Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

Музей Мандралиска (Адрес: Via Mandralisca, 13, 90015 Cefalù PA) — междисциплинарный музей Чефалу, расположенный в здании XIX века, принадлежавшем знатному роду Мандралиска. Основу коллекции составляет частное собрание местного уроженца — барона Энрико Пирайно ди Мандралиска, передавшего свое имущество в дар городу.

Несколько штрихов к портрету основателя музея. Энрико Пирайно появился на свет в 1809 году в состоятельной семье. Он был эрудитом, разносторонне развитым человеком, просветителем. Барон очень увлекался искусством и всю свою жизнь коллекционировал произведения искусства, которые сегодня можно увидеть в музее. При этом барон оставался внимательным и к нуждам простых жителей родного Чефалу. Так, 26 октября 1854 года барон Мандралиска основал лицей и вечернюю школу, решив таким образом бороться с неграмотностью жителей Чефалу и ближайших пригородов, оплачивая расходы из собственного кармана.

6
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

Барон Мандралиска, горячий сторонник идеалов Возрождения, решил создать коллекцию произведений искусства, книг, монет, археологических находок и прочих любопытных вещей, доступ к которой был бы открыт для простых граждан.

5
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

Это противоречило традициям того времени, согласно которым все это было понятно и интересно только представителям аристократии, но не обычным людям. Но, тем не менее, барон коллекцию собрал и завещал в дар родному городу.

4
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

После смерти барона в 1864 году лицей, школа, а также вся коллекция перешли, согласно завещанию, под управления городского совета. Единственным условием, отраженным в завещании, было основание фонда, который позволил бы всем желающим увидеть собранные за долгие годы произведения искусства. Но финансирование возобновилось лишь в 1888 году после смерти жены барона, захватившей все семейные активы.

3
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

Музей занимает несколько помещений на двух этахаж старинного дома, в котором проживал барон Энрико ди Мандралиска.

3
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

Что представляет собой коллекция, упоминаемая даже в путеводителях того времени (например, в «Guida alla Sicilia"1842 года, автором которого была некая Джаннетт Пауэр), представленная в Музее.

3
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

Собрание музея в полной мере отражает широкий круг интересов барона ди Мандралиска, коллекционера, филантропа и мецената, увлекавшегося археологией, историей, нумизматикой, искусством и малакологией. Археологические находки представлены в основном предметами, найденными в ходе раскопок на острове Липари, в Тиндари и в Чефалу, которые барон производил лично. Нумизматическая коллекция представлена монетами из Сицилии и Липари.

2
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

1 из 7

Малокологическая коллекция моллюсков, представленная более чем 20 тысячами экспонатов ракушек собранных по всему миру, является одной из самых богатых в Европе. Коллекция включает в себя также редкие сицилийские виды.

2
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

1 из 6

Орнитологическая коллекция, а также коллекция некоторых видов животных представлена 130 экземплярами.

1 из 4

Часть музея занята библиотекой, в которой хранится свыше шести тысяч томов книг, две бесценные инкунабулы (первопечатные книги XV века) и редкие издания.

4
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

В музее также экспонируются мебель и предметы искусства, принадлежавшие семейству Мандралиска,

2
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

1 из 5

втом числе обширная коллекция картин на библейские темы.

1 из 6
1 из 6

В коллекции картин, собранных бароном, особое место занимает полотно «Портрет неизвестного» кисти Антонелло да Мессины, написанный около 1465 года. Его также называют «Неизвестный моряк». В научных кругах существует мнение, что именно этот портрет подтолкнул Леонардо да Винчи к написанию его Джоконды.

4
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

Мнения специалистов относительно датировки портрета расходятся. Одни считают, что картина была написана в 1465 году, другие полагают, что портрет создан в 1470–1472 годах. История с появлением картины в коллекции тоже весьма запутана. Рассказывают, что барон обнаружил этот портрет случайно в одной из аптек на острове Липари. Картина то ли закрывала окошко в заднюю комнату аптеки, то ли явлалась частью дверцы шкафчика. Барон купил этот шкафчик, снял дверцу и поместил в простую деревянную раму. Так портрет стал частью коллекции. Глаза на портрете были повреждены, так как работница аптеки чувствовала себя неуютно под их взглядом, видела в них издёвку и усмешку и «отомстила» портрету.

При исследовании шедевра в 2015 году, проводимого Сандро Варци, его сыном Сальваторе и Алессандро Делл’Аира, на нем была обнаружена епископская печать, поставленная не позднее 1738 года. Разве могла епископская печать оказаться на дверце аптечного шкафа? Получается, портрет находился в собрании семьи Мандралиска задолго до рождения Энрико Пирайно, который якобы нашел его. В этой связи интересной представляется деталь — предок барона Энрико, Джузеппе Пирайно, служил викарием у трех епископов в Чефалу. Он-то и имел возможность использовать епископскую печать, которая в свою очередь привела к некоему Франческо Витале, наставнику короля Фердинанда II Арагонского. Франческо Витале, родившийся в Апулии, также был епископом-послом в Чефалу 1484–1492 годах.

Один из исследователей, Сандро Варци, обратил внимание, что одежда человека с портрета напоминает костюм, в который одет Фердинанд II на одном из портретов. Такую одежду простой моряк носить никак не мог, а вот богатый и влиятельный человек, как епископ Витале, запросто. Вероятно, художником Антонелло ди Мессина и епископ Витале встречались в Венеции, где художник работал около 1476 года. Скорее всего оттуда епископ и привез свой портрет. Ведь только обеспеченные люди могли позволить себе картину известного да Мессины. Позднее ученые нашли еще несколько подтверждений этой версии в старых архивах и рисунках. Посему, остальные легенды существуют в большей степени для подогрева интереса туристов.

В художественной галерее помимо всего прочего можно увидеть некоторые работы художников византийской школы, чудесные панорамы Венеции, работу Карла Роттмана «Вид на Чефалу»,

8
Музей Мандралиска - единственный музей курортного Чефалу

а также фактурные портретные работы средневековых мастеров.

1 из 5

В отдельном зале на первом этаже музея выставлены экспонаты современных мастеров, контрастирующие с общей художественной концепцией музея. Не понятно для чего данными «шедеврами» дополнили коллекцию, но, тем не мене, они являются ее частью.

1 из 3

Осмотр музея много времени не займет. Всего за 6 евро (стоимость билета именно такова) вы сможете прикоснуться к определенным граням жизни удивительного человека, барона Энрико Пирайно ди Мандралиска, оставившего после себя богатейшее культурное наследие.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей Мандралиска

Via Mandralisca, 13, 90015 Cefalù PA, Италия Подробнее об объекте