Каракал

Кто основал монастырь Каракал доподлинно неизвестно. Подобное деяние приписывают Марку Аврелию Антонию, которого также называли Каракал, иногда в исторических мифах всплывает некий Николай из небольшого города Каракалл. Увы, легенды не имеют исторического подтверждения. Первое письменное упоминание о монастыре датируется 11 веком.

Каракал

Каракал расположен на северо-восточном склоне Святой Горы, в получасе ходьбы от моря, на высоте 200 м. Ближайшим соседом Каракала является монастырь Филофей.

В пешей доступности Великая Лавра и Иверон. Каракалу принадлежит 14 келий, разбросанных по лесу и 4 кельи в Карее.

Рядом с монастырём смотрит на море вот такая симпатичная часовня.

Каракал

В самом начале 13 века Каракал сильно пострадал от нашествия крестоносцев. В последующем из-за постоянных пиратских и каталонских набегов монастырь постепенно пришёл в запустение и был восстановлен благодаря помощи византийских императоров Михаила, Андроника II и Иоанна V.

Каракал

В этот период Каракал достиг пика своего могущества, увеличилось число монастырской братии. Как следствие, в третьем афонском уставе 1394 года он упомянут на шестом месте среди двадцати пяти святогорских монастырей.

В XVI веке с помощью валахского господаря Иоанна Петра Рареса, принявшего в конце жизни монашество в этом монастыре, и с разрешения султана Сулеймана, монастырь был в очередной раз восстановлен. После большого пожара 1875 года монастырь снова был возрожден. Из его построек больше всего заслуживает внимания Петрова башня, сооруженная в XVI столетии — самая большая из всех башен на Святой Горе.

Каракал

Каракал сыграл значительную роль в борьбе греков против турецкого ига. В 1854 году игумен Каракала отец Дамаскин подарил лидеру греческого партизанского движения великолепную лошадь Цамису Каратасосу.

Каракал

Об этом стало известно туркам и игумена изгнали из монастыря.

Каракал

В историческом плане с этим монастырём связано великое множество интересных моментов. В настоящем Каракал занимает одиннадцатое место в афонской иерархии.

Мы приехали сюда во второй половине дня. По Афонскому распорядку братия должна была отдыхать.

Каракал

Однако, нет, хозяйственная жизнь в монастыре кипела по полной. Фотографируя, приходилось выбирать ракурсы, чтобы в кадр не попадали монахи.

Каракал

В Каракале таковых насчитывается 50 человек.

Каракал

Обычно в маленьких монастырях магазин открывается после утренней службы и ближе к вечеру. Здесь же у меня сложилось впечатление, что он работает целый день. Если читатель спросит, в каком монастыре самый лучший магазин? На память приходят: Ватопед, Пантелеймонов монастырь, Иверон. Каракал в этом плане к лидерам близок. Впрочем, я слегка забежал вперёд.

Существующий ныне главный храм монастыря сооружён в 1548–1563 годах и освящён во имя святых апостолов Петра и Павла.

Каракал

Расписан собор был в 1720-х годах иеромонахами Иоанном и Дамаскином.

Каракал

В его деревянном резном иконостасе помещена чтимая икона Святых Апостолов, произведение известного иконописца Дионисия Фурнаса. В кафоликоне можно поклониться чудотворному образу первоверховных апостолов Петра и Павла (1540), написанному известным мастером Константином Палеокапасом. На фресках в нартексе изображены нападения на Афонские монастыри, морские сражения и сцены из Апокалипсиса.

В соборе монастыря хранятся следующие святыни: глава апостола Варфоломея, частица Животворящего Креста, часть мощей Святого великомученика Игнатия, Святой Параскевы, Апостола Андрея, Святой Варвары и мн. др. К моему глубочайшему сожалению, внутри храма фотографировать строго запрещено.

Как и везде на Афоне, в монастырской башне расположилась библиотека, где содержится 279 рукописных кодексов и около 2500 книг.

Каракал

Рядом с башней обустроен источник, где в любое время дня и ночи можно набрать воды.

Каракал

К монастырю прилегает земельный участок,

Каракал

монашеским трудом облагороженный и засаженный виноградом.

Каракал

Где-то селекционеры бьются, пытаясь вывести всё лучше и лучше сорт. Здесь же качество и количество урожая поддерживается не химией, а трудом — вековым и упорным.

Каракал

Нужно отметить, что Каракал очень удачно расположен в плане воды. Источник журчит как в самом монастыре, так и рядом с ним.

Каракал

Когда я набирал бутылку, вокруг меня жужжал целый рой пчёл. По словам монахов, пчёлы прилетают на источник попить воды после трудов праведных. Каждый рой появляется в своё время. Пчёлы друг с другом не воюют и людей они тоже не трогают.

Каракал

В Каракале нас угостили свежеиспечённым хлебом. В довесок к этому в магазине мы купили монастырский мёд и оливковое масло. Возле Каракала есть тенистая беседка, где мы всё это с превеликим удовольствием откушали.

Каракал

Что удивительно — ни одна пчела на мёд не прилетела, дав нам возможность спокойно пообедать.

Каракал

Вот таким мне запомнился греческий монастырь Каракал.

Монастырь Каракал

68F5+GR Karakalou Monastery, Афон, Греция Подробнее об объекте