День рождения в Токайском винном погребе

Вы можете назвать самое необычное место, где вы встречали свой День рождения?

Я вот, например, никогда еще не прыгала в День рождения с парашютом, не сплавлялась по горной речке и даже не ныряла с аквалангом. Обычно я отмечаю его дома, в кругу семьи. А так как мой день рождения летом, то праздник случается в трех локациях: либо дома, за накрытым столом, либо в огороде, беседке, тогда мы жарим шашлык на природе, либо в кафе, но такое было лишь однажды. Собственно, из этих рамок я вырвалась только один раз.

В тот год мы путешествовали по Венгрии. И решили из Будапешта съездить на экскурсию в Токай, чтобы посмотреть, где хранится и как производится легендарное белое вино.

Так мы попали в погреб-музей — один из многих Токайских винных погребов.

День рождения в Токайском винном погребе

Винные погреба в Токае построены много столетий назад. Говорят, что длина токайских подвалов составляет 40 км.

День рождения в Токайском винном погребе

Токайские погреба обладают идеальным для вина уровнем влажности воздуха и постоянной температурой в 10–12°C. Стены покрыты мягким темно-серым ковром плесневого грибка Cladosporium cellare. Грибок питается парами алкоголя, которые испаряются из винных бочек и оседают на стенах. Именно эта благородная плесень создает в погребах особый микроклимат, который и придает токайским винам их уникальный аромат.

День рождения в Токайском винном погребе

Особенность токайских вин в том, что они производятся из винограда, покрытого плесенью Botrytis cinerea. Грибок вытягивает из ягоды влагу, тем самым ее подвяливает, доводя концентрацию сахара до 40–60% и придает ягоде, а затем и вину, произведенному из этой ягоды, нежный, но отчетливый аромат шафрана и имбиря.

Из истории

Когда-то, не менее 4 столетий назад, это, по всей вероятности, получилось случайно. Семейство трансильванских князей Ракоци владело виноградниками в этих местах с начала 17 века. Вино производилось по традиционным рецептам, но однажды началась очередная война с турками и виноград не был собран вовремя. Ягоды покрылись плесенью и подвяли. Но, как говорится, не выкидывать же добро! Вино сделали и из этого винограда. Сделали — и удивились! Оно получило благородный и необычный вкус.

Примерно к этому же времени относится строительство уникальных винных погребов в скалах из туфа — глубоких и узких тоннелей, своды которых покрыты толстым слоем плесени.

День рождения в Токайском винном погребе

Если вы сейчас поморщились, представляя эту плесень, то очень зря, потому что об этом вине очень скоро узнали чуть ли не во всем мире, а русские цари имели в Токае специальный отряд казаков, работа которых заключалась в сопровождении обозов с вином из Токая в Санкт-Петербург и Москву.

Известно три вида токайских вин.

Токай самородный — самый «простой», наименее сладкий сорт вина, его производят из несортированного винограда.

Токай асу — при его производстве к вину добавляют сладкий сок изюма — подвядших ягод. Чем больше сока, те слаще вино.

Токай асу эссенция — это концентрат вина с соком изюма, покрытого благородной плесенью. Самое дорогое вино.

День рождения в Токайском винном погребе

А бутылки с длинным узким горлышком — это узнаваемый фирменный почерк токайских виноделов.

День рождения в Токайском винном погребе

Именно этим, самым дорогим вином, Асу Эссенция, меня и поздравляли в день нашей экскурсии туристы, которые вместе с нами поехали на эту экскурсию.

День рождения в Токайском винном погребе

— Эгесгедр, — этому слову научила нас экскурсовод. А так как «С Днем рождения» на венгерском нам было просто не выговорить, то за мое здоровье и за здоровье всех присутствующих мы во время дегустации поднимали бокалы, произнося именно это слово.

И хотя Токайские вина для меня слишком сладкие, я все же предпочитаю сухие, но этот свой День рождения я вспоминаю с удовольствием и легкой грустью. Потому что повторить эти прекрасные мгновения нам, наверное, придется совсем не скоро, потому что пандемия внесла коррективы во все наши планы и маршруты путешествий.

А каким был ВАШ самый необычный День рождения? Поделитесь!

Винодельня Tokaj-Hétszőlő

Tokaj, Bajcsy-Zsilinszky Endre út 19-21, 3910 Венгрия Подробнее об объекте