Сардиния «da bere». Посещение винодельни Делогу

Я только что вернулась из небольшого гастрономического пресс тура и хочу поделиться впечатлениями от посещения одной из виноделен Сардинии, острова на котором я живу и работаю. Я уже давно интересуюсь винами, даже была попытка закончить курс сомелье, которая по причине ковида пока остановилась на полпути. Но я много читаю на эту тему и пока пытаюсь разобраться во многом сама.

Сардиния «da bere». Посещение винодельни Делогу

На прошлой неделе, благодаря MEM #MyExportManager я смогла посетить несколько виноделен в северной Сардинии, а точнее в районе Галлура, о чем совственно и хочу вам рассказать. Сегодня рассказ будет о винодельне #Tenutedelogu #DELOGU. Но все по порядку.

Еще Габриеле Д’Аннунцио писал об одном из вин Сардинии, точнее о Каннонау, «senza pena», что в переводе никаких страданий. Он назвал его так за могучую силу дать ощущение счастья и способность позволить забыть любую боль. Это вино производят из сорта Каннонау в центральном регионе Сардинии, хотя сам сорт используют для изготовления вина по всему острову. Кроме Каннонау на Сардинии произрастает еще несколько сортов, таких как Кариньян, из которого производят аппеласьон Кариньяно дель Сульчис, Верментино, из которого производят Верментино ди Сарденья и единственное DOCG острова, Верментино ди Галлура, Моника, Мальвазия, из которого производят Мальвазия ди Боза, Верначча, из которого производят Верначча ди Ористано, Каньюлари и другие.

Сардиния «da bere». Посещение винодельни Делогу

Tenute Delogu магическое место. Винодельня расположена в нескольких минутах езды от города Альгеро, или как ещё его называют — маленькой Барселонетты, в окружении средизесноморской растительности, ароматных трав и на земле, которая хранит память о нурагической цивилизации, существовавшей на Сардинии более 3500 тысяч лет назад. Это не только винодельня, но и Wine Resort с 15 номерами, где можно остановиться в окружении виноградников на несколько дней и забыть о суете в компании друзей, отменного вина и чистых и натуральных продуктов нулевого км.

Владелец винодельни — Синьор Пьеро, рассказал нам, что когда он купил землю, совсем недалеко от Нурага Пальмавера, для того, чтобы её застроить, у него возникли проблемы с получением разрешения на застройку, ведь в двух шагах находится археологический памятник, которому более 3500 тыс лет! Что было делать с этой землей? И тут к нему пришли старейшины и сказали, что нет лучше места для виноградников, ведь сами нурагийцы в свое время выбрали это место для жизни. И действительно, свежий морской воздух, богатые глинистые и известняковые земли, идеальный климат. И тогда были посажены первые виноградные лозы. Чтобы произвести отменное вино сорта винограда недостаточно и конечно же терруар имеет огромный вес в этом деле. Терруар это не только земля, это сумма некоторых очень важных составляющих, таких как климат, почва, культурные традиции виноделов.

Сегодня собственность компании занимает около 60 гектаров, из которых 20 засажены виноградниками и расположены в двух разных районах: 15 находятся в сельской местности Нурры, самого процветающего региона острова для производства вин. Остальные 5 возвышаются над заливом Альгеро, у подножия Нурагического комплекса Пальмавера, на той же территории, которая несколько тысячелетий назад была выбрана именно для выращивания и производства первого в истории вина: Каннонау. На этих виноградниках, высаженных по системе guyot произрастают Верментино ди Сардиния и Каннонау, Мерло и Шардоне, Кагнулари и Сира. В окружении пальм, оливковых деревьев и виноградной лозы, мы продегустировали 6 этикеток, в том числе Верментино ди Галлура, Каннонау и Каньюлари. К вину нам подали необыкновенную местную слегка подкопченную рикотту, копчености, которые производят тоже они и отваренные яйца, о которых нужно обязательно сказать. Они тоже их же производства, каждое утро курочки приносят им целое ведро. Покупая обычно яйца где попало, я наконец то вспомнила их настоящий вкус! Затем мы спустились в погреб, где прохладная температура взбодрила нас и мы обменялись эмоциями и поговорили не только о вине и его сочетании с пищей, но и об эногастрономии в целом.

Перечислю и расскажу о трех из шести вин, которые мне удалось продегустировать.

Сардиния «da bere». Посещение винодельни Делогу

DIE VERMENTINO DI SARDEGNA DOC 14,0% В названии этого вина — ДЕНЬ Изготовлено из сорта Верментино, почва преимущественно глинистая «красная», с заметным присутствием известняка. Характерный средиземноморский климат с мягкой зимой и жарким и сухим летом, характеризуется значительной вентиляцией и небольшим количеством осадков, в основном осенью и зимой. Первое впечатление света, чистоты, морского бриза. Цвет соломенно-желтый средненасыщенный. Цветочные ароматы, ароматы насыщенных спелых желтых фруктов, ароматные травы и немного минеральности. Долгое послевкусие с миндальными нотами.

Сардиния «da bere». Посещение винодельни Делогу

Затем мы продегустировали EGO, в нгазвании которого — ЧЕЛОВЕК EGO CANNONAU DI SARDEGNA DOC 14,5% Полнотельное вино, изготовленное из сорта Каннонау, рубинового цвета, с оттенками вкуса красных ягод и фруктов. Теплый и обволакивающий вкус, с хорошей структурой и приятным ароматом. Хорошо ощущаемые таннины, специи. Это вино прекрасно сочетается с мясом, жарким и выдержанными сырами.

В названии следующего вина GEO — ЗЕМЛЯ ISOLA DEI NURAGHI IGT 14,5% В этом вине идеальное и гармоничное сочетание сортов Каннонау, Марло, Сира и Кабернет. Это полнотелое вино с насыщенным красным цветом и приятным ароматом красных ягод и красных цветов. Отлично подойдет для мяса и выдержанных сыров.

Очень советую! Настоящий гастрономический экстаз!Tenute Delogu

Винодельня Tenute Delogu