Капри. Как посетить Голубой Грот

Спасибо нашим любознательным путешественникам и особенно тем, кто пишет отзывы. Благодаря многим туристам наши поездки становятся удобнее, комфортнее, легче, интереснее.

Хочу поделиться своим опытом посещения острова Капри.

Мы отдыхали в Сорренто, и конечно, в один из дней запланировали посетить Капри. О самом острове написано очень много, в том числе и восторженных отзывов. Действительно он очень красив, впечатлил обилием зелени, цветов и поющих птиц, кроме это и оба города — Капри и Анакапри очень понравились своей аристократичностью, ухоженностью и яркостью.

Прибыв на пароме в порт мы стали сразу смотреть, как можно отправиться в Голубой грот (Grotta Azzurra). Он славится своей природной красотой и ограниченной доступностью, т. к. отверстие в грот около 2 м шириной и высотой всего чуть более 1 м, и, поэтому, когда поднимается ветер и начинается даже небольшое волнение на море, попасть туда невозможно. А в спокойное время внутрь грота можно попасть только на маленькой весельной лодке, лежа на днище, или вплавь (но таких пловцов мы не видели).

Капри. Как посетить Голубой Грот

В порту Марина Гранде сразу бросается в глаза несколько причалов с рекламой поездки к Голубому гроту, но есть два предложения — вокруг острова с посещением грота (18 евро/чел, 2 часа) и только посещение грота (15 евро/чел, 1 час). Вокруг острова предложений гораздо больше, будьте внимательны! И размер этих корабликов побольше (как потом оказалось, это имеет значение). Мы выбрали поездку только к гроту, т. к. приехали на остров все-таки на ограниченное время, нашли причал, кассу, стали в очередь. На щитке с ценой маршрута было показано и время 1 час, но пока двигалась очередь, время увеличили до 1 ч 30 мин, стало понятно, что народу там многовато, т. к. основное время в пути до грота 15–20 мин в одну сторону, остальное время — это время ожидания в очереди в грот.

Капри. Как посетить Голубой Грот

Купили билеты, нас провели в лодку (вместимость была 25 чел).

Капри. Как посетить Голубой Грот

Обязательно надо выбирать лодку с тентом, т. к. приходится ждать у входа в грот на солнце.

Капри. Как посетить Голубой Грот

Нам просто повезло, наш капитан быстро сориентировался с стал под скалой, в тени. Прибыв к гроту видишь огромное скопление корабликов и лодок, при нас было около 15 разной вместимости (от 10 до 50 чел).

Капри. Как посетить Голубой Грот

Капитаны этих лодок сами каким-то образом следят за очередью. Непосредственно в грот ввозят маленькие лодочки с низкой посадкой, в которые сажают от 2 до 4 чел в зависимости от комплекции…

Капри. Как посетить Голубой Грот

Эти лодочки подъезжают к корабликам и забирают на свой борт пассажиров (чем больше пассажиров на кораблике, тем дольше ждать, пока все попадут в грот).

Капри. Как посетить Голубой Грот

Ими управляют лодочники типа гондольеров, они объясняют пассажирам, как правильно улечься на дно лодки и не поднимать головы, пока лодка на пройдет сквозь отверстие грота и мы не окажемся внутри него (не забывая намекнуть на вознаграждение для него самого, потому что «он очень старается, чтобы нам было хорошо…«).

Но оказалось, что за это надо еще раз заплатить, и об этом нигде не было указано (читая разные блоги и сайты по Капри, рекламу в порту, мне не попалось такой информации), что будет еще дополнительная плата! т. е. 15 евро — это только довести до грота, а чтобы попасть вовнутрь надо заплатить еще 13!!! евро с человека! По тому, как народ на лодке считал деньги, для многих это тоже было неожиданно. Сама оплата происходит непосредственно с маленькой лодки, когда она подъезжает ко входу в грот, там стоит на якоре лодка-касса, где бравые ребята берут плату за въезд… (мы даем деньги лодочнику и он «покупает» нам билетики).

Капри. Как посетить Голубой Грот

Грот, конечно, очень красивый, светящийся синим волшебным цветом, радующий глаз, но все подпортила эта итальянская предприимчивость.

Итак, посещение Голубого грота (июль 2016 г.) в итоге получилось следующим:

Время в пути — 40 мин туда-обратно, время ожидания — 1 ч 30 мин, время в гроте — 10–15 мин!

Стоимость 15+13=28, т. е. на двоих — 56 евро. Для нас это было не критично, но осадочек остался. Все-таки больше двух часов потратили, поэтому не все увидели что хотели в Капри и Анакапри, ведь обратно надо было успеть к обратному парому…

Дорогие друзья, путешественники, будьте внимательны при планировании поездок, т. к. нас могут ждать вот такие сюрпризы.

Желаю всем только приятных впечатлений во всех путешествиях!

Голубой грот на Капри

У северо-западного берега о. Капри, Via Grotta Azzurra, Италия Подробнее об объекте