Венгрия в миниатюре

Написав на днях о нашем популярном Гранд Макете, вспомнила, как прошлой осенью побывала в будапештском Миниверсуме. Это тоже музей миниатюр, однако, хоть и демонстрируются в нем сразу и Венгрия, и Австрия (и даже часть Германии), он заметно меньше питерского аналога, что, впрочем, и понятно))

Попасть туда было не так уж легко. Нет, нашла его я сразу — проспект Андраши, между прекрасной базиликой Святого Иштвана и Венгерской оперой. Был понедельник, обычный выходной для музеев, поэтому я приехала на следующий день, благо и ехать удобно — станция метро Опера, самый центр, — и посмотреть вокруг есть что, даже оказавшись здесь снова. Но и во вторник дверь была закрыта, оказывается, в сентябре ребята отдыхали и по вторникам. Что ж делать, миниатюры я люблю, поехала в среду — и наконец все срослось.

Венгрия в миниатюре

Я даже взяла в туристическом центре рядом с метро дисконтную карточку на скидку в 20% — правда, для двоих. «Ну ничего, предложу такой же одиночке пройти вместе» — была первая мысль. Вот только, к моему удивлению, в первую же минуту на входе стало ясно, что отличается Miniversum от Гранд Макета не только размерами. Но и посещаемостью. Я была одна — и девушка на кассе ясно дала мне понять, что ждать пару придется долго. И не факт, что дождусь.

И действительно, я бродила по залам часа полтора, за это время пришла только одна семья с детьми и одна молодая пара. Да, это вам не Питер…

Зато сама экспозиция была ничуть не хуже! Количество сравнивать не будем, понятно, что одна страна уступает другой по масштабам, а качество очень достойное. На 300 кв. м представлено 14 населенных пунктов, 100 поездов, 600 зданий, 1000 машин, 5000 человечков и 5000 деревьев — на каждого по дереву))

Во дворах играют дети, на полях работают крестьяне. Пасутся коровы, гуляют куры… День сменяется ночью.

Венгрия в миниатюре

Музей открыт всего 5 лет назад и обустроен очень современно: есть интерактивные мониторы с информацией об объектах и их фото. Много кнопок разного цвета: синие приводят в движение что-нибудь вроде мельницы или фонтана, желтые — это звук: нажимаешь и прислушиваешься, может замычать корова, может паровоз дать гудок. Красные включают подсветку: у памятников, фар автомобилей и т. д. А зеленые отвечают за движение: трамвай, автобус, машина или поезд по нажатию отправляются в путь.

Венгрия в миниатюре

На стенах вывешена информации об истории Венгрии. И «красный террор» стороной не обойден. После посещения Дома террора это уже не удивляет, но в целом негатива макету не придает. Хотя интересной показалась сценка ниже: это граница государства, и здесь собрались перебежчики, которые хотят переправиться в мир капитала (видимо, в Австрию).

Венгрия в миниатюре

А здесь как раз — поселок Надьценк, расположенный на границе между Австрией и Венгрией. К слову сказать, с 1600 года он принадлежал семье Сеченьи все сразу вспомнили знаменитые купальни))

Венгрия в миниатюре

Для Австрии выделен свой зал. Очень красивый: снежные вершины гор, прекрасные замки — просто сказка!

Есть, как я говорила, и фрагменты Германии, например Вартбург — это Тюрингия, т. е. восток Германии.

Венгрия в миниатюре

Кроме прекрасных исторических достопримечательностей на макете можно найти и мини-шутки: в кинотеатре сидит инопланетянин, по синей кнопке мальчик, прошу прощения, садится по малой нужде, среди обычных людей попадаются герои «Звездных войн»… с юмором сделано! Тем более странно, что здесь так мало посетителей. На выходе я рассказала девушкам-сотрудницам о нашем Гранд Макете и удивилась, почему здесь народу почти нет. Они ответили, что «летом ходит много детей, а сейчас же учебный год начался, школьники заняты». Не очень убедило… это место очень интересно и для взрослых!.. Мало рекламы? Но ведь и питерский музей не так уж распиарен официально, я узнала о нем на форуме рукодельниц))) и мои друзья, побывавшие после нас в СПб, услышали о ГМ от меня, а до этого не были в теме. Полагаю, что и не в цене дело: 1900 форинтов для взрослого (около 420 руб.) нельзя назвать неподъемной суммой…

Венгрия в миниатюре

К тому же, для детей здесь есть игровая комната. Как и полагается хорошему музею, есть и кафе (совершенно пустое!), и магазин сувениров. Все — кроме туристов!..

Друзья, а вас-то я убедила в том, что Miniversum достоин посещения?..))

Музей миниатюр Miniversum

1061 Budapest, Andrássy út 12. Подробнее об объекте