Главный средневековый замок Северной Италии — замок Сфорца в Милане

13 июля я оказался в Милане, в который приехал из Вероны на региональном поезде на Центральный вокзал, быстро заселившись в свою гостиницу, которая находилась возле этого вокзала, я на миланском метро доехал до станции на площади Кадорна, где расположился еще один ж.д.вокзал (с тем же названием-Кадорна) и от него за пять минут дошел до замка Сфорца — на фото.

Главный средневековый замок Северной Италии — замок Сфорца в Милане

Этот знаменитый средневековый замок является визитной карточкой Милана и его одной из главных достопримечательностей, которую вы не пропустите, так как он расположен в центре Милана, а вокруг полно и других важных достопримечательностей, которые следует осмотреть в столице Ломбардии.

Главный средневековый замок Северной Италии — замок Сфорца в Милане

В 11 веке Милан стал самостоятельным государством и правили Миланом до 15 века род Висконти, которые и сделали из Миланской республики в 13 веке = монархию-герцогство.

Род Висконти в 1450 году сменила династия Сфорца, в честь которых замок и получил свое название.

Замок был возведен в 1368 году с тех пор расширялся и укреплялся. Он сохранил вокруг своих крепостных стен довольно глубокие крепостные рвы — на фото.

Главный средневековый замок Северной Италии — замок Сфорца в Милане

С западной стороны замка находится большой городской парк — Семпионе.

Время в это день меня поджимало и я только прошелся вдоль стен замка.

Главный средневековый замок Северной Италии — замок Сфорца в Милане

Замок в 16 веке был захвачен испанцами, в конце 18 века — Наполеоном, на короткое время Милан в 1799 году был освобожден от французов русскими войсками Суворова.

Главный средневековый замок Северной Италии — замок Сфорца в Милане

В конце 19 века замок Сфорца подвергся реставрации и теперь мы его видим в полном блеске.

Главный средневековый замок Северной Италии — замок Сфорца в Милане

На другой день я уже зашел внутрь замка — вход свободный и бесплатный.

Главный средневековый замок Северной Италии — замок Сфорца в Милане

В замке есть несколько музеев связанных с историей замка и с Леонардо да Винчи, который жил в замке в 16 веке при дворе герцога Сфорца.

Замок открыт ежедневно с 07.00–19.30

Замок Сфорца