Очарование Метеор

Будучи в Греции, нельзя не посетить Метеоры. Очень удобно остановиться на ночевку в Каламбаке (от турецкого слова «вершина»), у подножия гор. Что мы и сделали. Уже вечером стало понятно, что утром нас ждет что-то необыкновенное! Горы подсвечены, выглядят совершенно по-сказочному!

1 из 5
Очарование Метеор
 

Что же такое Метеоры? Это целый комплекс утесов, высоких и обрывистых, которые венчают монастыри, скиты, кельи, и просто пещеры, в которых живут монахи — отшельники, ведя совершенно аскетичный образ жизни, начиная с 11 века.

Помимо паломничества, в Метеорах очень развит туризм, ведь виды, открывающиеся здесь — безусловно, одни из самых красивых!

Очарование Метеор

Этому образованию около 60 миллионов лет. Воды закрытого, внутреннего моря (озера) поднялись и образовали проем, затем слились с водами реки Пеней и через Темпийское ущелье вылились в Эгейское море. Конечно, заселяться этот район начал намного позже. Поселения греков образовались в Фессалии в древности, Гомер упоминал, что они участвовали в Троянской войне, об этих поселениях упоминали и Страбон, Геродот, Ливий и другие историки. Именно здесь жил знаменитый врач Асклепий. Это он, вместе со своими детьми Подалирием и Махаоном создали знаменитую лечебницу — Асклепион (у нас, в Шварцвальде, и сейчас есть клиника с таким названием).

3
Очарование Метеор

А в первые века христианства в этих краях начался уход от жизни отшельников. Точная дата появления в Метеорах монахов — отшельников не известна. Но, к 11 веку, их было уже достаточно много. Они жили внутри пещер и только в выходные дни или в праздники спускались в селения для проведения совместных литургий.

3
Очарование Метеор

Когда количество монахов увеличилось, был создан первый скит, называвшийся Скит Стаги (по гречески «Стус агиус» — «к святым»). В 12 веке появляется Епископат и жизнь Скита упорядочивается. В 14 веке Фессалия принадлежала Сербии, и сербские правители предоставили скиту большие льготы.

Очарование Метеор

Примерно в это же время, в Метеоры прибывает монах из Афона Афанасий, и именно он основал первый монастырь. Монастырь располагался на скалистой горе и назывался Платилитос, что переводится с греческого, как «Плоский камень». Утес, который возвышался над Каламбакой на 419 метров, Афанасий назвал «Метеоро», так как он висел между небом и землей (619 метров над у.м.). С его легкой руки весь комплекс называется Метеорами до сих пор.

2
Очарование Метеор

Один из сербских правителей не просто предоставлял льготы монастырю, а сам стал монахом и перебрался в Метеоры под именем Иоасаф. Вместе с Афанасием они добились расцвета монастыря. При них храм был оформлен фресками, были достроены башни, больница, кельи и хозяйственные постройки. Позже, после смерти, оба стали Святыми Православной Церкви.

Очарование Метеор

Второй монастырь был построен другим монахом, Варлаамом, на противоположной вершине.

В следующие века монашество в Метеорах увеличивалось, строились все больше новых монастырей. В 1490 году все скиты, монастыри и жилища отшельников переподчиняются Преображенскому Монастырю, который стал Главенствующим.

К сожалению, в 17 веке начался упадок Метеор. Численность монастырей и монахов начали сокращаться. Что продолжалось до нашего времени.

5
Очарование Метеор

На сегодняшний день в Метеорах шесть действующих монастырей: Преображения Христова, Святой Троицы, Святого Варлаама, Святого Николая Успокоителя, Великомученика Святого Стефана и монастырь Русана. Их могут посещать паломники и туристы. Для женщин на входе выдают юбки и платки. Остальные монастыри в состоянии руин, они необитаемы и, практически разрушены, таких 15.

1
Очарование Метеор

От Каламбаки, через очень живописную деревню Кастраки, дорога серпантином поднимается в гору. Это, как раз, то место, где водитель проявляет свое мастерство — дорога крутая, и напоминает свернувшуюся в клубок, приподнимающуюся пирамидой, змею. Особенно впечатляет подъем на больших автобусах, как у нас, учитывая, что туристам хочется сфотографировать долину и скалы на каждой смотровой площадке. Наш водитель блестяще справился.

1 из 5
Очарование Метеор
 

Сюда можно подняться и пешком, займет путь около двух часов, зато можно получить незабываемое удовольствие от видов вокруг. Пейзажи вокруг совершенно идиллические, и, несмотря на огромное количество туристов, ощущение тишины и покоя.

1
Очарование Метеор

Неизбежно возникают вопросы: «А зачем, вообще, они здесь живут? Какова их цель?». Ведь молитвы, службы, посты — это только средства, а настоящая цель — обретение Святого Духа. Вот так — ни много, ни мало. Монахи постоянно пребывают в покаянии, что является новым началом для вечной жизни. Молитва монаха — это движущая сила его духовной жизни. Соединение с Богом может произойти только через молитву.

1
Очарование Метеор

Все монахи, которых вы встретите по пути или в монастырях, ходят с веревками с узлами — почти четки, и они постоянно молятся, даже на ходу. Отовсюду разносятся песнопения, и слышатся псалмы. Фотографировать монахов нельзя. Описывать все монастыри не буду, да и не могу, мы посетили один — монастырь святого Валаама.

2
Очарование Метеор

Построен он на очень высоком утесе, на высоте 373 метра. Назван в честь первого поселенца Иеромонаха Варлаама, который примерно в 1350 году построил здесь несколько келий. Первые отшельники поднимались по мосткам, вставленным в утесы, затем мостки были заменены на веревочные лестницы. Если кто-тоне мог или боялся подняться по веревке, их поднимали в сетке! И только в 1923 году в скале были выбиты 195 ступенек, которыми пользуются до сих пор. Кстати, сетями тоже пользуются — для поднятия продуктов питания и всего необходимого для жизнеобеспечения монастыря.

1 из 6

Главное строение монастыря — Кафоликон — Центральный Храм. Он был воздвигнут в честь всех святых. Если верить записям, материалы для постройки храма собирались 22 года, а выстроили его за 20 дней. Опять же, легенда говорит, что Феофан, при котором строился храм, лежал прикованный к постели целых 10 месяцев (по причине тяжелой болезни), а когда узнал, что строительство завершено, то встал с кровати и пошел с тросточкой. Увидев готовый храм, он благословил всех строителей, поблагодарил всех святых, вернулся в келью, лег и умер.

1 из 3

На южной стороне храма есть надпись об этих событиях: «Возведен с фундамента и оформлен этот божественный и внушающий уважение храм всех святых святыми иеромонахами и братьями — отцом Нектарием и отцом Феофаном в 1549 году и обновлен в 1780 году.»

5
Очарование Метеор

Метеоры внесены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, и это совершенно справедливо.

Хочется закончить словами: «Здесь, на этих бесплодных скалистых горах, ставших дворцами для тысячей отшельников — аскетов, научились православные монахи быть мудрыми в мыслях и покорными в самосознании.»

2
Очарование Метеор

Часы работы:

ежедневно, с 9.00 до 17.00.(летом), до 16.00 (зимой).

1 из 18

Интересные факты:

1. В сериале «Хроники молодого Индианы Джонса», действие одной из серий происходит в Метеорах.

2. В фильме «Только для ваших глаз» Бондианы, часть съемок проходила в Монастыре Святой Троицы в Метеорах.

3. В греческом художественном фильме «Метеора» (реж. Спирос Статулопулос), съемки проходили в двух местных монастырях.

4. Альбом рок-группы «Линкин Парк» назван «Метеора».

1
Очарование Метеор

Адрес:

Kalambaka 42200 Греция.

1
Очарование Метеор

Телефоны, по которым можно уточнять время посещений:

Преображенский монастырь: +302432022278

Святого Варлаама: +302432022277

Святой Троицы: +302432022220

Монастырь Русану: +302432022649

Святого Стефана: +302432022279

Святого Николая: +302432022375

2
Очарование Метеор

Расстояние от Афин -352 км, от Салоник — 237 км. Из всех крупных городов есть одно-двухдневные экскурсии, но лучше ехать на своей машине, ночевать в Каламбаке, и отвести на Метеоры полный день.

4
Очарование Метеор

За полный день, без проблем, можно осмотреть все шесть монастырей.

Очарование Метеор

Дресс-код в монастырях очень строгий, закрытые плечи, головы, длинные юбки. Женщинам выдают запахивающиеся юбки, и платки. Мужчинам необходимы длинные брюки, в шортах не пускают.

И еще немного красивых видов.

1 из 18

Цикл материалов "Греция."

  1. В Греции все есть! Часть 1 - Афины, Микены, Эпидавр, Коринф, Нафплион
  2. В Греции все есть! Часть 2 - Афины в Первомай, Лутраки.
  3. В Греции все есть! Часть 3 - Олимпия, Дельфы, Патры, Калампака, Фермопилы, Арахова
  4. В Греции все есть! Часть 4, заключительная. Метеоры, Олимп, Салоники, Вергина, Дион
  5. Первый послековидный круиз — Восточный Крит
  6. Первый послепандемийный круиз. Катаколон, Пиргос — Греция
  7. Акрополь — достопримечательность, в отзыве не нуждающаяся
  8. Музей Акрополя
  9. Очарование Метеор
  10. Коринфский канал
  11. Греческий Собор Андрея Первозванного — Патры
  12. Археологический Парк Олимпии — родина Олимпиад
  13. Археологический музей Олимпии
  14. Золотые Микены — находки Шлимана
  15. Эпидавр — Археологический Музей
  16. Археологический музей Дельфы — от оракула
  17. Вергина — археологический музей
  18. Греческие технологии — что нам дали эллины?
  19. Таверна «У Яниса»
  20. Морепродукты на море
  21. Таверна «Старая Итака» в Афинах.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Метеоры

Meteora Καλαμπάκα Ελλάδα Подробнее об объекте