Чарда, которая работает уже 300 лет!

Есть недалеко от Хевиза, буквально в четырех километрах, прямо на дороге, чарда, то есть ресторан национальной венгерской кухни.

Чарда, которая работает уже 300 лет!

Славится эта чарда не только своей кухней и конным представлением, а также выступлением цыган, эта чарда славится еще и свой 300-летней историей! Да-да, с 1729 года это был семейный бизнес, и таковым он остается вплоть до сегодняшнего дня.

Чарда, которая работает уже 300 лет!

Если заглянуть на их сайт

и внимательно посмотреть фотографии, то на одной из фотографий вы увидите могилу. Трое человек. Трое разбойников попались здесь на воровстве и были казнены и похоронены прямо здесь, около этой придорожной таверны (чарды). Приказ о поимке и казни этих троих разбойников я обнаружила на стене чарды Gyongyosi Betyarcsarda. Само слово «betyar» (бетьяр) переводится с венгерского как «разбойник»

Чарда, которая работает уже 300 лет!

Вот такая вот, можно сказать, историческая чарда. В ней и цыгане выступают, а уж конные выступления проводились с незапамятных времен. Говорят, это старейшая чарда в Венгрии.

Чарда, которая работает уже 300 лет!

Но не думайте, что здесь все старое и обветшалое — отнюдь. Чистота, порядок, стилизация под старину. Они держат собственное хозяйство, делают палинку. Где бы я еще попробовала палинку из шиповника???

Чарда, которая работает уже 300 лет!

Или такую вкусную уху халасле? Ведь владельцы этой чарды рыбачат сами. На Балатоне.

Чарда, которая работает уже 300 лет!

Сын очень одобрил их гуляш. А нам рассказали, что ранее это было блюдо пастухов, не суп, супом оно стало позже. И произносится по-венгерски не гуляш, а «гуйош» (gulyás — пастух)

Чарда, которая работает уже 300 лет!

Мне же очень понравилась гусиная печень — великолепно приготовлено.

Чарда, которая работает уже 300 лет!

Чарда Gyongyosi Betyarcsarda работает с 12.00 до 21.00 — в понедельник, среду, четверг, воскресенье. Во вторник — закрыто. В пятницу и субботу- с 12.00 до 22.00. С середины января по март чарда закрыта.

Адрес: Kueltelek 5, Rezi 8373, Венгрия, телефон+36 83 373 006