Главная / Греция / Вопросы и ответы / Вопрос от nat19777, 18 января 2020 г., Греция

Вопрос

Была 3х годовалая Греческая виза, но в Грецию мы так и не попали, посетили много других стран по ней. Теперь говорят что Греческую мульти нам вообще не выдадут. Я то думала если длинный шенген Греческий был, то еще раз дадут на три года. Я к чему веду вопрос. Что посоветуете? Куда лучше теперь подать на визу мульти? И действительно нужен штамп въезда этой страны? Ведь во Францию к примеру я могла бы попасть из Мюнхена. Как они проверяют была я в стране визы или нет?
Греция Визы. Гражданство и иммиграция

Ответы

Кто говорит-то? Зачем Вы этих говорунов слушаете?
Вы не обязаны охотиться за штампом той страны, которая выдала визу. Очень многие летают непрямыми стыковочными рейсами, а также посещают за одну поездку несколько стран. Никто в консульстве не будет проводить расследование, сколько дней Вы были именно на территории Греции. Я бы советовала снова к грекам и идти. Ну и французы ещё неплохо дают визы. Испанцы что-то испортились (в Москве точно), жадничают.
Полезный ответ: Да4 Нет1 Пожаловаться
Подевайтесь в любое посольство, даже в греческое. И умейте вычленять из потока информации чушь.
Полезный ответ: Да3 Нет1 Пожаловаться
Даю четкий ответ. Только что неделю назад человек имел 5 летний шенген Франции. По этой визе поехал в Германию. Во Францию не заезжал. Визу не открывал. Результат: депортация из Германии. Аннуляция визы. Вот так-то. В вашем случае плохо что не были в Греции. Но подать туда можно. С сопроводительным письмом объясняющим почему не заехали туда когда открывали визу.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
А причина депортации? Ему так и сказали, что Шенген не действует для въезда в Германию?
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Причина нарушение правил шенгена.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Каких именно правил?
Мне и, думаю, всем участникам форума, интересна конкретика...
Так на что сослались контролирующие органы в Германии?
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Я уточню. В пн напишу. Самому интересно.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Когда заезжаешь не через страну которая дала визу в первый раз нужно иметь подтверждение что ты туда поедешь. Настоящую бронь отеля, билеты на поезд и автобус. Проверяют на раз-два. Также страховку и обратный билет.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Так это при подаче визы Консульство смотрит... (заявление с билетами и страховкой, вроде как подается в ту страну, где проведешь больше дней).
На границе в Западных странах практически не смотрят этот набор (исключение, в основном Германия по-моему опыту, - хотя весной прошлого года последний раз летел через Германию в Италию, вообще ничего не смотрели)
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Да. В основном не смотрят. Особенно южные страны. Там был рейд очевидно.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Т.е. Ваш друг/знакомый может эти самые правила пребывания как-то нарушил (срок 90/180, например)?
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Это при подаче документов н а визу.При въезде в любую страну на это практически не смотрят. Может лицо не понравится или настроение плохое у таможенника. Нет таких правил,если я получил греческую визу,то должен приехать в Грецию.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Для благоприятной выдачи греческой мультивизы желательно там бывать, хоть немного. Это повышает шансы повторного мультишенгена. Проверено.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
В письме объясните почему не ездили: болели , дети и тд. А в тот раз собираетесь ехать точно отдыхать и тд. Греки могут дать скорее всего. Но могут и отказать. Поэтому если дадут в этот раз то нужно точно заехать.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо огромное за ответ! Все поняла! Объяснили коротко по делу и все ясненько!!!!! СПАСИБО!
Отвечаю только для того, чтобы подтвердить слова Максима. Пользуемся только финским шенгеном. Непременно открываем и закрываем визу в Финляндии. У Эстонцев вообще раньше было требование - провести в Эстонии столько времени (приблизительно) сколько "накатали" по миру. Это говорит и о том, что разные страны относятся к выдаче шенгена более лояльно или более строго.
По поводу того, что "не знают"... Есть пример, когда человек, который купил билеты из Хельсинки на самолет не сказал о действительной цели своего прохождения границы (перелет в Испанию). В следующий раз ему дали визу на очень короткий срок - наказали за неправду. Единая база данных существует и если вы пересекаете границу с сопровождающим, он непременно попросит вас говорить правду, о цели и направлении вашего путешествия. Конечно, бывает, что и "проскочите", - поток по миру огромный, но это не есть правило.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Тем более, что с февраля вводятся новые требования к выдаче шенгенских виз. Как я поняла, все будет в единой базе и будут все это жестко отслеживать. Сейчас сдавала документы, так все, на что раньше закрывали глаза, просят привести в соответствие даже в мелочах. Страну въезда по билетам и запрашиваемую визу проверили сразу.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Мне вот так и не понятно, зачем отслеживать перемещение по визе: въезд я понимаю, а где человек передвигается внутри соглашения и, если он соблюдает закон, зачем его паспорт отслеживать?

Если не секрет в какое государство сдавались сейчас?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Во Францию, она дает длинные визы, но и мелочи проверяет. Справки от Тинькова только присланные банком, а не распечатанная электронка, от Сбера на английском, потому что на русском не впечатан номер телефона, а ставят штампиком. Вот такие мелочи. Но я всегда стараюсь исполнить все требования, чтобы потом не думать, почему дали мало и пр. Пришлось в билет внести изменения, я его брала по старому паспорту, хоть он и действующий дальше. Но даже лучше, не надо два с собой брать, я просто забыла сделать это заранее.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Так при подаче на визу всегда внимательно все следят и требует документы, да, и как Вы правильно сказали, правила можно читать на сайте Консульства или визового центра - она всегда ясны и прозрачны...
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Андрей, а чисто теоретический вопрос. За визу надо платить? Сколько?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
гражданам РФ EUR 35 (при подаче документов)
+, если через визовый центр - еще около 2000 рублей за заявление
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Виза понятно что "шенгенская", но оформляет-то её не Брюссель, а консульства национально-государственные. Им не всё равно, где человек будет свои деньги тратить. И мне не очень понятна ситуация, когда человек получает "долгую" визу в одну страну, а в итоге там вообще не появляется. Поэтому раскусили и начали "драконить". Я бы в любом случае"из вежливости" хотя бы съездил в Грецию, там здорово (лучше в самый первый раз). Это не чтение морали, а чисто практические соображения. Потом уже возможны варианты с маршрутами.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Государства государствами, но виза-то по шенгенскому соглашению, которое когда-то была создано для свободного перемещения по Европе...
Отслеживать перемещения внутри Шенгена - я о таком не слыхал, а слыхал (и вижу это в правилах Шенгена), что пребывание в Шенгенской зоне контролируется по штампам при въезде и выезде в/из государств Шенгенского соглашения...

На мой вкус, все остальное наши с Вами размышления, основанные на опыте.
Из своего опыта (и знакомых, в том числе, которые катаются из РФ в Европе и по Европе на машине) каких либо проблем при подаче на визу в страну, штампов которых нет или минимальны, я не знаю...

Если кому-то дали больше или меньше срок визы, чем он ожидал, на мой взгляд, это вообще лотерея: например, в Италии вообще не понятна логика консулов, которые с длинной шенгенской историей (в том числе, и исключительно с итальянской) выдают по полгода, а с одним полугодовым Шенгеном и разовым въездом по нему - дают 3 года )
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Если кто-то делает предложение девушке, а женится на её подруге, то о нарушении какого-либо норматива речь не идёт, здесь немного другая ситуация, это я уже как юрист говорю
Что касается итальянской специфики, то Вы в ней лучше разбираетесь. Мне двухгодичную визу давали только греки.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
я думал, в юридическом деле самое главное - это оперирование пунктами законов ) того же свода Шенгенских правил, например
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Уверяю Вас, правоприменение - штука куда более многослойная, чем просто "оперирование" пунктами и параграфами. Помимо буквы закона, существует его ДУХ (официальный юртермин, если что). Это тот самый смысл, ради которого он сочинялся и принимался. Редко какие нормы навеки неизменны. Даже проистекающие из Заповедей могут бесконечно уточняться и дополняться, поскольку пути грешного разума изощренны, как Господнего неисповедимы.
Американцы в 70-е годы и додуматься не могли, что "священный" бензин можно разбавлять, а вот чуваки с Брайтон-бич вслед за Алибабаичем из "Джентльменов удачи" хорошо на этом погрелись)).
Применительно к вопросу nat19777 шенгенские законотворцы логично рассуждали, что раз турист идет в посольство Греции за визой, то, соответственно, туда и хочет поехать. А как же иначе? Поначалу было невдомек, что визу можно получать, где полегче дадут, а поехать туда, где самому поинтересней. Они и технически не смогли бы все замкнуть на один Брюссель даже при желании.
Когда просекли уловку хитрых руссо (и не только)- скорректировали свои "указявки" и начали "репрессии". Так со времен Хаммурапи: сначала возникает житейская ситуация, а уже потом (при необходимости) на ней вырастает правовая "опалубка". Надеюсь, убедил, что закон-это не булыжник с параграфами, а гибкий инструмент, совершенствующийся вослед общественным отношениям. И давайте учитывать, что и ЕС- не Эверест, британцы это уже продемонстрировали. Общий рынок, евро -всё супер, но нацэкономики с их бюджетами никто не отменял.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
повторюсь, я о начале "репрессий" не слышал вообще, если есть пример (в отказе в выдаче визы или въезда в страну Шенгена по причине отсутствия штампа этой страны в ранее выданной визе - мы же об этом рассуждаем), приведите ,пожалуйста.

размышлять мы можем бесконечно , особенно, если будем все более и более расширять тематику в ответах и уходить от конкретно заданного вопроса

и еще раз повторюсь, предсказать на какой срок дадут визу даже с хорошей шенгенской историей вообще нельзя даже при обращения в консульство западноевропейских стран.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
По-моему, сам исходный вопрос и половина ветки-это КОНКРЕТНЫЕ примеры различных бывших или предстоящих проблем с оформлением виз и их причины: maxim78, Anna08, elenarossi или Вы так не считаете? Люди фантазируют что ли?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
maxim78: последнее, что написал - уточнит у друга причину аннуляции визы (хотя да, вначале было, что дается "четкий ответ")
Anna08: о более внимательном отношении со стороны принимающих документы на визу (про "проблемы" не увидел в ответе)
elenarossi: при всем уважении, высказала личное мнение о "наказании за неправду" (мое мнение о лотерее со сроком выдачи Шенгенских виз я уже также высказывал).

Поэтому в ветке, на мой взгляд опять же, - обширная часть посвящена размышлением о работе чиновников в консульствах и попытке как-то объяснить факт получения коротких виз после длинных
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Из своего личного опыта, им лично.плевать,где вы будете тратить свои деньги.Спускают сверху кое-какие инструкции по пропуску на границе и все.Если на Майорке 3 млн туристов в год,то они уже ограничивают количество круизных кораблей в день.О каких тратах туриста идет речь?
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Уточните, пожалуйста, свою мысль- кому "им"? Когда дело касается "бабла", никто не будет равнодушным-ни евробюрократы, ни местные. Всякие попытки ограничений туризма в Барселоне, Венеции, Дубровнике итд, включая Майорку,-это не наплевательство, а, наоборот, просчитывание в долгую. Люди понимают, что последствия (расходы) от бесконтрольных толп начинают превосходить выгоды от тех денег, которые эти толпы тратят. Цены на билеты до бесконечности не повысишь! Плюс местные жители начинают бузу, и можно пролететь на следующих выборах. А это тоже деньги минус.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Таможенникам
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Моей знакомой только что отказали в визе в Италию. И не потому что она по предыдущей в Италию не заезжала, а потому что Италия была не ПЕРВОЙ страной, куда она заехала. Так что вам решать, рисковать или нет.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
консульство дало такое пояснение? (просто обычно оно вообще не рассказывают ничего)

так если, кто-то летит в Италию с пересадкой в другой стране, при подаче билета на визу это видно в подаваемых документах, и ничего - выдают (и не только Италия).
более того, итальянских штампов может вообще не быть, если всегда летать с пересадкой либо ездить в Италию на своей машине...

p.s. ради интереса, полистал свой загран - последняя виза выдалась мне итальянцами после предпоследней итальянской, по которой ПЕРВОЙ страной въезда была Литва (пересадка)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Да, дало объяснение. Знакомая армянка, собиралась на свадьбу в Рим к сестре, поставили на уши визовый центр, а теперь еще и посольство, нашли знакомых у которых знакомые в итальянском посольстве и в русском посольстве в Риме, короче, вместо работы целый день тут сидела всех обзванивала, в общем, она летит! Все-таки, армяне дружный народ))))))))))))
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Консулы не дают объяснение своей работы.

О, как! знакомые знакомых могут влиять на работу Консульства западноевропейской страны...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
М.б имеет значение не столько, какая страна была первой, а сам факт посещения или непосещения страны по конкретной визе?
Всё больше фактов в пользу того, что правила всё-таки потихоньку меняются, и для этого есть причины, не так ли?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Я так и не понимаю, как можно отследить посещение или непосещение страны по конкретной визе? Сам механизм. То есть штат полиции в стране на отслеживание туристов не из Шенгена будет в разы выше, чем штат полиции, борющейся с криминалом

Фактов нет, а по-прежнему есть рассуждения и домыслы...
Правила поменялись только в требованиях к финГарантии и подтверждение благосостояния (о чем выше писала Анна о французском консульстве), например, в Италии, если ты пишешь в визовой анкете Фрилансер, теперь нужно прилагать копии договоров. За последние 2-3 месяца большинство отказов в Италию связывают именно с достоверностью документов, подтверждающих финГарантии.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Штаты полиции и таможни, имхо, тут ни при чём. Чай не в XIX веке живём, давно всё в компах и data-центрах. Каждое появление перед камерой остаётся в биографии, а пограничный штамп-тем более).
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
История похожа на Вашу, последний был 3-х летний Греческий шенген(закончился 2019), попала в разные места, но в Грецию не попала. В 2020 забронировала тур, все оплатила и подалась на Грецию, сегодня 28/02/2020 получила паспорт с визой на одну поездку. Так что хорошо подумайте на счет подачи Грекам.
До этого были визы Испания- 6 мес, Португалия-6 мес, Италия- 1 год, Греция- 6 мес, 1 год, 3 года. Все были откатаны корректно, кроме последней.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Греции

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт

Другие вопросы по теме "Визы. Гражданство и иммиграция" в Греции