Чарлевильский замок (Charleville Castle)

Замки, дворцы 17 декабря 2014
Режим работы
Ежедневно: 13:30 - 17:00
Стоимость билета
Взрослый - 8 EUR, Льготный - 6 EUR
Телефон
+353 57 932 3040
Официальный сайт
http://www.charlevillecastle.ie
Адрес Чарлевильский замок
Charleville Castleсмотреть на карте
Как добраться до Чарлевильский замок
Автобус Талламор - Кабра
Поезд Талламор

Когда-то в Чарлевильском замке короновали весь род Стюартов. Он до сих пор считается одним из самых удивительных замков в Ирландии. Его расположение довольно удобное - недалеко от города Тулмора, поднимаясь над речкой Шеннон. Он довольно хорошо сохранил свой первобытный готический стиль.

В VI столетии земли, на которых построен замок, принадлежали древнему поселению монахов. Когда наступила опасность со стороны западных колонизаторов, эта местность стала руководящим центром, где заседал первый из рода Стюартов.

1577 года земли перешли под владение семейства Мур в качестве подарка от королевы Елизаветы I. Позже, по стечению обстоятельств земли перешли к младенцу 6 месяцев от роду – Чарльзу Уильяму Бери, который оказался единственным наследником – внучатым племянником последнего графа. Именно он в 1598 году привлек архитектора Френсиса Джонстона, который и начал сооружение Чарлевильского замка, которое продлилось целых 14 лет.

В XX веке замок не единожды реставрировался. Это помогло открыть часть комнат мезонина для посещения туристов. Самое ценное в этих комнатах – это уникальные декоративные потолки. Реставрационными роботами руководил художник по имени Уильям Моррис.

О Чарлевильском замке ходит много загадочных легенд и историй. Одна из них гласит, что основатель замка был последователем и приверженцем сакральной геометрии, это, говорят, и повлияло на дизайн комнат.

Данная постройка многим отличается от себе подобных. В викторианское время любили возводить башни, строить зубцы на стенах, делать бессвязные конструкции, но Чарлевильский лесной замок – очень компактен по отношению к другим. Рядом с замком с тех самых времен сохранились конюшня, недействующая кухня и башня в готическом стиле.

Замок полон загадок. В Ирландии ходят слухи, что на месте этого построения раньше находилось кельтское кладбище, а в его подвалах и подземельях проходили пытки.

В замке каждый год проводится празднование Хеллоуина. И те, кто любит острые ощущения, могут приехать именно в это время. Многие люди, побывавшие в замке, говорят о том, что иногда ниоткуда доносится детский голос – не то смех, не то песнопение. Старожилы говорят о том, что когда-то в замке умерла девочка Харриет, которая случайно упала с лестницы, и скорее всего это ее голос слышится в комнатах замка.

Летом Чарлевильский замок полон музыкантов. По вечерам с 9 часов здесь начинаются вечера старой ирландской музыки.

Самый удобный путь до замка – это 15 минут езды от г.Тулмора.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Талламоре

Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии