4 туриста уже
были в этом месте

Пляж Превели

Пляжи 24 ноября 2020
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес
Preveli Beach, Επαρχία Αγίου Βασιλείου, Rethimno, Greece смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 49%
Очень хорошо 30%
Неплохо 12%
Плохо 6%
Ужасно 3%

Пляж Превели — это необычный и живописный песчано-галечный пляж на острове Крит, знаменитый в Греции и даже за ее пределами благодаря уникальному пальмовому лесу, произрастающему по берегам реки Мегалопотамос, впадающей здесь в Ливийское море.

В честь этого леса, у пляжа даже есть еще одно, неофициальное, название — Пальмовый пляж или Palm Beach. Основное же название — «Превели» — пляж получил от одноименного православного мужского монастыря, расположенного неподалеку — в 2,5 километрах.

Пляж Превели находится в 10 км от деревни Плакиас и в 35 км к югу от Ретимно, на выходе из грандиозного ущелья Курталиотико, где протекает живописная горная речка.

В 1960–1970-х годах эти места облюбовали хиппи (наряду с пляжем Вай и пляжем Матала). Сейчас это один из самых известных и популярных пляжей Южного Крита, каждый сезон его посещают тысячи человек, которых притягивает сюда не только удивительная пальмовая роща, но и потрясающие виды и чистая прозрачная морская вода.

Однако туристическая инфраструктура здесь не особо развита в связи с тем, что район, в котором находится пляж Превели, включен в европейскую программу по защите естественной красоты и экологии Natura 2000, из услуг здесь представлены лишь кафе и прокат катамаранов и лодок.

Пляж Превели
 

Пальмовый лес у пляжа Превели

Знаменитый пальмовый лес пляжа Превели — это роща финиковых пальм Теофраста, вторая по величине на острове Крит после Пальмовой рощи Вай. Однако, уступая в размерах, пальмовая роща Превели, по отзывам многих туристов, в своей красоте и живописности значительно превосходит рощу Вай.

Пальмы здесь растут буквально у самой воды вдоль устья протекающей через Курталиотское ущелье «Великой реки» — Мегалопотамос, полноводной в течение всего года. Это придает ландшафту североафриканские черты. Скрывшись в тени пальмовых деревьев и любуясь их красотой изнутри леса, можно прогуляться по берегу реки вглубь ущелья, поплавать в уединенном местечке или подняться выше в горы, где есть возможность увидеть горных козлов, скачущих по скалам.

К большому сожалению, в августе 2010 года здесь произошел сильный пожар, который практически полностью уничтожил знаменитый пальмовый лес Превели. По оценкам специалистов, полное восстановление рощи должно было занять около 30 лет. Однако, на всеобщее удивление, пальмы смогли оправиться намного быстрее, и за несколько лет лес восстановился почти полностью. Лишь в некоторых уголках рощи можно встретить кое-где опаленные стволы — оставшиеся следы пожара.

Пляж Превели
 

Описание пляжа

Покрытие пляжа Превели — мелкая галька с вкраплениями темного крупного песка, спуск в море на разных участках пляжа может отличаться: где-то он вполне удобный и комфортный, а где-то — могут попадаться крупные камни, по которым достаточно сложно передвигаться, поэтому лучше плыть сразу после захода в воду.

Температура морской воды здесь, как правило, на несколько градусов ниже, чем на других пляжах Крита, особенно северных. Связано это преимущественно с тем, что вода во впадающей горной реке значительно холоднее воды в море.

Пляж расположен в очень живописном месте, удивляющим разнообразием своей растительности, даже если на брать в расчет знаменитые финиковые пальмы.

Часто пляж Превели относят к числу «диких», ведь привычная для современных европейских пляжей инфраструктура здесь практически отсутствует: например, нет кабинок для переодевания, зонтиков и шезлонгов, поэтому необходимые принадлежности для комфортного отдыха лучше взять с собой.

Зато проголодавшихся туристов может порадовать небольшая таверна, где можно перекусить или выпить освежающий напиток. Примечательной особенностью этого заведения является то, что между столиками здесь разгуливают дикие гуси и выпрашивают хлеб.

Из развлечений единственная услуга, представленная на пляже Превели, — это возможность арендовать лодку или катамаран для прогулки по воде.

Пляж Превели
 

Чем еще привлекает место

Посещение пляжа Превели и его пальмового леса туристы, как правило, любят совмещать с осмотром имеющихся здесь или неподалеку других достопримечательностей.

Неотъемлемой составляющей пляжа является горная речка, которая имеет несколько названий — Мегалопотамос или Курталиотис. В летнее время года, устье реки перед впадением в Ливийское море образует небольшую лагуну (Лимни Превели), придающую пляжу живописности и необычности. Этот своеобразный залив, можно легко перейти вброд. Кроме того, наличие рядом реки предоставляет отдыхающим возможность выбора — купаться в соленой морской воде или в пресной речной, однако, конечно, более холодной.

Еще один символ пляжа Превели — скала, которая с определенного ракурса по форме очень напоминает сердце. Она находится в море, недалеко от берега, и привлекает своим необычным видом любителей фотосессий, а также влюбленных и молодоженов.

Кроме непосредственно самого пляжа, многие туристы советуют посетить мужской монастырь Превели, основанный в венецианский период в XVI веке. Монастырь представляет интерес не только с религиозной, но и исторической точки зрения: здесь есть многочисленные старинные иконы, иконостас, священные сосуды, а главная святыня — чудотворный крест Эфраима, который, как считается, обладает целебной силой. Неподалеку от монастыря находится живописный старинный венецианский мост через реку.

Панорамный вид на пляж Превели на Крите (Греция) — Coogle Maps

Как добраться до пляжа Превели на Крите

По суше существует два основных способа добраться до пляжа. Первый — на арендованном автомобиле. Сначала до монастыря Превели, затем через 1,5 км, следуя указателям, до большой парковки на вершине скалы, стоимость которой составляет 2 евро.

От парковки к пляжу ведет каменная лестница с деревянными перилами, спуск занимает от 15 до 20 минут в зависимости от скорости и физической подготовленности отдыхающих. По пути есть площадки, на которых можно передохнуть. К слову, сверху открывается великолепный вид, достойный пары десятков фотографий.

Второй способ — в обход утомительного для многих туристов спуска и подъема — подобраться с восточной стороны по грунтовой дороге до местечка Дримискос или Дримискяно Амоуди, расположенного на берегу. Выехать на грунтовую дорогу можно, свернув влево через речку от старинного моста, который вы непременно будете проезжать. Отсюда по берегу до пляжа ведет тропинка, идти по ней около 5 минут. Правда, здесь захватывающих видов ждать не приходится.

GPS-координаты пляжа Превели для навигатора: 35.152528, 24.473835

Еще один способ добраться до пляжа — сделать это по воде: в летнее время каждый день из соседнего городка Плакиас сюда отправляются катера. Время отправления из Плакиас в Превели обычно в 10:30, обратно — в 15:30, но может меняться в зависимости от сезона, поэтому лучше уточнять этот вопрос перед поездкой. Кстати до Плакиас из Ретимно также ходит рейсовый автобус.

Видео о пальмовом пляже Превели на Крите

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Ретимно

Куда сходить и что посмотреть в Ретимно

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии