Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Далеко-далеко на юге, омываемый водами трех морей, лежит Крит. Остров этот сочный, яркий, колоритный, вкусный, и даже немного райский. Ведь именно кусочком парадайза выглядит его лагуна Балос.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Когда то, еще молодые, счастливые и наверное влюбленные, здесь проводили свой медовый месяц принц Чарльз и леди Диана. Думаю, остальные молодожены, приехавшие сюда в свадебное путешествие, оказались более удачливыми, по крайней мере в части свадебной фотосессии. Пейзажи здесь — фантастика.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Мы же причалили к бухте Балос одним жарким майским утром веселой дружеской компанией. Но давайте буду рассказывать по порядку. Итак, лагуна Балос — это пожалуй самая крутая, популярная и запоминающаяся экскурсия на Крите.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Где бы на острове вы не поселились, ехать далеко — Балос находится на крайней северной оконечности Крита. Мы живем не то чтобы далеко, а очень далеко. В географическом центре Крита, небольшом курортном поселке Бали. Ударение, по аналогии со сказочным островом, ставится на первый слог.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Расстояние между Бали и портом Киссамос, откуда отправляются в путь круизные кораблики, составляет примерно 125 километров. Подумаешь, путь, скажете вы, и будете неправы. Дорога вдоль моря, путанная и серпантинная, и быстро ее не проехать. А даже если проедете быстро, это только начало пути.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Всего же вариантов добраться у вас три. На своих двоих (скорее гипотетический), на мощном внедорожнике (нормального проезда тут нет) и красиво, на лайнере. Мы выбрали последний вариант, приобретя организованную экскурсию.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Она стоит лишь на пару-тройку евро дороже билета на круиз, купленного в порту Киссамоса, но включает также трансфер до дверей отеля. А отель наш, напомню, совсем неблизко.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Пока едете, послушайте экскурсовода. Или меня. Что же такое лагуна Балос? Это огромная природная бухта, лагуна с песчаной отмелью. Уникальное место, расположенное на месте встречи трех морей — Эгейского, Ионического и Ливийского. Определить, в каком именно море вы плаваете в данный момент, нет никакой возможности.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Также, как и вычислить точный оттенок песка в бухте Балос — белоснежный, золотой, нежно-розовый, перламутровый.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Оттенков воды тут также десятки, от цвета Тиффани до глубокого сапфира. И это не слоган из рекламного буклета, а привычная действительность, которая ждет всех туристов у берегов лагуны. Она сносит голову прилично, особенно впечатлительным барышням, жадным до впечатлений и красок. Эти 50 оттенков синего просто поражают.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Однако идиллический пляж лагуны Балос — это только часть приключения. Кораблик (они отходят от пристани практически каждый час) первым делом пристает к берегу пиратского острова Грамвуса. Прогулка по нему в засушливом жарком климате Крита — испытание для сильных телом и духом.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Но мы идем в гору, не щадя себя, и награда на вершине горы ждет соответствующая — восхитительный пейзаж, легко соперничающий в красоте с самыми известными пляжами планеты.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Помимо панорам на вершине той же самой горы сохранились остатки венецианской цитадели. Вообще, венецианского на Крите много сохранилось, и отлично сохранилось. Как результат более чем 400-летнего владения островом представителями Светлейшей республики.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

После прогулки по дикому острову Грамвуса вас ждет не менее дикая красота бухты Балос. Здорово, что тут нет киосков с вареной кукурузой, проката гидроциклов и приставучих зазывал. Что разрушило бы нежное очарование этих мест.

Лагуна Балос - греческая версия рая на земле

Поезжайте посмотреть на Балос, пока этого не случилось. Очень рекомендую!

Пляж Балос

Balos Beach, Крит, Греция Подробнее об объекте