Памятник 16 века — полководцу Дону Хуану Австрийскому, разгромившего турков в Мессине на Сицилии

В Мессину я приехал рано утром на автобусе из Сиракузы и у меня был полный день на осмотр достопримечательностей — этого третьего по величине города на Сицилии

Заселившись в гостиницу, я сразу отправился в исторический центр города, который был неподалеку

И вскоре оказался перед великолепным Кафедральным собором Мессины, который уступает по своим размерам на Сицилии — только Кафедральному собору в Палермо-на фото

После осмотра Кафедрального собора, я его обошел сзади и тут же оказался на небольшой площади Католонии, в центре которой и находится — бронзовый памятник 16 века — на фото

Памятник был установлен по решению Сената Мессины в 1572 году — на нем изображен испанский полководец — Дон Хуан Австрийский, который разромил флот турок — османов при знаменитой битве при Лепанто, как раз недалеко от берегов Сицилии и Мессины

Битва при Лепанто произошла в 1571 году -турки-османы в случае успеха высадились бы на Сицилии и начали бы ее захват.

Это было также и последнее сражение, где почти полностью — оба флота состояли из галер и это было самое первое крупное морское поражение турок — в 15–16 веках.

У испанцев было 202 галеры — потеряли 13 галер в ходе боя, у турок — 222 галеры — потеряли — 117 галер.

Полководцу испанцев — Хуану Автрийскому на момент битвы — было — всего 24 года, а через 7 лет он скончается в возрасте 31 года от лихорадки.

Адрес памятника — Piazza Catalani,1,Мессина, Сицилия.

Памятник Дон Хуану Австрийскому

Piazza Catalani,1, Мессина Подробнее об объекте