5,0/5

Замок Эльц (Eltz castle) — сохранившееся великолепие старины

Вводный пост о поездке в Рейнланд-Пфальц будет позже, а пока небольшой рассказ о замке куда я очень давно хотел попасть — сказочный Эльц.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Пока ехал на поезде вдоль Мозеля наворачивались слёзы радости, в наше непростое время попасть в место куда давно мечтал, плюс очень впечатляющие виды из окна, кроме того, несмотря на пасмурное утро пробивалось солнце.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Вышел на станции Хаценпорт чтобы пересесть на 365 автобус. Там его ожидали ещё пара туристов в возрасте, а потом подошла молодая пара с маленьким ребёнком в коляске (замок Эльц находится в горной долине). Вот насколько хочется всем увидеть Эльц!

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Автобус петлял по довольно узким улочкам городков и полям и наконец привез к автобусной остановке, затем я пересел на шатл за 2 евро который привез к замку. Замок просто впечатляет с любого ракурса, и полностью настоящий, средневековый, чувствуется, что не новодел, а ля Нойшванштайн. Билет внутрь стоил 12 евро и включал посещение жилых помещений с экскурсией, и сокровищницы. Разумеется я сделал фотографию на знаменитом месте в начале моста.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Замок Бург Эльц сочетает в себе элементы романского стиля, готики и барокко. Замок построен из местных материалов вулканического происхождения в основном из базальтового туфа. Мне повезло, не было даже очереди к кассе, но, к сожалению, пришлось ждать англоговорящую группу для экскурсии, минут 20, но за это время я обошел внутренний двор замка, и постоял на смотровой площадке восторгаzcm долиной и руинами замка ТруЭльц.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

В 10 столетии на вершине скалы, омываемой водами Мозеля, появилось несколько небольших поселений. Защитой от вражеских набегов служили высокие деревянные частоколы и земляные валы. В 12 веке вдоль реки Мозель проходили важные торговые пути. Для их обороны в 1157 году был возведен каменный замок, выполненный в романском стиле, больше напоминающий неприступную крепость (ПлатЭльц). Таким щедрым подарком одарил рыцаря Рудольфуса де Эльца император Германии Фридрих I Барбаросса. В 13 столетии замок разделили между собой три брата Эльц. На его территории каждый брат построил для себя собственный дом, где и проживал со своей семьей. Известно, что в 14 веке в замке проживало до 100 представителей династии Эльц, каждый из которых имел собственных слуг.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

В 1331–1336 годах произошли единственные серьёзные военные действия, которые довелось испытать замку. Во время так называемой «Эльцской вражды» сеньоры Эльца вместе с другими свободными имперскими рыцарями противостояли территориальной политике архиепископа трирского и курфюрста Балдуина Люксембургского. Для осады замка Эльц архиепископ Трира приказал возвести на склоне возвышающейся над замком скалы осадную крепость Трутцельц стены которой сохранились до нашего времени.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

В период с 1490 по 1540 года в замке были возведены Родендорфские дома. Изнутри их фасад украшает сводчатый портик, покоящийся на трёх пилонах. Своё название они получили по имени супруги одного из хозяев замка, свадьба которых состоялась в 1563 году, Катарине фон Родендорф. Рядом с портиком на внешней стене в XIX в. была выложена мозаика с изображением Мадонны.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Кемпенихские дома в замке были построены с 1604 по 1661 года. Их удачная архитектурная композиция и красота фахверка завершают живописный облик внутреннего двора замка. Под массивной башенной лестничной клеткой находился колодец, снабжавший водой весь замок.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

В ходе войны за пфальцское наследство в 1688–1689 годах была разрушена большая часть замков в долине Рейна. Замок Эльц сохранился целым и невредимым благодаря своему хозяину Антону Эльц-Юттингенскому, который имел высокий офицерский чин во французской армии.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Сам замок принадлежит одной семье уже 800 лет, и представители династии до сих пор живут в замке. Сегодня весь комплекс принадлежит графу Карлу Эльцскому. С 1815 года предок нынешнего графа Карла Эльцского выкупил права на полное владение замком.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

В центре внутреннего двора дом с крыльцом — главный вход в дом Кемпених, там сейчас проживают наследники Эльцского. Части замка, принадлежавшие домам Рюбенах и Родендорф, превращены в музей и открыты для посещения.

1. Внутренние ворота. 2. Внутренний двор. 3. Дом Рюбенах. 4. Терраса.
  2. Платэльц. 6. Старый двор. 7. Дома Кемпених. 8. Дом Родендорф. 9. Капелла.
  3. Хозяйственные постройки. 11. Внешние ворота. 12. Выход к реке.
  4. Оборонительные сооружения (цвингер).

Схема заимствована из публикации «Архитектура замков и крепостей средневековья»: http://www.allcastles.ru/germany/burg-eltz/architecture

Наконец пустили внутрь, снимать было запрещено, но я приложу пару кадров из интернета. Всего в замке почти 100 комнат, и почти каждая оригинальная — внутри сохранилась очень аутентичная обстановка 15–16 веков. Все убранство различных веков, и настоящее, а не реплики, что удивительно.

Нижний зал дома Рюбенах.

Внутри дома Рюбенах.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Вид из окна на внутренний двор.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Зал заседаний дома Родендорф, где собирались и собираются представители семьи Эльцских.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Экскурсия заняла почти час, и было рассказано очень много интересной информации.

Затем я сделал круг по сокровищнице, расположенной в подвалах замка — ничего особенного на мой взгляд.

Сказочный замок Эльц в долине Мозеля

Следом я попытался обойти замок, но увы путь вокруг был закрыт. так что я решил не садится на шатл, а пойти вверх пешком чтобы сделать отличные кадры со смотровой площадки. Отсюда замок выглядит ещё фотогеничней.

Замок Эльц

56294 Wierschem, Германия Подробнее об объекте