Метро | станция Монастираки линий 1 и 3 |
Башня Ветров (хронометр) — восьмиугольная мраморная башня с часами, которая находится рядом с афинской Агора. Строение представляет собой комбинацию солнечных часов, водных часов и ветреных флюгеров. Вероятно, она была построена Андроникусом Сиррхусом около 50 г. до н. э., но согласно другим источником могла быть построена и во 2 в. до н. э.
Башня достигает в высоту 12 м и имеет диаметр около 8 м. В античности на ее верхушке располагалась фигура Тритона, указывающая направление ветра. Под изображением восьми ветров — Бореас, Какикиас, Эурус, Апелиотес, Нотус, Ливас, Зефирус и Скирон — находятся восемь солнечных часов. Внутри раньше были водные часы (или клепсидра), которые приводились в движение за счет воды, спускавшейся с Акрополя. С приходом христианства башню стали использовать в качестве колокольни Византийской Церкви. К XIX веку башня находилась в плачевном состоянии и была закопана на половину. Однако после обретения Грецией независимости в XIX в. Археологическое Сообщество Афин откопало башню и привело ее в надлежащее состояние.
|
|
|
||||||
|
|
|
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк 3% при бронировании отеля на Booking.com.
✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.
✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.