Невыносимая роскошь бытия

Нежданно-негаданно организаторы тура на полдороги из Рима во Флоренцию заменили Уффици на Питти, т. к. узнали про лавину школьников, угрожавшую в Галерее всему живому и прекрасному. «И это правильно!», как говаривал неувядающий «Михал-Сергеич». Радость моя не от заочного предпочтения. Просто в Уффици, хоть и бегом, но побывать довелось (да ещё прикупив пару отменных альбомов). А вот Питти- это из серии «слышал звон». Отсутствие подготовки должно было добавить свежести восприятия.

После обзорки дружною толпою переходим понте Веккьо. Понимаешь, что это собственно мост, только когда по бокам вдруг открывается кусок совсем не эстетичной, а во всех смыслах мутной Арно (в 1966-м разлилась так, что угробила кучу народу и ещё больше мировых сокровищ).

5
Невыносимая роскошь бытия

Украшение туристерской Флоренции- легендарная Иванка, женщина в возрасте супер-элегантности. Ключевые афоризмы:

-«Все дороги ведут куда?…-Я вас умоляю! В какой ещё Рим?! Там же одни развалины! 30% мирового искусства у нас- во Флоренции!»

-«Иванка медленно ходит, но Иванка быстро говорит».

-«Болгарская Иванка говорит на семи языках и быстрее всего на русском».

3
Невыносимая роскошь бытия

Первое впечатление, как всегда, обманчиво: прекрасно-воздушных ассоциаций никаких. Ощущается, что задумано и спроектировано это сильно раньше лувров-монплезиров (с авторством вроде до конца не разобрались), а в ходе многочисленных доделок стиль фасада кропотливо соблюдён. На непрофессиональный взгляд присутствует выраженное мрачное величие суровых флорентийских улиц, над некоторыми из которых, в силу их загаженности и прочих смертельных опасностей, можно было ходить только по перекидным доскам-мостикам. Сказали бы мне, что это не самый большой в городе дворец, а главная тюрьма- поверил бы. Я с первого захода вообще дюже доверчивый…

5
Невыносимая роскошь бытия

Сегодня мы имеем 140 залов и 32000 м² экспозиций, а в начале славных дел выглядело оное примерно так… Крылья-пристройки, пешеходная галерея-коридор Вазари (чтобы перемещаться из палаццо Веккьо опять же поверх одноимённого моста и голов непредсказуемых горожан)-всё добавлялось постепенно.

1
Невыносимая роскошь бытия

Зарвавшийся купчишка Питти, получается, что дал проекту только вывеску, умер в 1473-м, не дождавшись конца долгостроя. В 1550 году потомки вынуждены были продать «фазенду» тем, с кем она была призвана мериться… шириной фасадных окон (с тогдашними Медичи во Флоренции это даже глупее, чем сегодня с Рамзаном в Чечне).

3
Невыносимая роскошь бытия

В этом месте Иванка «ответила за базар», мгновенно нацелив заплутавшую француженку так, что та аж пятилась и рассыпалась в комплементах. Я давно заметил- «брат мусью» весьма духоподъёмен, когда вдруг слышит от чужеземца родное мур-мур вместо ненавистного, да ещё безбожно коверкуемого инглиша (Мутко forevеr)

2
Невыносимая роскошь бытия

Бюстов в Италии, и античных и «под античных», больше, чем пиний и акаций в совокупности. Именно отсюда эта практичная «зараза» по всему миру расползлась.

1 из 2

Ну очень грустный кардинал! Или на выборах папы прокатили, или наоборот-таки выбрали, как потом отрекшегося в ужасе Бенедикта

3
Невыносимая роскошь бытия

Всепочитаемый Виктор-Эммануил II заслуживает помещения в любой обзор как иллюстрация фатовской парикмахерской моды позапрошлого века

3
Невыносимая роскошь бытия

Главный Медичи, увенчан какой-то киношной короной, и угол для него можно было выбрать посветлее

3
Невыносимая роскошь бытия

Были времена, когда сиживали Медичи на французском троне, да четырежды в Риме папствовали. «А сами-то мы из аптекарей» (отсюда и фамилия, и пять красных пилюль на гербе- в знак благодарности к источнику первоначального капитала)

6
Невыносимая роскошь бытия

Пожалуй, самые роскошные столы из всех виденных мною в жизни (зал музыки и «цветные» залы королевских апартаментов)

1 из 4

Рядом с этими вазами и стоять страшновато (вдруг несвежим дыханием осквернишь шедевр)))

1 из 3

Комоды-секретеры тоже впечатлили

1 из 2

Про такую ванную сейчас говорят «стильная». Как правило, это прилагательное замыливают те, кто и не подозревает о его сугубо прикладном греческом корне

3
Невыносимая роскошь бытия

Центр притяжения в тронном зале Медичи. Может, стоило ожидать чего-нибудь повнушительнее, или «скромным» герцогам формальный титул не дозволял?

4
Невыносимая роскошь бытия

Капелла-альков «с элементами стиля позднего барокко»

3
Невыносимая роскошь бытия

Примерно через полчаса перестаёшь воспринимать загружаемый в тебя «материал», даже если что-то и слышишь (а шипелка-кряхтелка на боку ещё и периодически глохнет). Толпа всех рас и народностей пихается в бока и лезет лысинами в каждый кадр. Иванка, похоже, прибеднялась, т. к. лихо преодолевала подобные места со скоростью гоночного болида и, видимо, не взирая на их культурное наполнение. Это только прекраснодушный Стендаль мог себе позволить падения в эстетические обмороки. Если тут сегодня случайно упадёшь, до приезда медбратьев есть риск стать напольной мозаикой. Утрирую, разумеется, но совсем чуть-чуть. В небольших залах реально не протолкнуться, а томознёшь, желая что-то прилично снять,- рискуешь потерять группу безвозвратно

1 из 5

В тему поговорка коллеги: «Что такое апатия? Это отношение к соитию после соития». Многие признанные шедевры не то что запечатлеть, даже глазом не окинуть! Всё, что остаётся- урывать от происходящего хоть куски-заготовки для будущих воспоминаний: нестандартный ракурс, необычный сюжет, выражение лица и жест на портрете (уже и не важно, кого). Глаза и мозг начали существование в автономных режимах. Рафаэль, Рубенс, ван Дейк, Тициан… Словно Александра, Ганнибала, Цезаря и Наполеона силком под одну крышу согнать… В ряде материалов попадались куцые бурчания про, как бы это поделикатнее…, определённую тутошнюю бессистемность…

1 из 5

«Зал Юпитера» показался чуть просторнее остальных (хотя на плане есть и побольше). Роскошь удушающая и ослепляющая! Нигде, включая Версали-Питербурхи, не сталкивался с такой густой, прямо-таки «чифирной» концентрацией скульптурной, интерьерной и живописной красоты- красивости, убранной «в резные рамы с позолотой в стиле барокко». Предельно плотная, квадратно-гнездовая загрузка всего экспозиционного пространства: пола, стен, аркатур, потолка.

5
Невыносимая роскошь бытия

Шедевр Караваджо «Спящий амур»

5
Невыносимая роскошь бытия

Словно «бродячие» по музеям и потому многим известные лики и имена

1 из 3

Воспетая и опошленная Шифриным кающаяся Магдалина

5
Невыносимая роскошь бытия

На некоторых портретах Иванка останавливалась поподробнее (там, где появлялся хоть кусок свободного пространства)))- например, кисти Франческо Сальвиати, о котором я, убогий, раньше и не слыхивал

3
Невыносимая роскошь бытия

Или тициановском «Англичанине»

3
Невыносимая роскошь бытия

Кардинал Бентивольо ван Дейка «Необычайная симфония красных тонов», «должная внушительность …сглаживается с помощью тонких психологических эффектов, созданных гениальным учеником Рубенса…» —Во как!

4
Невыносимая роскошь бытия

Карл I Английский (тот, кто шептал Атосу сквозь щель в эшафоте «Remember me») с любимой супругой Генриеттой- Марией Французской (дочкой Генриха IV и …правильно- Марии Медичи!), через любовь и веру которой претерпел все свои неприятности и саму смерть. С учётом того, сколько раз рисовал его ван Дейк (даже в виде триптиха), сходство с оригиналом следует признать безоговорочным. В честь этого легкомысленного, но благородного господина названа его сыном Карлом II территория в Новом Свете, разделившаяся потом на два штата США

5
Невыносимая роскошь бытия

Только для нас сирых люстра-это чтоб светлее

1 из 2

…а потолок- это от дождя. Если кто видывал столь же «дорогобогато»- киньте ссылочкой

1 из 10

К концу двухчасового марафона бедная Иванка хрипела-задыхалась точь-в точь как туристическая рация и выдавала всё больше словесно-мусорные скороговорки. Оставшись в одиночестве, она надеялась, что ужас позади, а всегдашний поток благодарствующих, что-то не понявших и желающих приложиться к ручке экскурсантов наконец иссяк. Тут-то я и добил её глупым финальным вопросом, почему бесстыжий Бонапартище, вывезший в обозе пол Италии, не позарился на эдакую вызывающую «рублёвскость»… Ладно уж, как-нибудь сам в Википендрии разыщу… И это, прошу учесть, мы побывали только в галерее Палатина и королевских апартаментах (!) (после собственно Медичи у дворца была ещё эпоха их наследников- эрцгерцогов Лорена с 1-й половины XVIII века, а потом и Савойской королевской династии с 1865-го по 1911 года; видимо в этот последний период, да при бесноватом Дуче сюда всё натащили и расставили). А ведь заслуживают пристального внимания находящиеся здесь же музей истории костюма, музеи серебра, фарфора, карет. Что же говорить про виденный только мельком в окно (на фото) дивный Сад Боболи!

7
Невыносимая роскошь бытия

Короче, уважаемые товарищи! Для надлежащего культурного охвата одного лишь вышеописанного объекта маловато будет не токмо часов, а и полного дня. Считаю целесообразным рекомендовать плотное и основательное поселение прямо в «Цветущей» эдак на недельку-полторы минимум. Места тут такие, что «развлечения» сами отыщутся. Можете даже не сомневаться!

5
Невыносимая роскошь бытия

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Палаццо Питти