Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

Всем известно, что любой город красивее с высоты. Особенно, когда это такой роскошный город, как Болонья!

Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

В нашем итальянском турне Болонья была величиной почти неизвестной. Нет, смутные представления о ней конечно имелись, но что мы увидим, успеем, попробуем в реальности — не ясно. Вышло очень круто, и я вам о городе ученых и гурманов уже рассказывала. Чтобы оценить, насколько вам понравится Болонья, прогуляемся к одной из ее визиток — древним башням.

Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

Известно, что в смутную эпоху средневековья вся Болонья напоминала каменный мегаполис. Высотки башен мелькали тут и там, общим числом не менее сотни, а может и двух — представляете?!

Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

Я тоже не очень. До наших дней дошли немногие, и все же оценить их могучие силуэты вполне реально. Самыми известными считаются две «падающие» башни — Азинелли и Гаризенда. Ими восхищался еще сам Данте.

Доподлинно известно, что башни парили над Болоньей уже в XII веке. Они строились как символ могущества их владельцев, а также для жилья и обороны. Высота башни Азинелли 97 метров, соседней Гаризенды — 48.

Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

При желании, на более высокую из красоток можно (и непременно нужно!) подняться. Вас ждет несколько лестничных пролетов, закрученных спиралью, и около 500 полустертых за столетия ступеней. Подъем непрост, зато и награда за труды — великолепная!

Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

А пока идете, послушайте историю башен. Если верить архивам, строительство башни Азинелли началось в 1109 году. И было проведено без соблюдения важных норм — как результат, башня стала крениться в сторону, и прилично. Угол наклона составлял более 2 метров.

А вторая высотка, Гаризенда, когда-то была еще выше ста метров — настоящий древний небоскреб. Ее возводили также безалаберно — грунт просел, и конструкция накренилась под углом 3 метра. Власти были вынуждены ее «укоротить», причем сделали это трижды!

Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

Сейчас Гаризенда закрыта для посещения, а вот башня Азинелли более гостеприимна. Забавный факт: «аsino» в переводе с итальянского означает «осел». Иногда высотное строение называют также «башней ослов» — возможно, поэтому у болонских студентов есть поверье. Нельзя подниматься на Азинелли, пока не закончишь учебу в университете. Наши дипломы давно получены, значит, идем.

Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

Вид с ее смотровой площадки на крыше открывается фантастический! Тот самый, который лучше тысячи слов — потому я умолкаю.

Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

Добавлю лишь, что найти знаменитые башни совсем просто. Они находятся в центре Болоньи, в двух шагах от Кафедрального собора и пьяцца Маджоре.

Болонский Манхеттен: подняться и умереть от восторга!

Заблудиться нереально — великанши заметны издалека. Башня Азинелли рада гостям ежедневно и круглогодично, с 09:00. Входной билет стоит 5 евро.

Падающие башни Азинелли и Гаризенда

Piazza di Porta Ravegnana, 40126 Bologna Подробнее об объекте