Много миллионолетняя работа природы-матушки перед глазами!

Всем хорошо известна пещера Мелидони, близ Ретимно, но если не полениться и проехать дальше до деревни Зониана, то можно посетить пещеру Сфендони, которая намного интереснее, красивее.

Всего в ней 11 залов, но показывают только 5, чтобы не нарушить экосистему, но и этого достаточно, чтобы вдоволь насладиться сталагмитами и сталактитами, которым много миллионов лет.

Стоит удовольствие всего 4,5 евро.

Внутри прохладно, но в футболках не было холодно, но если с вами ребенок, то стоит надеть перед входом кофточку.

Внутри есть удобные дорожки, которые специально сделаны для посетителей, дабы не повредить чудо природы. (Кстати, смело можно брать коляску для ребенка, она там проедет. Уж простите, мы теперь с ребенком, и поэтому детская тема будет проскальзывать:)).

Проход в пещеру в свободном порядке не разрешен. Только с экскурсией, которая начинается каждые полчаса.

Экскурся на ангийском языке, но выдают листовки на русском, где о каждом зале небольшая информация.

Гиды там отлчичные и, если владеете английским языком можно получить массу удовольствия от рассказа и позадавать вопросы.

mokhikhosa
Да, очень магическое место! Мы и век то не доживаем в большинстве своем, а природа не торопясь создает шедевры. Оказывается 1 см сталактита или сталагмита растет 100 лет, а там огромные фигуры!
Шикарно!!!!!!!!!!!!! Были и мы летом в похожей пещере! Красота!!!!!!!!!!!
Ivan_Tarasov
Красивая, хорошо оборудованная пещера. Фотографии этого не передают, но эта цветная подсветка еще и меняет цвет время от времени.
katya-ni
Великолепная по красоте пещера!
mokhikhosa
Ой, спасибо, что своим комментарием всколыхнули воспоминания о красивой, вкусной и солнечной Греции и вот таких ее красотах.

Пещера Сфендони

Зониана, Крит, Греция Подробнее об объекте