Гарц: Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид (Kloster Walkenried)

Сказать, что музей понравился, ничего не сказать.

Гарц: Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид (Kloster Walkenried)

Современный музей в готических стенах. Монастырь Валькенрид старейшая часть Всемирного наследия списка ЮНЕСКО в Гарце.

Гарц: Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид (Kloster Walkenried)

Видно, что ЮНЕСКО вложили большие деньги, и музейщики имели возможность реализовать все свои идеи по подаче материала, здесь каждая возрастная группа найдет для себя интересную информацию. Музей ухожен, немногочисленный персонал предупредителен. Посетителей достаточно много, мы приехали почти к открытию и были не единственными посетителями, часа через три достаточно большая музейная парковка была более чем наполовину заполнена. Думаю, что если-бы не пандемия, то и туристические автобусы были бы.

Музей можно условно разделить на три части: руины монастырской церкви, крытые галереи и выставка в помещении обители.

Гарц: Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид (Kloster Walkenried)

Руины дают представление насколько огромной была церковь.

Гарц: Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид (Kloster Walkenried)

Строили её более 80-ти лет и освятили в 1290 году. Готическая монастырская церковь была длиной почти 100 метров и одной из крупнейших церквей в Северной Германии.

Готическая церковь должна была стать приемницей первой церкви монастыря, построенной за 8 лет в романском стиле, 50 метров длиной и освящённой в 1137 году. Монастырь быстро богател и уже в 1209 году аббат Хайденрайх инициировал строительство новой большой церкви, заручившись финансовой поддержкой императора Отто IV. Новая церковь простояла более 200 лет. В 1525 году, во время крестьянского восстания Томаса Мюнцера была разрушена часть крыши церкви, этот год — начало упадка церкви. За 45 лет, к 1570 году, церковь полностью разрушилась.

Но зато сохранились крытые галереи (Kreuzgang) и здание обители.

К 1290 году завершили строительство не только церкви, но и северного крыла монастыря — монашеского читального ряда (Collationsgang). Его структурная особенность: конструкция с двумя проходами и необычайным художественным оформлением — уникальны.

К 1330 году, примерно через 40 лет строительства, было завершено основное здание готического монастыря, которое в значительной степени сохранился до наших дней.

Очень понравился Зал Главы/собраний (Capitulum).

Заглянули во внутренний дворик (Quadrum).

В комнату для бесед.

Архив.

Карцер.

Гарц: Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид (Kloster Walkenried)

Дневная лестница в спальню.

Братский зал (Fraterie).

Зал с источником (Lavatorium).

Вот в Трапезную (Reflektorium) мы не попали, было закрыто.

Дальше мы отправились осматривать постоянную экспозицию.

Гарц: Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид (Kloster Walkenried)

Она разместилась в помещениях аббатства (Abbatia),

больницы монахов (Infirmarium)

и спален (Dormitorium).

Экспозиция посвящена истории монастыря и основным направлениям деятельности монахов цистерцианского ордена. Монахи создали Белый Концерн, они занимались сельским хозяйством, мелиорацией и добычей полезных ископаемых: управляли 36 фермами по всему Гарцу, создали 365 прудов для того, чтобы по традиции каждый день в году можно было ловить рыбу на одном из них, эксплуатировали десятки шахт…

В музее можно увидеть, прочитать и услышать очень много интересного.

Гарц: Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид (Kloster Walkenried)

Услышать не только с помощью аудиогида, но и каждые 25 минут, в залах музея приглушают свет, слышатся шаги монахов, пение молитв и толкования библейских текстов.

Монахи Валькенрида очень серьезно относились к девизу «Ora et labra» (молись и трудись). В залах музея установлено 8 кубов-станций. Они загораются и посетители могут почувствовать, как глубоко верующие «Люди Божьи» прерывали свою повседневную работу, чтобы помолиться, соблюдая строгие религиозные обряды.

В общем, мы почти на два часа зависли в музее, и это без аудиогида.

На выход шли по ночной лестнице.

Гарц: Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид (Kloster Walkenried)

Будете в тех местах, зайдите, не пожалеете

Музей Цистерцианского монастыря Валькенрид

Steinweg 4A, 37445 Walkenried, Германия Подробнее об объекте