Замок вечной любви

В июне 2018 мы отдыхали на озере Хевиз.

Сразу оговорюсь, это был не лечебный отпуск. Мы с женой и наши друзья, семейная пара, арендовали машину, и путешествовали в районе озера Балатон. Жили в Хевизе. На озеро приезжают лечиться, мы тоже купались в озере, но наши купания это скорее был своеобразный расслабон после каждодневных автопоездок, вылазок, походов, своего рода приятный бонус.

Недалеко от Будапешта, примерно в 65 км, находится город Секешфехервар. По дороге на Балатон объязательно проедете мимо этого города.

Замок вечной любви

Город интересен своей историей. Раньше носил название Альба Регия. Приятно погулять в старой части города, есть что посмотреть.

Но речь пойдет совсем о другом.

В этом городе есть достопримечательность, благодаря которому Секешфехервар попал в книгу рекордов Гиннеса.

Я имею ввиду замок Вечной любви, Бори Вар. Он находиться на окраине города, не очень бросается в глаза, но посетить его однозначно стоит.

Замок вечной любви

Замок внесен в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое строение, построенное одним человеком.

Имя этого человека-Йенo Бори (Jeno Bory).Известный венгерский архитектор и скульптор первой половины ХХ века.

За свою жизнь он много успел.

Он родился 9 ноября 1879 года в небогатой семье, отец был слесарем.

После школы учился в будапештском университете на факультете инженерно-строительной техники.

Потом в 1903 году поступил в Венгерскую школу рисования, на скульптурное отделение.

Во время Первой мировой был призван в армию и назначен официальным военным художником в Сараево, за службу награжден орденом Франца-Иосифа.

Был профессором Венгерской королевской школы рисования, проработал там 30 лет, был преподавателем Королевского технического университета, некоторое время был ректором Венгерского университета изобразительных искусств.

В молодости, после учебы рисованию, в течении нескольких лет путешествовал по Европе, по Германии и Италии, где знакомился с искусством мраморной скульптуры.

Во время путешествия познакомился со своей будущей женой Илоной, художницей.

Она и стала его музой, ей он посвятил свое творчество, вершиной которого считают построенный им замок в Секешфехерваре.

Его еще называют замком вечной любви, так как Бори строил его 40 лет, с 1912 (с перерывом во время Первой Мировой войны)до самой своей смерти в 1959 году.

Замок вечной любви

Строительство велось лично им вместе с несколькими помощниками. Илона, его жена, тоже помогала ему.

Ее картины украшают интерьеры замка.

Весть о строительстве быстро разнеслась по стране, в город стали приезжать любопытствующие чтобы посмотреть на творение архитектора.

Средства на строительство он приобретал от продажи своих картин и скульптур, а также на добровольные пожервования.

Многочисленные друзья Йено Бори привозили картины и скульптуры для украшения замка.

Замок вечной любви

Замок построен в эклектичном стиле, в нем 7 башен,30 комнат, в которых расставлены многочисленные картины и скульптуры, в основном с изображением его любимой супруги Илоны.

Новшеством и новаторством стало широкое художественное применение железобетона.

Замок вечной любви

Статуи, вазы, башни, перила и лестницы, оконные и дверные проемы-все это создано с применением железобетона.

Замок вечной любви

Своим трудом и своей богатой фантазией Йено Бори воздвиг памятник супружеской любви.

Замок вечной любви

Он умер 15 декабря 1959 года в возрасте 80 лет, его жена пережила его на 15 лет и умерла в 1974 году

Перед кончиной он попросил внуков,что когда их с Илоной похоронят,проделать окошко между их захоронениями,чтобы

они всегда могли посмотреть друг на друга.

Так они соединились навечно после смерти,разделенные лишь стекляным окошком.

Такая история...

Фото семьи ,Йено с женой Илоной и детьми(С интернета)

Замок вечной любви

Очень рекомендую посетить это место.

Работает ежедневно с 9:00 до 17:00

Вход платный, около 10 евро