Не СПА, но достопримечательность

Купальни Сечени, наверное, самая растиражированная достопримечательность Будапешта. Эмоциональных отзывов о ней можно прочитать множество, я же остановлюсь на практических вопросах посещения этого места.

Итак, дорога до Сечени сама по себе уже небольшая экскурсия. Добираться до купален удобнее всего на подземке. Я пишу «подземка» не как «синоним «метро. В Будапеште метро и подземка это два разных вида транспорта. Отличаются они глубиной тоннеля. И историческая ветка подземной дороги идет именно до Сечени.

Доезжаете до станции Széchenyi fürdő, сразу видите здание купален, обходите его с левого бока. Вход в купальни там. И начинаете свой квест!

обходите слева
обходите слева

Я купила билет в купальни в гостинице, казалось бы, должна была сэкономить кучу времени. Но нет. В Сечени полностью отсутствует навигация. Вот прям вообще. Ни одного указателя или пояснения что делать. Работники конечно все с радостью подсказывают. Конечно, если вы говорите по-английски. Прежде чем понять, куда мне идти с моим уже купленным билетом я отстояла в трех очередях. Поэтому покупать билет заранее смысла нет. Все равно придется стоять в очередях.

Не СПА, но достопримечательность

А теперь внимание, важный момент № 1. На официальном сайте Сечени сказано, что сланцы можно взять в аренду за небольшую сумму. Нельзя. Сланцы можно только купить в сувенирной лавке за 600 форинтов. Важный момент № 2. Я не захотела носить с собой полотенце и решила взять его напрокат. Это стоило мне часа потерянного времени. Очередь на аренду купальных принадлежностей просто гигантская. Работает всего один сотрудник. А после купания в одной очереди стоят и те, кто уже сдают вещи те, кто только пришли. Поэтому не ленитесь и берите свое полотенце.

индивидуальные кабинки в Сечени
индивидуальные кабинки в Сечени

Прежде чем остановиться на следующем моменте сразу скажу. Мне в Сечени понравилось. Я не восприняла их как СПА, это именно туристический аттракцион.

Не СПА, но достопримечательность

Итак, санитарные нормы в Сечени. Как и навигации их нет.

Потоки людей не разделяются. То есть по одному коридору идут люди в уличной одежде, уличной ОБУВИ (бахилы — не, не слышали) и тут же идут люди в купальниках. Те, кто только направляются в купальни плюс те, кто уже искупались. И самая дикость. Многие ходят босиком. Вот по этому холодному грязному кафельному полу. Причем мне показалось, что для европейцев это вообще нормально. Блин, ладно на грязь они сквозь пальцы смотрят. Но я была в начале апреля, холодно же! Еще забавно, что некоторые приходят в Сечени по пути в/из аэропорта/вокзала. Как же, съездить пусть ненадолго в Будапешт и не сходить в купальни. То есть к этой толпе в куртках, трусах, в полотенцах и босиком еще добавляются туристические группы с чемоданами. Напомню, ни одного указателя нет. Все смешалось — люди, кони…. И всей этой толпой руководит пара сотрудников, которые ловко распределяют наталкивающихся на них людей. Весело, правда. Многие кстати советуют идти в Сечени во второй половине дня. Мол потом разнежитесь и будет на все лень. Может оно и так, но количество посетитель после обеда значительно больше, чем с утра. Учитывая, что и с утра народу много.

Не СПА, но достопримечательность

Карты самих купален, естественно, тоже нет в обозримом пространстве. Не все внутренние помещения можно пройти насквозь. То есть выходить на улицу, даже если вы не собираетесь купаться в открытом бассейне, все равно придется. Но есть сауны, куда можно забежать погреться. Водичка в некоторых бассейнах мутная. Надеюсь, это все-таки от минеральных примесей, а не от толп народа.

Не СПА, но достопримечательность

По времени посещения, именно в термальной части я провела порядка полутора часов. На мой взгляд, для ознакомительного посещения этого вполне хватит.

Не СПА, но достопримечательность

Может быть кого-то напугала своим рассказом. Если вы очень брезгливый человек, то, наверное, правда не стоит сюда идти. А в остальных случаях посмотреть все-таки нужно. Купальни Сечени колоритные. Почему-то чувствуется, что несмотря на толпы туристов, это место все-таки сохранило свою самобытность и национальность.

Не СПА, но достопримечательность

Если хочется именно отдохнуть и порелаксировать в термальной водичке, это, на мой взгляд, не сюда. Но как на достопримечательность Сечени все-таки стоит посмотреть.

Купальня Сечени