Самая древняя церковь Мессины — собор Санта Мария Аннунциата дей Каталани (12 века)

В Мессину я приехал рано утром из Сиракузы на автобусе и на осмотр достопримечательностей этого третьего по величине города на Сицилии у меня был полный день.

После заселения в гостиницу, я сразу отправился к знаменитому Кафедральному собору Мессины в центре города — на фото

После осмотра собора я его обогнул и оказался на площади Каталонцев, где расположился памятник Дон Хуану Автрийскому — победившего турков в морском сражении при Лепанте в 16 веке — на фото

Переходим дорогу через площадь, напротив памятника и оказываемся у стен церкви Санта Мария Аннунциата деи Каталани, или по нашему — Благовешения Каталонцев-на фото

Эта церковь была построена в правление сицилийского короля Вильгельма Доброго в середине 12 века.

По преданию она была построекна на месте древнегреческого храма (3 века до нашей эры), посвященного Нептуну.

С конца 15 века в этой церкви стало собираться религиозное сообщество каталонских купцов, отсюда и такое название церкви

Отделка здания отличается гармоничным сочетанием арабских, норманских и византийских черт и она избежала барочных перестроек

Здание выстояло во всех землетресениях, в том числе и в страшном землетресении 1908 года, когда Мессина была полностью разрушена, но из-за этого земелетресния церковь погрузилась в почву на три метра

Внутри собора романский стиль 13 века — на фото

Собор открыт для посещения ежедневно с 08.00–12.00 и с 16.00–18.30. Вход свободный и бесплатный

Эта одна из древнейших церквей Мессины, которую стоит обязательно посетить.

Церковь Санта Мария Аннунциата дей Каталани

Via G. Garibaldi, 111, Мессина, Сицилия Подробнее об объекте