Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос

Бронирование отелей
в Болонье

Дата заезда
Изменить дату
Дата отъезда
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Booking.com. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная » Италия » Эмилия-Романья » Болонья » Вопросы и ответы » Вопрос от Wasiliy_Safonov, 26 июля 2016 г. 14:00
Подскажите пожалуйста где посмотреть расписание движения поездов Болонья — Равенна и обратно.
Wasiliy_Safonov
26 июля 2016 г. 14:00
Болонья, Италия Общественный транспорт
Спасибо за информацию, но полной ясности пока не наступило.
Вы пишите что с 1 августа 2016 билет действует на конкретную дату и в течении 4 часов с момента компостирования.
Вопрос: А где билеты надо компостировать и когда?
И с расписанием тоже не все ясно. На разных ссылках, которые Вы прислали указано разное количество поездов из Болоньи в Равенну. Какое из трех расписаний поездов верное?
Wasiliy_Safonov
26 июля 2016 г. 16:40
(1) про нововведения писал не я, а RuA.
Тем не менее, отвечу - купленный билет надо закомпостировать на перроне вокзала ДО поездки, без этого билет считается недействительным.
(2) с расписанием - по-моему, все поезда указаны - если Вам нужна информация на конкретную дату, можно выбрать параметры на сайте.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
mariensztat
26 июля 2016 г. 16:51
извините если чем-то обидел)))
Wasiliy_Safonov
26 июля 2016 г. 19:25
смотрите www.trenitalia.com - офиц.сайт. можно выбрать нужную Вам дату и время

компостировать в спец.автоматах (или в здании вокзала или на каждом перроне в Болонье стоят бело-зелено-красные компостеры (например, вот здесь картинка валидатора есть www.prontoconsumatore.it)
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
26 июля 2016 г. 18:19
Хотелось бы немного развить эту тему. Поправьте меня если я что-то понял неправильно. Я прихожу на вокзал в кассу и покупаю билет на электричку, например Болонья - Равенна. (На билете вообще указывается куда я еду или нет?_ Потом подхожу к валидатору на перроне и компостирую его, а потом сажусь в поезд и еду. Билет действителен в течении 4 часов с момента кампостирования?! Т.е. если мне ехать 1,5 часа, то я получается могу выйти с полдороги и через час сесть еще раз в том же направлении или как?!
Wasiliy_Safonov
26 июля 2016 г. 19:30
В любом случае на билете указываются:
(1) откуда и (2) куда, (3) дата поездки, (4) количество и (5) категория пассажира, (6) класс поезда.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
mariensztat
26 июля 2016 г. 20:33
Информация понятна. Хотел спросить еще вот о чем. Мы едем втроем - с женой и дочкой трех лет. Билет в кассе получается выпишут один на троих или каждому?! Кстати за проезд таких маленьких детей деньги берут или нет?
Wasiliy_Safonov
26 июля 2016 г. 21:28
билет каждому отдельно (если будете брать сразу туда-обратно, на обратно тоже отдельные билеты выпишут)
дети до 4х лет в поезде бесплатно
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
26 июля 2016 г. 21:33
Расскажите пожалуйста Ваше мнение относительно итальянских региональных поездов. Мы в Италии поездами не ездили, поэтому нам все так интересно. Можете сравнить на сколько они отличаются от электричек в Германии или России? Есть ли в поездах разделения на классы и стоит ли, например, доплачивать за проезд в вагоне первого класса или нет?
Wasiliy_Safonov
27 июля 2016 г. 1:18
поезда вполне приличные, почти всегда есть кондиционер. есть поновей, есть не очень - можно попасть по-разному даже на одном и том же направлении.
региональные поезда в Италии - это типа наших сапсанов по структуре посадки, т.е. имею в виду с креслами с подлокотниками, иногда со столиками (кресла лицом к друг другу). в принципе можно задать в поиске картинок в Гугле "региональные поезда Италии".
вагон 1 класса в региональных ничем не отличается, поэтому я лично смысла покупать повышение класса не вижу
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
27 июля 2016 г. 2:22
Да, на билете указывается откуда, куда и, с августа, дата поездки (если знаете немного любой из западноевропейских языков, можете обилетиться в автоматах, которые продают билеты: можно наличкой, можно картой - просто, на мой взгляд, очереди к автоматам поменьше всегда).
Дальше по Вашему алгоритму: компостер, в поезд, едете .
Да, на протяжении маршрута Вы можете сходить для прогулки на какой либо станции - главное, сесть в следующий поезд (поезда) до истечения времени (именно сесть, а не доехать до конечной, т.е. по истечении 4х часов Вы должны быть в поезде, который едет до конченой точки).
Как комментарий, честно говоря, между Болоньей и Равенной не так много интересного по сравнению с самой Равенной - лучше на нее потратьте время.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
26 июля 2016 г. 21:28
в нагрузку
www.tourister.ru/world/europe/italy/tips/3889
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
RuA
RuA