Необыкновенный замок Бори

В городе Секешфехервар есть необычный замок, который называют венгерским Тадж-Махалом и Замком вечной любви. Я, конечно, не могла пропустить замок на своем пути и поехала искать его.

Необыкновенный замок Бори

Находится он далековато от центра, но от железнодорожного вокзала туда ходит автобус.

Необыкновенный замок Бори

Замок в течение почти 40 лет строил местный скульптор и художник Йено Бори. Постройка даже внесена в книгу рекордов, как самое большое сооружение, возведенное одним человеком.

Необыкновенный замок Бори

Бори был вполне успешным и востребованным скульптором и художником, в музее есть несколько копий его работ, установленных в разных уголках Венгрии.

Необыкновенный замок Бори

Вокруг дома ходит устойчивая легенда о том, что замок — это признание архитектора в любви своей жене. Он решил сделать ей этот подарок и всю жизнь строил этот замок. И по легенде умер в день окончания строительства. Но по некоторым данным после его смерти замок еще продолжали достраивать уже под руководством родственников.

Необыкновенный замок Бори

Мастер Бори согласно мифу очень любил свою жену, в замке есть очень много ее портретов: скульптурных и живописных.

Необыкновенный замок Бори

Он даже заранее сделал две могилы, соединенные окном, чтобы продолжать смотреть на свою возлюбленную и после смерти. Жена пережила архитектора на 15 лет (как минимум, поэтому сравнение с Тадж-Махалом неуместно). Сейчас домом владеют потомки и вкладывают деньги в его содержание. Хотя, благодаря легенде, сегодня в замок обеспечен устойчивый поток посетителей. Сюда едут влюбленные, чтобы навсегда (по примете) остаться вместе, и любопытные туристы.

Необыкновенный замок Бори

Легенда меня волновала мало, а вот сам замок очень интересовал. Построен он в стиле «все лучшее сразу», близком нашему русскому сознанию.

Необыкновенный замок Бори

Архитектор смело для своего времени экспериментировал с железобетоном и результат получился удивительный! В замке 7 башен, большая прогулочная галерея, 30 комнат и множество разных потаенных уголков.

Мне понравилось, что почти весь замок открыт для посетителей, в комнатах сохранилась часть обстановки, много скульптур мастера, живопись его самого и его жены, еще в одном крыле устраивают временные выставки других художников.

Необыкновенный замок Бори

В замке столько деталей и мелочей, что рассматривать его можно довольно долго.

Необыкновенный замок Бори

Мне очень понравилась винтовая лестница, нехитрые раскрашенные витражи и большой двор.

И в целом замок производит грандиозное впечатление: надо же быть таким одержимым! В сооружении, конечно, чувстствуется наивность и некоторый дилетантизм, но в нем есть живая душа и любовь (может быть не только к женщине, но и к своему делу).

Замок Бори

Mariavolgy ut 54, Szekesfehervar, Hungary Подробнее об объекте