Интересный маршрут для в меру активых

Если надоело лежать на пляже и осматривать города, а душа просится на природу, но вы не готовы потратить целый день на переход через ущелье Самарья, то это место как раз для вас.

Интересный маршрут для в меру активых

Ущелье Имброс около 8 км. Внизу не жарко, идти довольно комфортно и посмотреть есть на что! Мы начали путь свой в часа 3 дня, несмотря на то, что на улице была 30 градусная жара, в ущелье она совсем не чувствовалась.

Ущелье находится под уклоном. Лучше пройти сверху вниз, а это значит от деревни Имброс. Координаты для новигатора: N.35.2549 E24.1716.

Были смельчаки, которые спустились вниз, а затем проделали путь обратно к исходной точке. Или денег на такси жалко:), или спортивный интерес, а может то и другое.

Как найти вход: когда вы будете подъезжать к месту назначения, то у многих таверн будет написано «здесь вход в ущелье Имброс», но вы не соблазняйтесь припарковаться, а следуйте к крайней таверне, которая называется Porofaraga. Возле нее также можно бесплатно припарковать машину, даже если повезет в тени деревьев. Вход внизу рядом с этой таверной.

Что делать, когда дошли до конца: или идти обратно, но дорога вверх займет больше времени, или в деревне Комитадес на берегу моря взять такси, или же воспользоваться частным извозом, как поступили мы. Дело в том, что до деревни Комитадес от выхода необходимо еще дойти, так местные жители приноровились вставать рядом с выходом и примерно по 10 евро с человека отвозить к месту парковки вашей машины.

Информация, которая пригодится:

• Не забудьте запастись водой, можно привезти с собой, или холодную купить в таверне. Мы на двоих взрослых взяли 4 бутылки и все было выпито. В ущелье купить негде, как и у выхода из него. Через каждый километр стоят урны, поэтому, если вода закончилась, то пластик не оттянет руки донести до урны. Кстати, по урнам можно вычислить, сколько прошли и сколько осталось еще идти.
  • В середине ущелья, это примерно через 4 км есть самодельная беседка с импровизированным столом и скамейками. Можно сесть передохнуть, а, если взять с собой пирогов в таверне, то и перекусить.
  • Внутри ущелья категорически запрещено курить, поэтому если вы не можете без одной сигареты прожить 2–3 часа (мы шли с 7-ми месячным ребенком на руках и у нас заняло 2,5 часа), то лучше отказаться от похода.
  • И, конечно, обувь! идеальная — это кросовки, худший вариант кеды и любая закрытая обувь с твердой подошвой, да бы прогулка не показалась адом от впивающихся в ноги камней.

Удачной прогулки!

Ущелье Имброс