Там, где район винных погребов...

Район Хевиза, который находится на самой северной окраине и раньше был отдельной винодельческой деревней, с легкой руки русских туристов стали называть «винной горкой». И даже экскурсоводы часто оговариваются, называя в своих рассказах район Эгредь все той же «винной горкой». Здесь и правда — сплошные виноградники, винные погреба, погребки и погребочки. Иногда вход в дом совпадает с уровнем земли, а ниже дома находятся «вкусные запасники» с обязательной трубой — вентиляцией. Некоторые погреба напомнили мне баньки, только почему они прямо к дому пристроены?:)

Там, где район винных погребов...

Позволю себе, в качестве отступления, некоторые размышления — я, как лингвист, могу сказать, что венгерский язык, относящийся к финно-угорской группе языков с сильным тюркским влиянием, является очень сложным. Например, в нашем алфавите — 33 буквы, у венгров — 44. Нас в школе учат, что в русском языке 6 падежей, а у венгров — 35 падежей или форм существительных. Зато по своим артикуляционным особенностям венгры, например, не могут произнести наш звук «ы» и вместо «мышь» у них получится только «мишь», ну, а «бык» будет звучать как «бик». К чему это я? Просто к тому, что район «винной горки», где дорога действительно сильно поднимается в гору, по-венгерски — Egregy. Первый раз увидев это венгерское название, я и прочла его на английский манер. Ан нет, оказывается сочетание букв «gy» дает мягкий звук «д» — ЭгреДЬ. Сходно с этим читается, например, и название города Дьёр (Győr).

Извините за отступление:) Так вот, всех туристов Хевиза привлекает на «винную горку» в район Эгредь, два фактора — чистейший воздух в сочетании с отменной едой, это первое. И второе — прекрасные панорамы, которыми можно любоваться во время приятной трапезы.

Там, где район винных погребов...

Туристические паровозики dotto, курсирующие по Хевизу, довезут вас до конечной оставновки «Эгредь» из центра города. Не буду отдельно делать отзыв по этому сомнительному удовольствию, езде на dotto, но мы были ужасно разочарованы — стоимость 1000 форинтов, паровоз страшно тарахтит, выпускает клубы дыма и запахи от дизтоплива (или что он там потребляет?) — пренеприятнейшие. К тому же его неимоверно трясет на всех дорожных стыках, ухабчиках и «лежачих полицейских». А сиденья в dotto — жесткие, худенькие люди, подскакивая на ухабчиках и плюхаясь «мягким местом» на жесткое сиденье рискуют напрочь, до синяков отбить то, на чем хотелось так уютно посидеть в ресторанчике на «винной горке». Я отнюдь не являюсь фигурой хрупкого телосложения, но моя пятая точка решительно затребовала покинуть паровозик буквально через три остановки. А еще паровозик нещадно мотает влево-вправо и моя камера, пытавшаяся запечатлить Хевиз во время движения, выдвинула мне ультиматум «прекратите это издевательство над моим стабилизатором». Мой худенький сын откровенно страдал, пытаясь держаться за поручень, чтобы не быть выкинутым из окошка паровозика во время очередного поворота направо-налево. Вообщем, вылезли мы гораздо раньше и до винной горки с удовольствием прошлись километра три пешочком, хотя и в горку.

Целью нашего визита в Эгредь был широко разрекламированный ресторан Római Pince («Римский погребок»), закрытые двери которого мы безрадостно поцеловали. Ну не работает он по понедельникам. А мы сами виноваты — сложно было в интернете посмотреть дни и часы его работы?

Там, где район винных погребов...

Но нас это сильно и не расстроило — вокруг виноградники с домиками и практически в каждом из домиков — ресторан. Знаете, что удивило — на домах много надписей «elado» — продается. Хотя таких надписей и по всему Хевизу полно…

Вообщем, забрались мы в ресторан Arpad,

Там, где район винных погребов...

предварительно изучив устройство самогонного аппарата пресса для винограда

Там, где район винных погребов...

и выбрав удобный столик. Я знаю, почему сын выбрал именно этот столик — сзади него росли кусты малины, увешанные спелыми ягодками, вот их сын с удовольствием воровал и складывал в свой бесстыжий воровской ротик,

Там, где район винных погребов...

а потом начал добираться и до крыжовника и до гроздей винограда. Делал он это как нашаливший мальчуган, укравший с лотка продавца пирожки и с вожделением съевший их за углом.

Там, где район винных погребов...

Хозяйка ресторана (прекрасно говорит по-русски) приняла мои извинения за сына-воришку с улыбкой и изрекла «чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало» и быстро принесла нам пиво и абрикосовую палинку, наверное, чтобы руки и рот у сына были заняты:)

Там, где район винных погребов...

Так нет — сын и тут отличился — посмотрите, что он прицепил на мою рюмочку палинки, ага, две малинки и сказал, что это мне закуска:)

Там, где район винных погребов...

Нет- нет, настоящая закуска не заставила себя ждать,

Там, где район винных погребов...

как впрочем и вкуснючие основные блюда — оленина и свиные ребрышки (нам принесли меню на русском языке)

Там, где район винных погребов...

Прекрасная еда дополнялась видовой панорамой, радушностью хозяйки, которая сама обслуживала гостей, что создавало совсем домашнюю атмосферу.

Там, где район винных погребов...

Адрес ресторана Arpad: Dombfoldi Utca, часы работы ежедневно с 12.00 до 21.00.

P. S. для меня так и осталось загадкой, почему я дважды была на «винной горке» в разных ресторанах, но так и не попробовала там красное вино, которое, как говорят венгры — к еде, и не попробовала розовое вино, которое, как говорят венгры — к общению и неспешной беседе… То ли их палинка мне понравилась, то ли погода была уже прохладной:)