В прошлом году турпоток в Грецию вырос на 11%

Греция

Греческая конфедерация туризма (SETE) на основе статистики Центробанка страны, данных аэропортов и морских портов, гостиниц и ресторанов провела очередное исследование турсферы — INSETE Intelligence

Согласно данным, содержащимся в докладе, в прошлом году въездной турпоток в Грецию достиг 31.1 млн иностранных гостей, что на 10.8% превышает показатели предыдущего года. Турсфера принесла экономике Греции 21.6 млрд евро, на 11.7% больше, чем годом ранее.

Вклад туризма в ВВП страны составил 11.7%. Особо значимым влияние туротрасли на экономику остаётся на Крите, на Ионических и Южных Эгейских островах, которые почти полностью живут за счёт туризма.

При этом Банк Греции предоставил несколько отличающуюся от исследования SETE статистику. Так, в прошлом году в этой стране отдохнули 33 млн гостей из-за рубежа, из них 23 млн прибыли как самостоятельные туристы, а 10 млн — как организованные.

Лидером по въездному турпотоку в Грецию остаётся Германия, откуда приехали почти 4.4 млн человек, рост турпотока составил 18%. Затем в списке идут британские туристы (2.9 млн), итальянские (1.7 млн), французские, голландские, американские, австралийские.

В минувшем году в Греции побывали 520 200 россиян. Отмечается, что число наших соотечественников снижается уже третий год подряд. Наиболее успешными за последние 10 лет стали 2013 и 2014 годы, когда в этой стране отдохнули 1.35 млн и 1.25 млн туристов из РФ соответственно.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии