Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

В первый же день своего нахождения в Генуе и после осмотра Королевского дворца и смотровой на фуникулере Дзекка, я снова вернулся в средневековый центр города и вышел на улицу на Гарибальди.

Здесь на этой улице расположены три дворца в которых сейчас находятся городские музеи — это дворец Турси, Красный дворец и Белый дворец — объединенные под общим названием «Музеи улицы Новой» — их объединяет одна целостная экспозиция, которая представляет возможность сразу увидеть в них выдающиеся образцы художественного наследия Италии. Вход в них производится по единому комбинированному билету и стоил мне 8 евро.

Сначала я зашел в Белый дворец (Палаццо Бьянко) — на верхнем фото, а после его осмотра посетил Красный дворец (Палаццо Россо) — на нижнем фото.

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Осмотрев Красный дворец я не стал выходить из него, а плавно перешел по второму этажу этого дворца в последний дворец- дворец Дория-Турси — на нижнем фото.

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Пройдя небольшой внутренний дворик я оказался в залах дворца.

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Дворец был построен в середине 16 века для младшего сына Адреа Дориа — герцога Турси.

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Дворец Дория-Турси прекрасно сохранил шикарный интерьер 17–18 веков в стиле барокко

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Здесь также можно полюбоваться картинами известных итальянских художников 16–18 веков и скульптурами

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

В 2006 году дворец Дориа-Турси был признан ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия.

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Особенностью этого дворца является шикарный набор старинный фарфоровой посуды — на фото.

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

И крупная нумизматическая коллекция — древних монет.

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Внизу на фото — фасад дворца Дориа-Турси с улицы Гарибальди, в котором кроме музея находится и Мэрия города Генуи с 1848 года.

Палаццо Дория-Турси в Генуе — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Н осмотр всех трех дворцов у меня ушло около 3 часов.

Дворец открыт для посещения со вторника по пятницу с 07.00–19.00 и в субботу и воскресенье с 10.00–19.30.Выходной понедельник.

Адрес дворца Дориа-Турси — Via Garibaldi,18,Генуя.

Палаццо Дория-Турси

Via Garibaldi, 9, 16124 Genova GE, Италия Подробнее об объекте