Карл Маркс снова в Трире

Время идёт, и молодёжь давно опередила нас уже по всем направлениям, кроме жизненного опыта.

Вряд ли кто-нибудь, кому за 40, мог бы спросить: «А разве Карл Маркс не у нас родился? Так значит он нерусский?»

Получается, что — нет.

Это был случай из моего жизненного опыта.

Родился Маркс 5 мая 1818 года в немецком городе Трир, что стоит на реке Мозель почти на границе с Люксембургом.

Карл Маркс снова в Трире

Дом, где он родился и прожил первые 15 месяцев своей жизни.

Теперь это музей Карла Маркса, где есть пара его личных вещей и даже кресло, в котором он вероятнее всего умер.

Карл Маркс снова в Трире

Ну и хватит, думали жители Трира.

Нет, не хватит, подумали далёкие родственники Маркса и подарили городу в 2016 году бюст Карла Маркса, сделанный много лет назад Карлом-Жаном Лонге — французским скульптором и правнуком Карла Маркса.

Нет, не хватит, подумали еще через год после этого китайцы и предложили бесплатно сделать к 200-летию со дня его рождения памятник основателю марксистского учения и поставить его в Трире.

Предложенному подарку обрадовались не все.

Поэтому для начала поставили пробный деревянный памятник, чтобы посмотреть на реакцию горожан, спустить пар и заставить привыкнуть.

— что он хорошего сделал — возмутились одни.

— пусть китайцы выпустят всех «политических» из тюрем, тогда посмотрим — говорили другие.

— они сделают отравленный памятник!

— он будет слишком большой и натуральный, у нас со времен монархии таких памятников никому не ставили!

— его надо сделать невнятным, чтобы было непонятно и абстрактно, как теперь принято!

— почему «Mega-Marx» будет на высоком пьедестале, надо поставить его на уровне народа!

Были здесь протесты и демонстрации даже во время торжественного открытия памятника — 5 мая 2018 года.

В конце концов все привыкли, смирились и забыли.

А он стоит, самый известный из всех, родившихся в Трире.

Карл Маркс снова в Трире

Стоит один, без своего верного друга, спонсора и напарника Фридриха Энгельса.

Точнее в 250 километрах от него.

Китайский подарочный памятник Энгельсу в городе Вупперталь тоже вызывал в свое время возмущения, в том числе и по поводу «азиатских черт его лица».

фото из интернета.

К нему тоже привыкли.

Когда я впервые увидела памятник Карлу Марксу, то удивилась, что никогда еще не встречала его изображение с кипой на голове!

Не может быть, он же не был религиозным — сказал мой муж.

Мы подошли ближе, и кипа исчезла, отошли, и она снова появилась, сзади — тоже.

Ох уж эти китайцы!

Карл Маркс снова в Трире

Если честно, то азиатские черты с определенного ракурса у него тоже просматриваются.

Карл Маркс снова в Трире

Искать его в Трире надо не около дома-музея, а рядом с Порта Нигра на Simeonstiftplatz.

Бронзовый памятник китайского скульптора имеет высоту 5,5 метров по дню и месяцу рождения.

А рядом есть сфетофор, на котором виден не абстрактный человечек, а стоящий — руки в стороны или бодро шагающий Карл Маркс с неизменной бородой.

Фото нашла в интернете.

Памятник Карлу Марксу в Трире