Райский уголок Будапешта

Остров Маргит (Маргитсигет) или остров Маргариты — уникальное место, расположенное в центре Будапешта. Это поистине райский уголок природы в сердце современного почти двухмилионного города. В этом раю мы прожили две недели. Но хорошо, что пошли осматривать его в день приезда, иначе времени бы не хватило.

Райский уголок Будапешта

Остров расположен посреди Дуная между двумя частями города — Будой и Пештом. Длина острова 2,5 километра, а ширина в самой широкой части всего 500 м, то есть всего квадратный километр рая. На острове находится главный парк Будапешта. Парк многолюден даже в будние дни, не смотрите, что на снимках мало людей, я снимала природу: гуляют с детьми, с собаками на поводках, бегают, катаются на велосипедах и самых разных видах прогулочного транспорта, который можно взять напрокат, отдыхают на травке, играют в какие-то неизвестные мне игры.

Райский уголок Будапешта

Остров соединен с городом двумя мостами: мостом Маргариты в южной части и мостом Арпад в северной. Приехать сюда можно на трамвае, для этого он делает остановку на мосту Маргариты напротив острова, или на автобусе № 26, маршрут которого пролегает через весь остров.

Райский уголок Будапешта

Вокруг всего острова проложена дорожка. Такого количества бегающих людей, как в Будапеште, я нигде не видела!

Райский уголок Будапешта

На острове много интересного. Когда-то еще в XIII веке он назывался Заячьим, а Венгрией правил один из самых известных венгерских королей — Бела IV. Белу IV называют вторым основателем Венгрии, так как он смог восстановить страну после монгольского нашествия 1241 года. И было у него восемь дочерей, самую младшую из которых, Маргариту, король пообещал отдать в дар Богу, если исполнятся его молитвы об избавлении страны от монголов. На этом острове король построил монастырь, в который и поступила Маргарита в десятилетнем возрасте. Там она и умерла в возрасте 28 лет. За праведную жизнь Маргарита была канонизирована, и почитается католиками как Святая Маргарита Венгерская. Развалины этого монастыря сохранились, есть на острове и могила Маргариты, но мы ее не видели.

Райский уголок Будапешта

По тропинкам парка приятно гулять, можно посидеть в тени деревьев или посмотреть на Дунай. Даже не верится, что в прошлом году остров был затоплен наводнением, последствия которого устраняются до сих пор.

Райский уголок Будапешта

Сад на острове Маргариты был основан в 1882 году, когда-то здесь выращивали более тысячи сортов роз. В парке и сейчас много цветов, причем рядом стоят таблички с названими.

Райский уголок Будапешта

Рядом с цветником есть непонятный памятник, какие-то варвары отбили ему руки. Кому, нигде не нашла. Странно, в Будапеште памятников много и все в отличном состоянии.

Райский уголок Будапешта

Вообще на аллеях парка много памятников представителям разных времен. Вот, например памятник Янису Паннониусу, венгерскому поэту эпохи Возрождения. Его считают первым венгерским поэтом.

Райский уголок Будапешта

А вот этот — Йожефу Аттиле, венгерскому поэту начала ХХ века.

Райский уголок Будапешта

Еще на острове есть симпатичный маленький зоопарк, где можно близко посмотреть на птиц, сидя на лавочке у водоема.

Райский уголок Будапешта

У южного окончания острова недалеко от моста Маргариты есть светомузыкальный фонтан, а также в 1973 гроду установлен памятник в честь 100-летия объединения Буды, Пешта и Обуды.

Райский уголок Будапешта

На острове есть небольшая церковь, восстановленная в 1930 году на остатках сохранившегося фундамента церкви, разрушенной в 1541 году турками.

Райский уголок Будапешта

Можно увидеть развалины дома Уильяма Жигмонди — горного инженера, одного из основоположников промышленного бурения скважин горячих источников в городе и стране.

Райский уголок Будапешта

На острове есть масса возможностей для отдыха, помимо природных красот и развалин: спортивные площадки, теннисные корты, кафе и даже казино. Здесь находится первый пляж под открытым небом в Будапеште «Палатинус», открытый в 1919 году. Это больше десятка бассейнов, которые снабжаются термальной водой из скважин острова Маргит. Температура воды в бассейнах от 26 до 36 градусов. Заглянули туда через ограду и увидели водные горки для любителей экстрима.

Райский уголок Будапешта

Есть театр под открытым небом. Красивая башня рядом — водонапорная башня, построенная в 1909–1911 годах по проекту инженера-строителя, профессора Силарда Зелинского для обеспечения термальными водами гостиниц с купальнями на острове Маргит.

Райский уголок Будапешта

А еще в парке есть замечательный японский садик. Его мы видели с балкона отеля и открытия ждали две недели. Уже думали, что не дождемся. Садик долго восстанавливали после наводнения 2013 года. Сказали, что его практически смыло в Дунай. Накануне отъезда садик торжественно открывали с гостями и фуршетом. Посмотреть разрешали без проблем даже во время торжественного мероприятия.

Райский уголок Будапешта

Рядом с садиком есть ротонда на высоком фундаменте. Это копия поющего колодца Бодора, построенного по проекту архитектора Петера Бодора, установленная на острове в 1936 году. Его также восстанавливали, поэтому нам он, к сожалению, не пел.

Райский уголок Будапешта

Вот такой замечательный остров Маргит. Считаю, что очень правильно заказала отель на острове: две недели мы жили среди природы, чистого воздуха и любовались всей этой красотой с балкона.

Отзыв об отеле можно прочитать здесь.

Остров Маргит

Margitsziget, Будапешт, Венгрия Подробнее об объекте