В Греции объявлен траур: число жертв лесных пожаров достигло 74 человек

Греция

Лесные пожары, охватившие Грецию, унесли жизни 74 человек, число пострадавших превышает 150 человек. Среди жертв есть иностранные туристы.

Среди пострадавших и погибших туристов, в основном, — отдыхающие из Европы. Спасателям в последний момент удалось эвакуировать 640 детей из летних лагерей, расположенных в районе ЧП, а катерами морских пограничников Греции было вывезено свыше семи сотен человек с пляжей, куда люди бежали в попытках спастись от огня.

Огонь бушует в регионе Аттика на юго-востоке Греции, где был введен режим ЧС. Пламя уничтожило десятки домов, население эвакуируют из зон бедствия, закрыта национальная трасса Афины — Коринф.

Как сообщают греческие экстренные службы, работы по тушению пожаров осложняются высокой температурой воздуха (около +40С) и сильным ветром. Пожары возникли по естественным причинам, однако версию с поджогами местные спасатели не исключают: одновременно загорелись разные пригороды Афин.

На борьбу с огнём брошены сотни пожарных, военные, волонтёры.

Как сообщают в посольстве РФ в Греции, в настоящий момент общее число россиян, отдыхающих в этом регионе, составляет около 2 000 человек, однако на «горячую линию» сообщений от них не поступало. Некоторых туристов из РФ переселили из отелей, находящихся поблизости от зоны бедствия, в другие, безопасные гостиницы. Об этом сообщают туроператоры, работающие на греческом направлении.

Ростуризм советует гражданам РФ, находящимся в Греции, принять меры предосторожности и прислушиваться к сообщениям местных властей.

В стране был объявлен общенациональный трехдневный траур по погибшим.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии