"Природа ничего не создает без цели" Жюль Верн

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Про наше фантастическое путешествие в Исландию я вам в общих чертах рассказал с разбивкой по дням.  Теперь пришло время детально показать наиболее интересные достопримечательности.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Сегодня фотографии и информация про атмосферный пляж Рейнисфьяра.  Это место одно из самых известных и посещаемых в стране.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Теперь у меня на работе в геологической коллекции хранится частичка этого пляжа в двух вариантах: песок и отдельно мелкая галька.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Чёрный, вулканический пляж находится на южной оконечности острова близ деревушки Вик.  Мы были здесь в доковидные времена и летом, поэтому народу много.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Протяженность пляжа Рейнисфьяра составляет около пяти километров, а ширина достигает нескольких десятков метров.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Купаться тут холодно в любое время года, а вот погулять и поснимать неземные красоты здесь очень даже здорово.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Честно говоря заходить в воду не рекомендуется даже "моржам", поскольку подводные волны могут вас запросто утащить в бездну.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Так что лучше "плавать" на поверхности.  Так спокойнее и интереснее.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Проведя на пляже даже всего лишь один час вы словно побываете на самом крутом уроке геологии.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Вдоль пляжа можно увидеть невероятное разнообразие геологических формаций.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Большая часть из них в чёрно-белом варианте.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Но всё равно мне было очень интересно увидеть и потрогать руками природные создания, которые по происхождению старше любой страны на нашей планете.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Самое уникальное на Рейнисфьяра это столбчатая отдельность

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Эти формации ещё называют базальтовые столбы или колонны.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Данные образования появляются при извержении вулканов.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Колонны полигональной формы появляются в процессе охлаждения базальтовой лавы при определенных условиях. При охлаждении слой магмы сокращается и на нём появляются трещины, благодаря горизонтальному сжатию появляются столбы «правильной» шестигранной формы.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Иногда формы столбов приобретают четырёх, пяти, семи и восьми гранные формы. В поперечном разрезе толщина базальтового столба варьируется от нескольких сантиметров до метра.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

На пляже в базальтовой стене имеется большой грот под названием Hálsanefshellir Cave.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Внутри у него очень необычный и редкий потолок, который полностью состоит из базальтовых шестигранников.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Недалеко есть ещё одна пещера меньшего размера.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Народу, как вы видели на фото ранее, здесь действительно много, но поскольку пляж огромный, то вы легко найдёте уединённые места для тишины и неспешного фотографирования.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Если пройти левее от этих базальтовых гротов, то увидите сквозную вулканическую пещеру.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Проходите через пещеру и далее пляж упирается в камни.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Так вот, некоторое время я был там в полном одиночестве и смог насладится бушующей красотой.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

А если пойти по пляжу в правую сторону, то там наверное можно идти бесконечно долго.  Если у меня было свободное время, я бы так и сделал.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

На горизонте видны тупоконечные скалы одна из которых с аркой.  Они расположены около мыса Дирхолей.  Это самая южная точка Исландии.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Берите с собой в Исландию и конкретно на чёрный пляж яркие вещи.  Во-первых, не сольётесь с местностью.  Во-вторых, на снимках будете получаться намного красивее:)

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Благодаря своей необычности, пляж Рейнисфьяра стал местом, которое окружают различные мифы и легенды. Самая известная из них про чёрные скалы рядом с берегом. Местные жители прозвали их «Пальцами тролля».

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Согласно легенде, тролли, которые некогда обитали здесь, однажды решили украсть судно с овцами на борту и уже тянули его к берегу, но не успели до восхода солнца. Его лучи стали обжигать их тела, и они превратились в чёрные валуны. Окаменевшая рука одного из троллей так и торчит из воды по сей день.  Источник

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

Короче, место крутейшее!  Если ещё не были, желаю вам его посетить и проникнуться им в своей душе как можно глубже.

Пальцы тролля и чёрное золото Исландии

На этом всё. Спасибо за внимание. До встречи на следующем исландском объекте.

Черный пляж Рейнисфьяра

Reynisfjara Beach, Route 215, Vik, Iceland Подробнее об объекте