Музей-деревня Гечёй (Göcseji Museum)

Музеи 5 октября 2015
Режим работы
апрель-октябрь: вт-вс 10:00-18:00,
в остальное время с 10:00-16:00
Стоимость билета
700 форинтов, льготный - 350 форинтов
Официальный сайт
http://gocsejiskanzen.hu
Адрес Музея-деревни Гечёй
Zalaegerszeg, Falumúzeum utca 18., 8900 Венгриясмотреть на карте
Как добраться до Музея-деревни Гечёй
Автобус Ola - № 1,1А,1U,1Y,24

Музей-деревню Гечёй должны обязательно посетить все, кто интересуется венгерской культурой: здесь создана исчерпывающая картина этнографии Западно-Задунайского края. Музей открылся в 1968 году, тогда это было первое учреждение такого рода на территории Венгрии. Специалисты собрали больше сорока деревенских построек и обустроили типичную венгерскую деревню. На территории музея под открытым небом собраны жилые дома, кузницы, амбары, конюшни, сараи, мельница.

Все здания сохранили архаичный вид, они выглядят точно так же, как и в XVII-XVIII веках. Поскольку в западной части Венгрии не было проблем с древесиной, типичный дом стоял на фундаменте из дубовых досок и был обшит тёсаными досками. Крышу чаще всего крыли связками соломы. Зайдя внутрь жилой постройки, посетители могут увидеть, как жили венгерские крестьяне. Обычно в их распоряжении имелось две комнаты и кухня с печью, топившейся по-чёрному. Большую комнату по традиции отводили молодому поколению, воспитывавшему детей, заднее помещение занимали пожилые родители. На кухне у печи было принято собираться всем вместе.

Гечёйский музей-деревня располагает большим количеством этнографических ценностей, среди которых костюмы финно-угорских народов. Также посетителям предлагается осмотреть коллекции бытовой утвари, сельскохозяйственных и ремесленных инструментов, предметов мебели.

Музей-деревня Гечёй работает в период с апреля по октябрь ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00, в остальное время года осмотреть её можно ежедневно кроме воскресенья и понедельника с 10:00 до 16:00. Входные билеты для взрослых стоят 700 форинтов, в осеннее-зимний период цена снижается до 350 форинтов.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Залаэгерсеге

Достопримечательности
Музеи и галереи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии