Главная / Германия / Вопросы и ответы / Вопрос от user246960, 15 апреля 2019 г., Германия

Вопрос

Здравствуйте. Друзья. помогите советом. В июле собираемся в Гамбург на машине из Москвы. Кто пользовался паромной переправой из Финляндии в Германию и может дать совет по оптимальному маршруту. Через Польшу ехать не хочется. Заранее благодарен за ответы.
Германия Автотуризм

Ответы

А почему, если не секрет через Польшу не хотите? Уже прошлым летом было всего несколько недоделанных участков дороги, ехать уже было достаточно комфортно. В этом году обещали скоростную трассу доделать. Но что по факту из этого вышло смогу сказать в июне, когда сами поедем. В прошлом году Польшу от края до края легко одним днем преодолели особо не напрягаясь.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Я часто езжу из Берлина в Питер через Финляндию. Всё очень приятно, очень легко, но... очень недёшево. Цены меняются каждый месяц, в зависимости от сезона.
Билеты посмотрите на сайте https://parom.de/helsinki-travemunde
Выгоднее всего брать билеты, если вас 3-4 человека на одной машине, тогда покупаете пакет и 3 и 4 пассажир получаются бесплатно. При покупке туда-обратно, скидка 20% на билет обратно. И так далее...
На пароме классно. Есть сауна (бесплатная) бары, магазины, кино. И даже WiFi, правда не очень стабильный. Машина внизу, вы на верхних палубах. А вот еду лучше взять с собой, и сделать пикник в каюте. Там очень дорого.

Ехать через Польшу намного дешевле. Но... дольше. Хотя в самой Польше великолепный автобан и всё совершенно безопасно. Заправки даже лучше, чем в Германии, кофе отличный, можно пообедать вкусно и дёшево, все вежливые. Проблема - очередь на границе. Можно попасть на 10 часов ожидания. Но... бывает и за 1-2 часа проскочите. В Финляндии как правило очередей нет.
Выбирайте, считайте, решайте.
Счастливого пути!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
А маршрут очевиден. Москва - Питер - граница - Хельсинки - Травемюнде - Гамбург.
Кстати, порт немного не доезжая Хельсинки. Прямо с автобана выезд на порт.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Германии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Автотуризм" в Германии