных дней, где я повстречал толпы людей, оказаться на безмолвном кладбище, лишённом шума, гама и человеческой суеты, было крайне необычно и контрастно.

Философия звёздного кладбища

На некоторых участках я не встретил ни души. Посетители были, но в основном на центральных аллеях некрополя. Семейная фотосессия на ступеньках пантеона.

Философия звёздного кладбища

Понятно, что я пришёл сюда не для развлечения, но и скорбить не собирался. Цель была увидеть и запечатлеть результаты работы искусных скульпторов.

Философия звёздного кладбища

Мне нравятся не только живые люди, но и их художественное воплощение в камне и металле.

Философия звёздного кладбища

Это место называется «Монументальное кладбище» (Cimitero Monumentale di Milano).

Философия звёздного кладбища

Оно считается одним из самых богатых, в плане надгробных украшений и памятников, в Европе.

Философия звёздного кладбища

Создано по проекту Карло Макъячини. Открыто в 1866 году. Площадь — 250 тысяч квадратных метров.

Философия звёздного кладбища

Среди известных мастеров, работавших здесь: Бутти, Энрико, Данте Парини, Паоло Трубецкой.

Философия звёздного кладбища

Это не просто кладбище и музей под открытым небом, это целый город со своими маленькими районами: богатыми, бедными и даже еврейскими. На последнем похоронен Герман Эйнштейн (1847–1902), отец Альберта Эйнштейна.

Философия звёздного кладбища

Большую часть территории «мёртвого города» занимают пафосные склепы (как семейные, так и одиночные).

Философия звёздного кладбища

Самые масштабные принадлежат к известным династиям итальянских промышленников.

Философия звёздного кладбища

Вот, например «пизанский склеп» семьи Antonio Bernocchi (итальянский промышленник, который построил успешную текстильную фабрику в Ломбардии).

Философия звёздного кладбища

Монумент создал в 1936 году скульптур Giannino Castiglioni. Смотрится очень красиво.

Философия звёздного кладбища

А здесь, под бронзовой «Тайной вечерей» находится могила семьи Кампари. Того самого, который в 1842 году начал продавать одноимённый горький ликер красного цвета на основе ароматических трав и фруктов.

Философия звёздного кладбища

На монументальном кладбище лежат многие знаменитые личности, но в основном все они с итальянскими фамилиями.

Философия звёздного кладбища

Я вспомнил фразу: «Могильные плиты — письма, адресованные вечности».

Философия звёздного кладбища

Времени было в обрез, поэтому я далее не стал рассматривать и снимать надписи, тем более про этих людей толком ничего не слышал.

Философия звёздного кладбища

Меня интересовали только надгробные скульптуры. Их тут тысячи. Я успел обойти лишь малую часть.

Философия звёздного кладбища

Видимо, кто-то так сильно любил свою женщину, что захотел увековечить её во всей красе. Редкая для кладбища скульптура.

Философия звёздного кладбища

Ранее я был и на других подобных кладбищах, правда таких красивых памятников там мало. Но в отличие от итальянского кладбища, на родной земле я знал многих людей и уважал их (а кого-то и любил) с самого детства.

Философия звёздного кладбища

Здесь в Милане, среди изящных скульптур, наводящих тоску и грусть у меня так же возникали философские размышления о жизни и смерти.

Философия звёздного кладбища

Все эти люди когда-то верили, что без них мир не устоит, а теперь от них остался только прах.

Философия звёздного кладбища

Цицерон говорил: «Жизнь коротка, но слава может быть вечной». Гуляя среди художественных захоронений я размышлял о том, что прославится на века удаётся немногим людям на Земле, а вот оставить надолго память в виде красивого изваяния над могилой более реальный вариант.

Философия звёздного кладбища

Это конечно дорого, но 2–3 столетия скульптура из камня или бронзы точно простоит. За это время на неё посмотрят тысячи глаз. Кто-то даже сфотографирует.

Философия звёздного кладбища

Если у меня была возможность сделать заранее что-то подобное, то я наверное выбрал бы вариант с большим глобусом нашей планеты, на которой видны очертания континентов и стран. Чтобы было видно название города, где я родился, места в которых жил долгое время.

Философия звёздного кладбища

Сверху, на этом географическом шаре я в полный рост шагаю с улыбкой по Земле. В руках у меня фотоаппарат. А иду я навстречу искусно выкованному огромному сердцу (похожему на отдельную планету) внутри которого видны имена самых близких мне людей. Были бы и другие детали, раскрывающие мой внешний и внутренний мир. Ладно, помечтал и хватит.

Философия звёздного кладбища

Повезло с погодой. В этот февральский день светило яркое солнце, так что находиться здесь было не так печально, как это бывает в пасмурные дни.

Философия звёздного кладбища

Я нормально отношусь к смерти незнакомых мне людей, ведь я не принимал участие в их судьбе. К своему жизненному финишу отношусь тоже спокойно. Как и у всех живых людей у меня есть внутреннее ощущение бессмертия. На самом деле, ведь никто из нас никогда не узнает о том, что умер. Вот и получается, что конца не увидим, значит будем бессмертными.

Философия звёздного кладбища

Так что бояться не стоит, нужно просто беречь себя и жить несмотря ни на что, получая удовольствие от каждого дня и принося радость окружающим.

Философия звёздного кладбища

Создавая этот материал, я решил поискать в интернете перечень наиболее известных здешних захоронений. Вот небольшой список, вдруг вы знаете кого-то и вам захочется разыскать нужную могилу. На месте вы можете воспользоваться детальными картами. Имеются информационные стенды.

Философия звёздного кладбища

Итак, на кладбище были похоронены такие люди как:

Джузеппе Верди (1813–1901) — итальянский оперный композитор;
Артуро Тосканини (1867–1957) — итальянский дирижёр;

Философия звёздного кладбища

Алессандро Мандзони (1785–1873) — итальянский писатель-романтик, автор романа «Обручённые»;
Герберт Килпин (1870–1916) — пионер английского футбола, известен как основатель итальянского клуба «Милан»;

Джузеппе Гервасини (1867–1941) — религиозный деятель, чудотворец;
Филиппо Томмазо Маринетти (1876–1944) — поэт и главный основатель футуристского движения;
Сальваторе Квазимодо (1901–1968) — один из выдающихся итальянских поэтов XX века, Нобелевская премия по литературе (1959);

Кандидо Каннаво (1930–2009) — итальянский журналист
Франческо Мария Пьяве (1810–1876) — либреттист, поэт.

Философия звёздного кладбища

Покоятся тут и многие другие деятели искусства и политики. Несколько фамилий я взял отсюда.

Философия звёздного кладбища

Монументальное кладбище расположено в северной части Милана (станция метро «Monumentale»).

Философия звёздного кладбища

Время работы: ежедневно с 08:00 до 18:00. Вход бесплатный.

Философия звёздного кладбища

Вот так выглядит вход в некрополь. Здесь находится основная мемориальная часовня.

Философия звёздного кладбища

Рекомендую к посещению! Помните о том, что кладбище самое безопасное место на земле.

Адрес: Piazzale Cimitero Monumentale, 20154 Milano, Italy

Монументальное кладбище