Кафедральный собор Сегеда

После катастрофического наводнения 1879 года в Сегеде практически не осталось целых зданий. Главы города, по легенде, дали Обет, что выстроят храм, если город возродится. По специальной императорской программе Сегед начал отстраиваться заново, и в 1913 году был заложен Храм Обета. Его строительству, правда, помешала Первая мировая война, все же в 1930 году храм был достроен и освящен.

2
Кафедральный собор Сегеда

Масштабное здание храма в неороманском стиле выглядит очень внушительно, жаль только, что с главного фасада мне его сфотографировать не удалось, так как вся главная площадь перед собором была занята возведением концертной площадки, поэтому все виды вышли только с боку.

Кафедральный собор Сегеда

Снаружи храм смотрится очень нарядно. Я долго бродила, рассматривая колонны, портал. Выразительные лица на капителях очень впечатляют.

1 из 6
Кафедральный собор Сегеда
 

Но интерьер в стиле модерн намного превосходит по пышности экстерьер. Стены собора почти сплошь покрыты росписью, мозаиками, скульптурами, впечатляет эффектный потолок. Внутреннее пространство велико и разнообразно. Особенно ценной считается мозаика над алтарем, на которой изображена Богоматерь в венгерском национальном костюме. Вместимость собора около 5 тысяч человек, а орган храма Обета - один из самых больших в Европе.

1 из 9

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Кафедральный собор Сегеда

Szeged, Dóm tér 15, 6720 Венгрия Подробнее об объекте