Майские праздники на Крите. Агиос Николаос

На майские праздники, когда деловая активность в РФ стремиться к нулю, мы всегда стараемся добавить несколько дней и рвануть куда-нибудь в теплые края. Второй год подряд выбираем Грецию. В прошлом году это был маленький сельский Родос, в этот же раз относительно большой и чуть менее сельский Крит.

Крит, как и многие другие острова, удобно исследовать на машине. Движение тут не чета московскому, дороги отличные. Цена на аренду авто приемлемые, особенно по сравнению с ценами на экскурсии у туроператоров. Мы были на Крите третий раз и до этого объехали значительную часть острова. Поэтому сейчас мы выделили лишь один день на автопробег и поехали в самый красивый, на наш взгляд городок Крита, Агиос Николаос.

Вот такой прекрасный вид открывается на город сверху. Вообще рельеф Крита гористый и нужно обязательно поездить по острову, чтобы понять его красоту.

Каких только эпитетов не удостаивался Агиос Николас!«Греческий Сен-Тропе», «Критский Монте-Карло», самый красивый и фешенебельный город Крита Надо сказать, что город и впрямь очарователен.

На греческих островах часто получается снять «парящие» лодочки

Главная достопримечательность города, безусловно, небольшое озеро Вулисмени у подножия скалы. Согласно мифологии, богиня Афина принимала в нем ванны. Вид со скалы на озеро является каноническим и 90% открытой и календарей эксплуатируют именно его.

Озеро Вулисмени, которое соединяется с заливом Мирабелло и считается бездонным (озеро круглое, оно имеет диаметр 137 м и глубину — 64 м).

Вдоль набережной озера разместилось множество кафе и магазинов.

Ещё одним популярным местом для прогулок является набережная Иосифа Кундуроса в западной части города. Здесь круглые сутки бурлит жизнь — кафе, рестораны, бары и дискотеки открыты и днём, и ночью.

Здесь нет каких-то больших торговых центров или особенных развлечений. Здесь приятно просто погулять, посидеть в кафе и пофотографировать

Недалеко от Агиоса Николаоса находится залив Мирабело, где расположены самые престижные и дорогие отели Крита.

А это остров Спиналонга. После провозглашения Грецией независимости остров долго находился под контролем турков. Греки, решив прогнать турков с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы, сбежали.

На этом острове впервые на Крите появилось электричество.

Вот таким у нас получился этот короткий автопробег. А следующие фото сняты на пляже нашего отеля, после возвращения.

Вот такой выдался красивый закат

Фото с претензией на романтику:)

Ну и следующие два тоже:)

Сидя в отеле, никогда не понять того места, в котором ты находишься. Поэтому мой вам совет — по машинам и вперед, познавать прекрасное:)

Спасибо за внимание!

Natalija_Nehoroskova
На отдыхе у нас тот же принцип: по машинам и вперед! А то кроме пляжа можно вообще ничего не увидеть.

Пляжи Агиос-Николаос

Agios Nikolaos Beach, Crete Подробнее об объекте