Древний Парк Родини

Парк Родини — один из самых древних парков в мире. Согласно историческим источникам, его построили еще древние римляни.

Этот парк мы решили посетить после просмотра удивительных фотографий и видеозаписей, на которых парк выглядит как журнальная картинка: изумрудные рощи, такого же оттенка ручьи среди олеандров, и, безусловно, красивейшие павлины, которые практически хороводы водят вокруг туристов.

Будучи под впечатлением, мы рано утром сели на автобус и минут за 10–15 доехали до Парка. На удивление, автобус был не то что полным, он был битком, и еще раз битком напихан людьми (несмотря на то, что на часах было 9 утра). Кстати, когда садитесь в автобус, обязательно скажите водителю, что Вам нужно выйти возле Парка Родини. Иначе он не остановится (так как все остановки по требованию). Проезд обошелся нам в 1 евро с человека (или в 1 евро с копейками). Мы благополучно вышли из автобуса, и, перейдя дорогу, прошли немного назад по дороге, пока не увидили вход в парк.

Вход в парк бесплатный.

Около входа в парк есть кафе. Мы не заходили, но выглядит оно так

Древний Парк Родини

Миновав кафе, мы вышли на небольшой пятачок с искусственным мини-прудиком. Вокруг него есть лавочки и можно посидеть в теньке. В самом прудике плавают черепашки и золотые рыбки. Прудик не очень чистый, когда мы пришли, в нем даже плавала дохлая рыбка, которая очень сильно пахла.

Древний Парк Родини

Мы посидели немного на лавочках и вышли на прогулку по парку.

Если честно, на фотографиях в интернете парк выглядит совсем иначе, нежели воочию. Я специально не стала накладывать никаких фильтров на фото (что впрочем не делала и в других альбомах), чтобы Вы могли увидеть реальную картину, которая тоже очень впечатляющая и красивая.

Древний Парк Родини

Первое, что мы увидели в Парке — вот эта арка (если можно так назвать это сооружение). Отсюда расходятся дорожки в разные направления и дальше уже идешь по наитию.

Древний Парк Родини

Мы выбрали дорогу, которая уходит вправо от арки.

Древний Парк Родини

С этого момента, мы совершенно никуда не спешили и просто гуляли, наслаждаясь чистым воздухом и тишиной. Кстати говоря, не знаю всегда здесь так или нам просто повезло, но народу вообще не было. Вернее, в самом начале мы встретили семью с детьми и пару, но больше никого не видели. Очень необычно, когда ты, можно сказать, находишься один в целом парке. Мы шли и любовались на величественные деревья, старые мостики, удивительные кустарники.

Древний Парк Родини

По пути нам встретилось непонятное сооружение, мы просто посмотрели, сфотографировали и направились дальше.

Древний Парк Родини

Мы гуляли по парку и все время всматривались в дорогу, кусты и заросли, в поисках павлинов. Ведь судя по тому, что мы видели в интернете, их в парке чуть ли не больше, чем туристов. Ходили, смотрели, но никого не увидели. Только несколько павлиньих перьев, что придало нам уверенности, что они все же где-то есть. А потом мы дошли до удивительного места, от которого я была просто в восторге.

Древний Парк Родини

Дорога, вдоль которой растут высокие деревья, создавая собой арку, которой не видно края… И ни души. Только солнце, ветер, легкий шум деревьев и пение птиц… Как в лучших французских фильмах о красотах Прованса.

Древний Парк Родини

И все было бы прекрасно, как и во французских фильмах, если бы не одно «НО», которое нарушило всю безмятежность этого места. Делая очередную фотографию, мы услышали странный звук, который напоминал протяжный вой какого-то крупного животного. Притом этот звук, с каждой минутой становился все более отчетливым, что означало, что это «что-то» приближается. Мое чересчур бурное воображение уже нарисовало стадо медведей, которые вот-вот появятся из-за поворота, и я начала присматривать себе какое-нибудь дерево или куст, где можно было бы спрятаться (что конечно глупо, учитывая, что даже если это и медведи, то они «бегают» по деревьям гораздо лучше меня). Потом, мой муж выдвинул не менее «веселую» версию: лоси. Учитывая, что мы находились в природном парке, а я понятия не имела какие там могут быть животные, я и правда начала думать, что может быть это лоси, что тоже меня не обрадовало. А «оно» меж тем продолжало издавать какие-то непонятные звуки и приближаться. Мы двинулись вперед, так как в любом случае, выбора у нас особого и не было.

Парк Родини, Родос. Rodini park of Rhodes, Rhodes, 2014

В итоге, свернув с дороги в парке, мы вышли на какое-то поле с воротами для футбола.

Древний Парк Родини

Прошли еще немного вперед и вдруг снова услышали этот звук, только уже где-то впереди. А впереди был только сеточный забор, а за забором, как мы выяснили подойдя к нему, и был тот самый источник этого звука: корова. Сейчас, мне конечно, смешно. Но тогда, находясь в безлюдном парке, мне было не очень весело. Это я к тому, что гуляйте спокойно, потому как кроме павлинов и коров (за оградой), здесь никого больше нет.

В общем, вернулись мы на эту красивую дорогу, дошли до конца и начали свой путь обратно (поскольку нам еще нужно было успеть в Родос за сувенирами, а гуляли мы несколько часов в парке).

Древний Парк Родини

По дороге обратно мы очень пытались найти павлинов. Ну хоть одного. В итоге нашли. Правда по сути, мы его так и не увидели. Мы просто услышали кричащий звук и двинулись на этот звук в надежде увидеть стаю павлинов. В итоге мы забрались в какие-то непролазные дебри и о, чудо! Метрах в 10 от нас, в кустах прятался павлин. Один. Очень пугливый. И без хвоста. Уж не знаю куда вдруг подевались ВСЕ многочисленные павлины в этом парке, но в итоге это было все, что мы смогли найти. Ну, еще, очередное перышко.

Древний Парк Родини

Мы дошли до выхода, еще немного полазили по тропинкам около входа и направились пешком в город Родос. Дорога у нас заняла минут 30–40.

Вообще, Парк Родини нам очень понравился своей красотой, духом древности и отсутствием толпы народа. Здесь везде тенек, приятно гулять, особенно в такую жару. Здесь много красивых дорожек, троп, ручейков, деревьев. Здесь погружаешься в какую-то безмятежность и отдыхаешь душой. Здесь тихо и красиво. Здесь просто хорошо.

Мы советуем посетить это удивительное место.

Парк Родини

Parko Rodiniou, Lindou, Rodos, Hellas Подробнее об объекте